В рамках первого заседания Общего собрания члены АПРО обсудили ряд важных вопросов. Например, вопрос об изменении состава членов АПРО, по результатам рассмотрения которого, в частности, было принято решение о приёме в члены АПРО компании ООО «Рада-М», осуществляющей производство конвекторов торговой марки Itermic на предприятии в Московской области.

Кроме того, в рамках Общего собрания состоялось вручение свидетельств о членстве в АПРО недавно принятым предприятиям: производителям алюминиевых радиаторов отопления АО «Златмаш» (город Златоуст Челябинской области) и ООО «АТМ» (город Карабулак Республики Ингушетия), также изготовителю чугунных радиаторов отопления ОАО «Минский завод отопительного оборудования» из Республики Беларусь.

В своём выступлении в рамках первого заседания Общего собрания заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Сергей Шатиров рассказал об основных этапах развития отрасли за 2,5 года работы АПРО. «В 2015 году отрасль не была консолидирована, а российские производители не осуществляли системной работы по защите своих интересов в органах государственной власти, в результате чего практически 90 процентов отопительных приборов, представленных на российском рынке, были иностранного производства. Важно, что в своей работе руководство АПРО правильно выстроило приоритеты по взаимодействию с федеральными органами исполнительной власти», — подчеркнул Сергей Шатиров.

В частности, Сергей Шатиров рассказал о выходе на международный уровень инициативы АПРО о выделении в отношении алюминиевых и биметаллических радиаторов отопления отдельных кодов в Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (ТН ВЭД ЕАЭС), которое позволит упростить мониторинг статистики объёмов и структуры импорта, а также средней таможенной стоимости ввоза в Россию отопительных приборов данных типов. «АПРО удалось по-настоящему консолидировать отрасль. Начав с двух заводов, Ассоциация “повзрослела” до 18 предприятий, которые сосредоточивают более 90 процентов объёмов отечественного производства отопительных приборов всех возможных типов», — отметил в своём выступлении сенатор. Сергей Шатиров также поблагодарил основателей АПРО Александра Лобача и Михаила Тимошенко и отметил большие успехи в работе исполнительного директора и аппарата АПРО. 

«За два с половиной года работы АПРО доля продукции отечественных производителей отопительных приборов всех типов на российском рынке увеличилась в два раза — с 17 до 34 процентов и сегодня отечественные предприятия с оптимизмом смотрят в будущее. Вместе с тем отрасли необходимо пройти весьма сложный путь по адаптации к введению на рынке обязательных требований к продукции и добиться жёсткого госконтроля за их исполнением. Это необходимо для решения амбициозной задачи по увеличению в ближайшие два три года доли отечественных отопительных приборов на внутрироссийском рынке до 50–60 процентов», — резюмировал член Совета Федерации.

В своём выступлении на первом заседании Александр Квашнин, в частности, рассказал о ходе и результатах проведения АПРО акции общественного контроля «Честный радиатор», в рамках которой было организовано проведение испытаний на соответствие ГОСТ 31311–2005 более ста моделей отопительных приборов различных типов.

О результатах таких испытаний АПРО проинформировала 2000 точек розничной продажи, в ассортименте которых были выявлены отопительные приборы с недостоверными показателями теплоотдачи и рабочего давления, о необходимости соблюдения законодательства о защите прав потребителей путём удаления с полок моделей радиаторов отопления, не соответствующих ГОСТ. Также АПРО активно информирует о выявленных фактах территориальные управления Роспотребнадзора. О результатах акции «Честный радиатор» сообщено более чем в 150 публикациях в региональных СМИ.

Основатель компании «Рифар» Александр Лобач в своём выступлении акцентировал внимание членов АПРО на необходимости дальнейшего неукоснительного соблюдения ГОСТ по всему модельному ряду выпускаемой продукции с размещением протоколов испытаний ведущих лабораторий на сайте Ассоциации, а также на необходимости держать высокую планку требований по локализации производства отечественных отопительных приборов.

В своём выступлении Александр Лобач также обратил внимание на важность работы по анализу путей совершенствования требований к климатической камере и точности средств измерений, которые предусмотрены национальным стандартом Российской Федерации ГОСТ Р 53583–2009 «Приборы отопительные. Методы испытаний».

«Декларируемые производителем показатели теплоотдачи должны соответствовать фактическим не просто соблюдением отклонения в четыре-пять процентов по ГОСТ, а ватт в ватт», — подчеркнул Александр Лобач.

Первый заместитель генерального директора ОАО «НИТИ «Прогресс» Михаил Стыценко рассказал об основных задачах и проблемах отрасли производства отопительных приборов в сегменте стальных панельных радиаторов, росте объёмов производства завода и планах по дальнейшему развитию.

«Рынок стальных панельных радиаторов, к сожалению, меняется не в лучшую сторону в контексте ужесточения конкуренции с иностранной продукцией и растущими объёмами импорта. Основной проблемой отечественных производителей является нестабильность и высокий уровень цен на металлургическое сырье, а также их резкий рост. Такая ситуация ухудшает конкурентоспособность российских заводов с иностранными производителями стальных панельных радиаторов, при этом никто из иностранных производителей не соблюдает требования ГОСТ по толщине металла при изготовлении стенок стальных радиаторов, соприкасающихся с водой, что также негативно сказывается на конкурентоспособности российских стальных радиаторов. В связи с этим главной задачей на рынке стальных панельных радиаторов является борьба с недобросовестным импортом и фальсифицированными сертификатами», — отметил Михаил Стыценко.

Генеральный директор ООО «ПКФ «Радимакс» Ирина Нестерова в своём выступлении обратила внимание на наличие у потребителей проблем не только с безопасностью и качеством отопительных приборов, но и с качеством теплоносителя (уровнем водоподготовки) и оборудования отопительных систем. «Хотелось бы предложить рассмотреть вопрос об использовании механизмов страхования ответственности производителей отопительных приборов, которые позволят защитить потребителей и гарантировать соблюдение их интересов от возможных рисков», — сообщила Ирина Нестерова.

В рамках второго заседания в расширенном составе с участием представителей Минпромторга России, Ассоциации «Национальное объединение строителей» (НОСТРОЙ), РСПП, а также партнёров АПРО, являющихся производителями, крупнейшими дистрибьюторами и импортёрами, все заинтересованные участники рынка отопительных приборов смогли обсудить происходящие на нём изменения и дальнейшие перспективы роста отрасли.

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Сергей Шатиров обратил внимание участников Общего собрания на три основных успеха АПРО:
- повышение эффективности противодействия «серому импорту» и занижению стоимости импортируемых в Россию радиаторов отопления;
- принятие постановления Правительства Российской Федерации о введении обязательной сертификации всех типов радиаторов отопления и конвекторов;
- создание подсистемы добровольной верификации отопительных приборов на базе НОСТРОЙ.

Так, объёмы импорта радиаторов отопления из Китайской Народной Республики за последние два года снизились более чем в 2,5 раза, а средняя таможенная стоимость их ввоза из Китая, наоборот, возросла на 45 %.

Сергей Шатиров отметил, что: «подсистему верификации удалось создать менее чем за полгода, а это очень короткий срок для такого масштабного проекта. Процедуру верификации можно порекомендовать всем участникам рынка, поскольку тем, кто пройдёт её, будет намного легче адаптироваться к введению обязательной сертификации».

В завершение сенатор подчеркнул, что: «отрасли необходима дальнейшая поддержка государства, поскольку совокупный объём инвестиций в развитие существующих и создание новых производств отопительных приборов в Российской Федерации до 2020 года составит порядка 12 миллиардов рублей. В отрасли будет создано около 6000 новых рабочих мест непосредственно на производстве и до 20 тысяч рабочих мест с учётом смежных транспортноторговых отраслей. За счёт увеличения объёмов производства и создания новых рабочих мест на территории нашей страны дополнительные налоговые доходы бюджетов всех уровней от предприятий отрасли к 2020 году составят 3,6 миллиардов рублей ежегодно. И, наконец, самое главное, поддержка отечественного производителя позволит не только развивать отрасль, но и обеспечит безопасным и качественным теплом граждан нашей страны».

Исполнительный директор АПРО Александр Квашнин в своём выступлении акцентировал внимание аудитории на правовых последствиях введения обязательной сертификации отопительных приборов. «Уже с 28 июня следующего года ни один отопительный прибор не будет выпущен в легальный оборот без обязательного сертификата соответствия. На рынке будет введён жёсткий государственный контроль с применением ответственности за выпуск на рынок несертифицированной продукции в виде штрафов, размеры которых могут достигать сотен тысяч рублей. Такую же серьёзную ответственность будут нести строительные организации, закупающие и монтирующие на объектах несертифицированные отопительные приборы, а также недобросовестные лаборатории и органы по сертификации», — сообщил Александр Квашнин.

Также Александр Квашнин проинформировал о значительных результатах совместной работы аппарата АПРО и Экспертного совета Ассоциации, которыми стали:
- проект национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р «Оценка соответствия. Правила сертификации радиаторов отопления и конвекторов отопительных»;
- проект новой редакции межгосударственного стандарта ГОСТ 31311–2005 «Приборы отопительные. Общие технические условия».

Александр Квашнин также рассказал о масштабной разъяснительной работе, проводимой АПРО в рамках цикла региональных семинаров в десятках городов всех федеральных округов России.

Первый заместитель председателя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия Андрей Лоцманов проинформировал участников Общего собрания о невозможности конкуренции добросовестных производителей с фальсификаторами товаров и потребительских данных о продукции, а также о инициативе Российского союза промышленников и предпринимателей по внедрению процедуры нотификации органов по оценке соответствия и соответствующем проекте изменений в Федеральный закон «О техническом регулировании».

В рамках второго заседания Общего собрания состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между АПРО и Комитетом РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия.

Председатель Комитета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по техническому регулированию, стандартизации и качеству продукции, заместитель исполнительного директора НОСТРОЙ Сергей Пугачёв рассказал о состоянии дел по направлению верификации отопительных приборов.

Сергей Пугачёв проинформировал о создании в рамках Системы добровольной оценки соответствия (СДОС) НОСТРОЙ Подсистемы добровольной верификации оборудования, приборов и изделий для систем инженерно технического обеспечения зданий и сооружений.

«Верификация — это подтверждение заявленных характеристик, что является более высоким уровнем, чем требования сертификации и ГОСТ. Система реально работает. Подтверждена компетентность четырёх лабораторий. Заявки на верификацию уже поданы более чем на 50 моделей отопительных приборов, испытания проведены на 35 моделей, а по 27 моделям уже приняты решения об успешном прохождении верификации. При этом по 15 моделям, прошедшим верификацию, установлено наличие “запаса прочности” по рабочему давлению более 30 процентов. К концу года будет завершено прохождение верификации в отношении более 60 моделей отопительных приборов всех типов и ценовых категорий. Верификация — эффективный маркетинговый инструмент для продвижения отопительных приборов у основных промышленных потребителей, то есть на рынке заказов строительных организаций и фондов капитального ремонта», — сообщил Сергей Пугачёв.

Сергей Пугачёв также предложил включить в стандарт НОСТРОЙ на монтаж отопительных приборов, являющийся обязательным для строительных организаций — членов СРО, требование о соответствии отопительных приборов требованиям ГОСТ 31311–2005, а также предложил рассмотреть вопрос о разработке профессионального стандарта на квалификацию монтажников отопительного оборудования.

В рамках второго заседания Общего собрания АПРО состоялось вручение верификатов на модели отопительных приборов следующих торговых марок:
- Apriori (первый успешно прошедший верификацию радиатор отопления производства КНР, заявитель — компания ООО «Энергосбыт»);
- RETROstyle (российские чугунные радиаторы отопления, заявитель — компания ООО «ПКФ «Радимакс»);
- «Универсал» (российские стальные конвекторы, заявитель — компания АО «Универсал»);
- Prado (российские стальные панельные радиаторы, заявитель — компания ОАО «НИТИ «Прогресс»).

Директор Департамента государственной политики в области технического регулирования, стандартизации и обеспечения единства измерений Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Константин Леонидов в своём выступлении проинформировал присутствующих о принятии законодательства о стандартизации и внесении законодательных изменений, предусматривающих необходимость использования стандартов при проведении государственных закупок. «Интересы национальных производителей могут записываться в стандартах и в дальнейшем использоваться для целей государственного регулирования», — сообщил Константин Леонидов.

Директор Департамента Минпромторга России обратил внимание на важность принятия стандарта на сертификацию отопительных приборов, необходимого для аккредитации испытательных лабораторий и устанавливающего единые требования на процедуру обязательного подтверждения соответствия.

«С учётом длительности процедур аккредитации необходимо ускорить подготовку и принятие стандарта на правила сертификации отопительных приборов, а также организовать мониторинг надлежащей выдачи сертификатов соответствия в рамках проводимого АПРО общественного контроля», — отметил Константин Леонидов.

Председатель Экспертного совета городской комиссии по обеспечению общественного контроля за реализацией региональной программы капитального ремонта в многоквартирных домах на территории города Москвы Вячеслав Семерин рассказал о системе общественного контроля за реализацией региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы, рассматривающей жалобы граждан, в том числе на качество поставляемых строительных материалов и изделий, включая отопительные приборы.

«В текущем году участились жалобы на качество отопительных приборов, поставляемых на объекты капремонта, и их несоответствие проектно сметной документации, в результате чего городской комиссией принято решение о проведении выездных проверок соответствия отопительного оборудования установленным требованиям, включая отбор образцов с проведением их испытаний. Тепловой поток указанных образцов оказывается ниже установленного предела от 23 до 33 процентов, что является грубым нарушением требований проектной документации. По результатам проверок фондом капитального ремонта подготавливаются предписания о демонтаже несоответствующих отопительных приборов, изменениях проектной документации. Данная работа будет продолжена с применением жёстких мер по отношению к недобросовестным подрядчикам и поставщикам», — сообщил Вячеслов Семерин.

Основатель компании «Рифар» Александр Лобач отметил рост числа отечественных производителей отопительных приборов и доли российской продукции на внутреннем рынке, а также рассказал об основных проблемах отрасли. В частности, Александр Лобач обратил внимание на большую долю иностранных компонентов, используемых при изготовлении в России отопительных приборов, а также на проблему недостатка квалифицированных кадров и низкое качество образования по специальностям металлообработки и литейного производства. Александр Лобач отметил необходимость установления во всех регионах страны чётких требований к отопительным приборам, поставляемым на объекты программ капитального ремонта многоквартирных домов, включая предоставление преимуществ отечественным производителям.

Директор по стратегическому развитию Промышленной группы Royal Thermo — Campo Di Calore Пётр Смирнов в своём выступлении поблагодарил АПРО за проведение разъяснительной работы в рамках семинаров на базе более 40 региональных отделений ТПХ «Русклимат» и проинформировал об успешном прохождении продукцией ООО «Роял Термо РУС» процедуры добровольной верификации отопительных приборов.

«Работа АПРО положительно сказывается на развитии импортозамещения на российском рынке отопительных приборов», — подчеркнул Пётр Смирнов.

Президент Торгово-производственного холдинга Forte, являющегося крупнейшим импортёром алюминиевых и биметаллических радиаторов отопления, Александр Денисов обратил внимание на работу АПРО по наведению порядка на рынке отопительных приборов и установление на нём качественных правил игры. «Для внедрения обязательной сертификации важно введение равных рыночных правил игры и добросовестной конкуренции для всех групп участников рынка отопительных приборов, включая российских производителей и импортёров», — озвучил свою точку зрения Александр Денисов.

Начальник управления по взаимодействию с государственными органами и международному сотрудничеству ЗАО «Евроцемент групп», эксперт Ассоциации «Союзцемент» Наталья Кожина проинформировала участников рынка об опыте цементной отрасли по установлению обязательных требований и равных правил игры на российском рынке строительных материалов и изделий.

«Введение обязательной сертификации цемента позволило за год снизить на 24 процентов объём незаконного оборота этого вида продукции и увеличить импортозамещение на 39 процентов», — сообщила Наталья Кожина.

Подводя итоги состоявшегося Общего собрания, Сергей Шатиров ещё раз обратил внимание на необходимость продолжения государственной поддержки отрасли, поскольку недавно предпринятые меры по развитию государственного регулирования рынка уже доказали свою эффективность в плане развития импортозамещения.

По результатам проведения Общего собрания членов АПРО зафиксированы основные итоги работы Ассоциации за прошедший год и основные направления её деятельности на перспективу.

Комментарий по общему собранию АПРО Романа Шидлаускаса, директора по развитию российского представительства итальянского производителя Global Radiatori: «Будучи европейским производителем, работающим в России больше 20 лет, за прошедший год мы наблюдаем положительные изменения рынка, которые безусловно не произошли бы без участия Ассоциации производителей радиаторов отопления.

К сожалению, в последнее время российские магазины были заполнены радиаторами сомнительного производства, заявленные технические характеристики которых существенно превышали реальные. Естественно, ситуация негативно отражалась как на производителях, так и на потребителях.

Надеюсь, работа АПРО и дальше будет менять ситуацию в лучшую сторону. А ожидаемое нами введение обязательной сертификации отопительных приборов в 2018 году даст существенный толчок к оздоровлению российского рынка».