Как энергоэффективность и цифровизация соединяются в реальных проектах. Приглашаем на форум в Екатеринбург 10 апреля 2019 г.
10-11 апреля в Екатеринбурге традиционно пройдет Всероссийский отраслевой форум «Цифровые технологии энергоэффективности». Более 500 участников из 70 городов, более полусотни спикеров примут участие в круглых столах и дискуссиях на полутора десятках секций как ежегодной, так и новой тематики.
Форум, как всегда, сохраняет направленность как на технологические, так и на проектные решения по повышению энергоэффективности предприятий, бюджетных и ресурсоснабжающих организаций, коммунального сектора, целых городов, более десятка лет собирающие на площадке форума заинтересованную целевую аудиторию.
Уже третий год все больше эти решения рассматриваются с применением цифровых технологий. Тема форума прошлого года «Энергоэффективность 2.0 – цифровой вектор» в этом году выросла и стала основой нескольких секций – в 2019 году форум объединился на одной площадке с выставкой-форумом «Цифровая трансформация энергетики и ЖКХ. Умный город – 2019».
Мероприятие стартует с пленарной сессии «Цифровизация регионов. Тренды-2019», тему продолжат тематические панельные дискуссии, в том числе по платформенным решениям, с моделями и конкретными кейсами, а также тренинг для муниципалитетов по принципам построения умного города.
«Технологическая» часть форума включает панельную дискуссию «Энергоэффективность – практика регионов» и полтора десятка тематических сессий. На них встретятся принимающие решения в формировании госполитики энергоэффективности, эксперты федерального и регионального уровней, с одной стороны, и те, кто реализует проекты на местах – представители регионов, городов, бизнеса, с другой.
Отраслевые вопросы будут обсуждаться на секциях по вопросам энергосервиса, умного света, автоматизации тепло- и водоснабжения, технологий LoRaWAN; по эффективности промышленных площадок на стыке энергетики и цифровизации; целый ряд сессий будет посвящен применению «умного» учета и диспетчеризации, в т.ч. метрологическим аспектам, технологиям интернета вещей, соответствующим изменениям в нормативной базе.
Ежегодно площадка форума собирает более 600 гостей – руководителей, главных энергетиков и главных инженеров промышленных предприятий, представителей холдингов, организаций ресурсоснабжения и ЖКХ, застройщиков, бюджетных учреждений, профильного бизнеса, а также представителей федеральных и региональных органов исполнительной власти, муниципалитетов, экспертных организаций, отраслевых союзов.
Форум пройдет 10-11 апреля 2019 года на площадке Центра Международной Торговли – Екатеринбург по адресу Куйбышева 44.
Участие слушателей в форуме – БЕСПЛАТНОЕ, требуется предварительная регистрация.
Подробная информация, программа и форма регистрации на сайте www.karat-forum.ru
-
Новое поколение VRF-систем MDV V9
В шоуруме Midea Building Technologies специалисты ГК «АЯК» познакомились с VRF-системой следующего поколения ...
-
Электрическое поле подавило температурные пульсации в пламени метана
Результаты исследования опубликованы в журнале FirePhysChem
...
-
Какие бани россияне строили этой весной
Одним из лидирующих запросов дачного обустройства стало строительство бань и бассейнов ...
-
Trina Solar представила тандемный солнечный модуль мощностью 907 Вт с эффективностью 29,2% Продукт для массового производства ... -
«Форте» сохраняет производство и работает в режиме урегулирования долгов
Сложности у холдинга начались летом 2025 года после ареста счетов ...
-
В Московской области локализуют производство настенных газовых котлов
Соглашение о намерениях заключено на площадке ПМЭФ-2026
...
-
Nidec разработала прототип штабелируемой жидкостной системы охлаждения
Система позволяет устанавливать в стойку до пяти CDU ...
-
Опыт сахалинского климатического эксперимента распространят на 6 регионов РФ
Речь идет о Якутии, Коми, Татарстане, Иркутске, Архангельской области и Ставрополье ...
-
В Дагестане запустили 1-ю в республике горную СЭС с накопителем энергии
СЭС «Ахцах» мощностью 1 МВт построена за 5 месяцев ...
-
Африка продолжает наращивать импорт солнечных панелей из Китая высокими темпами
Африка стала важным рынком для производителей солнечных панелей ...
-
Генерирующие компании России подали 18 заявок на конкурсный отбор ВИЭ-проектов
На возведение ВЭС было подано 14 проектов, СЭС и малых ГЭС — по 2 ...
-
Новый кобальтовый цикл позволил получать водород при 350 °C
Испанские ученые разработали новый способ получения водорода ...
-
ГК КСК локализует выпуск компрессоров и вентиляторов в России
Проект импортозамещения ключевых компонентов климатических систем ...
-
Belief представила алюминиевые воздухоохладители
Belief предлагает использовать алюминиевую трубку как альтернативу в воздухоохладителях ...
-
Опубликована электронная версия каталога Daichi 2026
Инструмент создан с учётом реальных сценариев работы инженеров, проектировщиков и менеджеров ...
-
Новая Зеландия ввела требования MEPS для кондиционеров свыше 65 кВт
Требования MEPS распространяются на кондиционеры типа «воздух-воздух» ...
-
Открылась регистрация на выставку Heat&Power-2026
Выставка пройдет 19–21 октября в МВЦ «Крокус Экспо» при генеральной инфоподдержке журнала СОК ...
-
Опубликовано учебно-методическое пособие РАВВ для водоканалов
Книга разработана РАВВ совместно с ДГТУ ...
-
WILO представила напорные установки Native‑RLSE 3 FWC и Native‑RLSE 3 Надёжное водоотведение с высокими напорными характеристиками ... -
От проблемы к решению: как один проект изменил эффективность промышленной котельной
Опыт модернизации котельной ...
-
Royal Thermo получил сертификат «Сделано в России»
Получено право на использование национального знака «Сделано в России» сразу по 2 направлениям ...
-
Native‑NFD V2: преобразователи частоты нового поколения WILO RUS представила новую линейку преобразователей частоты для управления работой насосов NFD V2 ... -
Минстрой дал разъяснения по вопросу содержания дымовых и вентиляционных каналов МКД
Порядок надлежащего содержания дымовых и вентиляционных каналов ...
-
«АПРО» направила предложение в Минпромторг Предложение «АПРО» по локализации российского производства стальных трубчатых радиаторов ... -
Более 60% российских мастеров столкнулись с дефицитом качественного электроинструмента
Респонденты не только обратили внимание на общий дефицит электроинструмента ...
-
Новинка: предохранительные латунные клапаны Ридан RSV
Клапаны предназначены для систем отопления и горячего водоснабжения в составе котельных и тепловых пунктов ...
-
JA Solar установила мировой рекорд эффективности кремниевых солнечных элементов — 28,2%
Прежний рекорд был установлен LONGi ...
-
От 3D-моделей к цифровым производственным средам: итоги участия «СиСофт Девелопмент» в ЦИПР-2026
XI конференция в Нижнем Новгороде ...
-
Стоимость технологического присоединения и дефицит мощности в регионах России
Норд Энерджи проанализировал стоимость технологического присоединения (техприса) для промышленных потребителей в регионах России ...
-
Конференция MBT 2026: какие решения готовят для рынка ЦОД
Специалисты ГК «АЯК» посетили международную конференцию Midea Building Technologies (MBT) в Малайзии ...
Подписка на новости отрасли
- 08.06.2026 10:00 - 16:00 Семинар Практический семинар МуНеаt для монтажников в Москве
- 09.06.2026 09:30 - 10:30 Вебинар Применение насосов ВИЛО РУС в системах водоотведения зданий
- 09.06.2026 10:00 - 11:00 Вебинар Автоматика удаленного управления котлами BAXI Connect+
- 09.06.2026 10:00 - 17:00 Семинар г. Волгоград - Настенные котлы малой мощности HERMES, Copa
- 09.06.2026 10:00 - 14:00 Семинар Семинар VALTEC для проектировщиков систем отопления и водоснабжения в Самаре
- 09.06.2026 10:00 - 17:00 Семинар Практический семинар МуНеаt для монтажников в Москве
-
08 - 10.06.2026 ЭЛЕКТРО - 2026
-
09.06.2026 00:00 Форум «Большой BIM Просвет 2026»
-
16.06.2026 00:00 Форум «ЦОД: модели, сервисы, инфраструктура» в Санкт-Петербурге
-
19.06.2026 10:00 - 16:00 LUNDA EXPO: выставка инженерных решений в Нижнем Новгороде
-
17.07.2026 09:30 - 00:00 Второй Общестроительный Слёт в Питере
-
08 - 10.09.2026 ЭкваТэк 2026
