Настенные газовые котлы Rinnai до 2018 года производились только в двухконтурном исполнении. Это было связано в первую очередь с тем, что в Южной Корее котлы в основном используются в индивидуальном поквартирном отоплении, реже устанавливаются в частных домах и на предприятиях, поэтому они настроены на оптимальную работу, бережно расходуя энергоносители ввиду их высокой стоимости. В России ситуация немного другая. Относительно недорогой природный газ и доступность водоснабжения позволяют строить и эксплуатировать дома площадью от 200 до 500 м² и даже более. Котлы Rinnai имеют очень компактные размеры и широкий модельный ряд с большим диапазоном мощности от 12 до 42 кВт. Все газовые котлы Rinnai оснащены медным первичным теплообменником и вторичным пластинчатым теплообменником из нержавеющей стали для приготовления горячей воды.

Если с отоплением всё более или менее понятно, то с горячим водоснабжением возникает много вопросов, связанных с будущей эксплуатацией двухконтурного котла. Выбрать котёл из всего многообразия на рынке довольно сложно. Например, как организовать рециркуляцию контура системы ГВС, ведь двухконтурный котёл имеет «приоритет по ГВС» и сигнал котлу на приготовление горячей воды поступает от датчика протока?

Допустим, мы отказались от удобства использования рециркуляции ГВС и сэкономили на инвестициях в инженерное оборудование, выбрали двухконтурный настенный котёл. И тут возникает проблема — при длительном использовании функции горячего водоснабжения вся мощность котла идёт на приготовление горячей воды, а в это время температура теплоносителя в контуре отопления постепенно падает. В доме становится некомфортно, а в регионах с суровым климатом и низкими температурами это может привести к размораживанию отопительного контура.

Выход один — использовать двухконтурный котёл как одноконтурный и подключать к контуру отопления накопительный водонагреватель косвенного нагрева. Это многие наши клиенты и делали до сегодняшнего дня.

Специально для российского рынка инженеры компании Rinnai разработали настенный одноконтурный газовый котёл седьмой серии BR-U с модельным рядом 30, 36 и 42 кВт. Котёл BR-U оснащён встроенным трёхходовым клапаном, служащим для перенаправления отопительного контура на бойлер косвенного нагрева по запросу термостата. Температуру горячей воды можно установить на выносном пульте управления с точностью до 1 °C, и она будет поддерживаться автоматически. Температурный датчик NTC монтируется в бойлер и подключается к котлу. Также имеется функция «Антилегионелла» для обеззараживания бойлера. В этом режиме котёл автоматически повышает температуру в бойлере до 80 °C через заданный промежуток времени. Одноконтурный котёл Rinnai BR-U создан на основе модели RMF.

Ещё одно новшество от компании Rinnai — это вариант котлов серий U и R седьмого поколения с коаксиальным дымоходом европейского типа с внутренним диаметром 60 мм и внешним 100 мм. Такой дымоход имеет более выигрышный эстетический вид при установке в жилых помещениях.

С 2018 года маркировка котлов и водонагревателей Rinnai для российского рынка меняется. Например, прежняя маркировка RB-167RMF(RU) расшифровывалась так: RB — Rinnai Boiler; 16 — мощность отопления в тысячах килокалорий, то есть 16 тыс. ккал (18,6 кВт); 7 — номер серии; R — маркетинговое название модельного ряда (Revolution); М — закрытый тип системы отопления; F — закрытый тип камеры сгорания; (RU) — изготовлено для стран СНГ. Довольно сложно для восприятия, не правда ли?

Новое обозначение BR-U42E гораздо проще и логичнее для российского потребителя: B — «Балхай»; R — Россия; U — маркетинговое название модельного ряда (Unique); 42 — это мощность отопления в кВт; E — коаксиальный дымоход европейского типа диаметром 60/100 мм.

С июля прошлого года специально для российского рынка компания Rinnai увеличила гарантийный срок до трёх лет. Это стало возможным благодаря статистике гарантийных случаев. Даже в регионах с суровым северным климатом, таких как Якутия, Западная Сибирь и Урал, гарантийных случаев очень мало, несмотря на то, что продажи в этих регионах выросли в разы. Это ещё раз доказывает высокое качество сборки. Каждый газовый котёл при сходе с конвейера проходит полную проверку всех систем безопасности, тестирование на всех режимах, проводится настройка газового клапана и проверка на герметичность.

Сейчас компания «Балхай Сервис» продолжает работу по расширению географии продаж и открытию авторизованных сервисных центров Rinnai.

Склад и офис находятся в одном месте недалеко от МКАД, что очень удобно при самовывозе товара со склада, а также рядом с нами находятся несколько известных транспортных компаний — доставку до них мы делаем оперативно и бесплатно.

С подробностями по условиям сотрудничества можно ознакомиться на сайте компании «Балхай Сервис».