Plumbing. Heating. Conditioning. Energy Efficiency.

Журнал С.О.К. и РСПП провели конференцию по тепловым насосам

15498 0
Опубликовано в журнале СОК №5 | 2015

Во II-й Отраслевой конференции по тепловым насосам «Тепловые насосы: популяризация, стимулирование, кадры», прошедшей 19 мая 2015 года в здании РСПП на Котельнической набережной, приняли участие без малого сто специалистов — производителей и установщиков теплонасосного оборудования, а также представителей государственных структур и профильных ассоциаций.

Журнал С.О.К. и РСПП провели конференцию по тепловым насосам. 5/2015. Фото 1

Журнал С.О.К. и РСПП провели конференцию по тепловым насосам. 5/2015. Фото 2

Журнал С.О.К. и РСПП провели конференцию по тепловым насосам. 5/2015. Фото 3

Журнал С.О.К. и РСПП провели конференцию по тепловым насосам. 5/2015. Фото 4

Журнал С.О.К. и РСПП провели конференцию по тепловым насосам. 5/2015. Фото 5

Е. А. Коныгин, РСПП

Журнал С.О.К. и РСПП провели конференцию по тепловым насосам. 5/2015. Фото 6

Журнал С.О.К. и РСПП провели конференцию по тепловым насосам. 5/2015. Фото 7

И. Ю. Егоров, РЭА, Минэнерго России

Журнал С.О.К. и РСПП провели конференцию по тепловым насосам. 5/2015. Фото 8

Журнал С.О.К. и РСПП провели конференцию по тепловым насосам. 5/2015. Фото 9

Журнал С.О.К. и РСПП провели конференцию по тепловым насосам. 5/2015. Фото 10

Журнал С.О.К. и РСПП провели конференцию по тепловым насосам. 5/2015. Фото 11

Журнал С.О.К. и РСПП провели конференцию по тепловым насосам. 5/2015. Фото 12

Журнал С.О.К. и РСПП провели конференцию по тепловым насосам. 5/2015. Фото 13

Журнал С.О.К. и РСПП провели конференцию по тепловым насосам. 5/2015. Фото 14

Мероприятие открыл главный редактор журнала СОК Александр Гудко, сказав несколько слов о текущей ситуации на теплонасосном рынке, перспективах его развития и необходимости приложения значительных усилий для его развития и оптимизации. Тему необходимости обеспечения прозрачности и системности информации о теплонасосной технике затронул в своём докладе председатель Подкомитета по энергоэффективности и возобновляемой энергетике Комитета Российского союза промышленников и предпринимателей по энергетической политике и энергоэффективности и сопредседатель конференции Евгений Коныгин. Представитель Российского союза промышленников и предпринимателей рассказал коллегам о «Реестре энергоэффективных продуктов РСПП», который, собственно, и призван отчасти решать данную задачу.

Видео с конференции по тепловым насосам: Часть I

После выступлений представителей организаторов конференции — РСПП и журнала СОК — к собравшимся обратился заместитель руководителя Департамента по развитию возобновляемых источников энергии (Российское энергетическое агентство, Минэнерго России) Иван Егоров. В своей речи он отметил, что государству не хватает информации о возможностях проектов с использованием тепловых насосов и призвал коллег активизировать информационный обмен с РЭА и Министерством энергетики Российской Федерации. По мнению Ивана Егорова, это повысит динамику модернизации объектов, которые действительно нуждаются в использовании энергосберегающих технологий и, в частности, тепловых насосов.

Максим Шахов, генеральный директор компании «Вайлант Груп Рус», которая выступила генеральным партнёром мероприятия, сделал большой и аналитичный доклад о господдержке инноваций и энергоэффективности. Им были затронуты такие темы, как экономика теплогенерации в Российской Федерации при текущей тарифной политике, важность государственного стимулирования энергоэффективности. Также гендиректор «Вайлант Груп Рус» отразил опыт Федеративной Республики Германии в государственной поддержке мер экономии энергоресурсов.

Журнал С.О.К. и РСПП провели конференцию по тепловым насосам. 5/2015. Фото 15

Председатель правления Некоммерческого партнёрства «Национальное агентство по энергосбережению и возобновляемым источникам энергии» (НАЭВИ) Николай Сафронов в своём докладе поднял важную тему оптимизации налогообложения и тарифного регулирования в отношении российских пользователей энергоресурсов.

Использование теплонасосных технологий даёт возможность повысить энергонезависимость и экологичность, как в широком понимании — жилого сектора, так и промышленных объектов. Это показали в своём докладе «Системный подход к подготовке кадров и стимулированию применения тепловых насосов в теплоснабжении индивидуальных домов, жилых районов и промышленных предприятий. Методологические подходы и стимулы перехода от индивидуальных и промышленных систем теплоснабжения к тепловым насосам» профессор кафедры ПТС НИУ Московского энергетического института Ильдар Султангузин и директор ООО «НТЦ «Промышленная Энергетика» Пётр Шомов.

Руководитель направления «Тепловые насосы» OOO «Данфосс» Андрей Осипов ознакомил присутствовавших с опытом применения тепловых насосов на промышленных, спортивных, культурно-развлекательных, частных объектах, а также объектах образования.

Современные теплонасосные технологии, являющиеся, по сути, технологиями будущего (которое не столь быстро, как хотелось бы, но, тем не менее, наступает) весьма нуждаются в поддержке квалифицированными кадрами. Их нужно активно готовить уже сегодня, прямо сейчас, чтобы «к завтрашнему дню» страна была обеспечена высококлассными специалистами, готовыми работать с рассматриваемой техникой, как в частном, так и в корпоративном секторах. Поэтому часть II-й Отраслевой конференции по тепловым насосам «Тепловые насосы: популяризация, стимулирование, кадры» была посвящена кадровому вопросу.

В частности, руководитель направления энергосберегающих технологий компании ЗАО «ЭВАН» (Nibe) Алексей Кузьмин поделился опытом подготовки специалистов по тепловому оборудованию. А Сергей Тихомиров, заведующий кафедрой теплоснабжения Ростовского государственного строительного университета (РГСУ), рассказал, как осуществляется подготовка специалистов по использованию современных тепловых насосов в комбинированных схемах тепло- и холодоснабжения зданий на экспериментальной установке, имеющейся в арсенале ВУЗа. Со своей стороны, технический эксперт ООО «Мицубиси Электрик Рус» Андрей Бичев сделал презентацию, посвящённую опыту подготовки инженерных кадров в МГТУ имени Баумана, а также коснулся перспектив применения тепловых насосов типа «воздух-вода» в Российской Федерации.

Было бы неверным рассматривать опыт установки теплонасосного оборудования только, например, в Центральном регионе Российской Федерации. Потому для полноты анализа применения тепловых насосов на мероприятие были приглашены представители из разных городов и даже стран. С докладом «Тепловые насосы. Экономический анализ применения на территории России» выступил технический менеджер отдела «Тепловые насосы и системная техника» ООО «Штибель Эльтрон» Александр Попов, а о перспективах и проблемах внедрения энергосберегающих теплонасосных технологий в Республике Казахстан рассказал Алтай

Журнал С.О.К. и РСПП провели конференцию по тепловым насосам. 5/2015. Фото 16

Алимгазин, профессор кафедры «Теплоэнергетика» Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилёва, директор НИИ «Энергосбережение и энергоэффективные технологии» (Казахстан, город Астана). Гости из Беларуси — директор компании S-Tank Максим Станкевич и эксперт подразделения «Сбережение тепла» компании S-Tank (а также эксперт журнала С.О.К.) Александр Говорин — поделились опытом применения тепловых насосов в Беларуси, а также акцентировали внимание на необходимости продвижения тепловых насосов, как ключевой технологии энергоэффективного города.

Продвижению и реализации проектов с использованием теплонасосных технологий мешает сегодня целый комплекс проблем, которых коснулись в своих докладах представитель Усть-Каменогорского завода тепловых насосов (УКЗТН SunDue) и компании «Тепло-Heat» Николай Дитин и директор по развитию фирмы-производителя тепловых насосов Brosk (ООО «Броск») Олег Ковалев. Николай Дитин выступил с презентацией, посвящённой опыту и проблемам внедрения тепловых насосов в условиях российской действительности и ознакомил коллег с опытом применения тепловых насосов в Российской Федерации и СНГ, а также осветил нюансы, связанные с административно-бюрократическими препятствия на пути развития теплонасосных технологий, с проблемами подготовки кадров.

Олег Ковалев также изложил видение подходов к работе с потребителем и сделал ряд предложений по оптимизации рынка тепловых насосов.

В ходе мероприятия были рассмотрены вопросы формирования инициатив в области образования, исследований тепловых насосов, а также методы популяризации теплонасосной техники среди населения, в строительной отрасли, промышленности и сельском хозяйстве. В числе проблем, стоящих перед теплонасосным сегментом, присутствовавшие отметили отсутствие государственной поддержки, несовершенство нормативно-правовой базы, низкую осведомлённость населения, дороговизну решений в силу отсутствия отечественных комплектующих, а также отсутствие фундаментальных исследований в рассматриваемой области.

Предварительным итогом мероприятия стало решение общими усилиями подготовить резолюцию и инициативы для передачи в регулирующие органы в целях воздействия на рыночную ситуацию в сегменте тепловых насосов.

Журнал С.О.К. и РСПП провели конференцию по тепловым насосам. 5/2015. Фото 17

Журнал С.О.К. будет держать читателей и коллег, принявших очное участие в конференции в курсе развития событий. Также в ближайших номерах журнала будут опубликованы статьи, подготовленные на основе докладов, сделанных на конференции.

Видео с конференции по тепловым насосам: Часть II

Comments
  • В этой теме еще нет комментариев
Add a comment

Your name *

Your e-mail *

Your message