Plumbing. Heating. Conditioning. Energy Efficiency.

Новая серия мини-мультизональных систем Airstage мини-VRF

15823 0
Опубликовано в журнале СОК №10 | 2011

В конце 2011 года Fujitsu General Ltd., известная японская компания-производитель климатического оборудования, представит в России новую серию мини-мультизональных систем Airstage мини-VRF.

Рис. 1. Единая система управления

Рис. 1. Единая система управления

Рис. 2. Большая длина фреоновой трассы

Рис. 2. Большая длина фреоновой трассы

Рис. 3. Широкий диапазон рабочих температур наружного воздуха

Рис. 3. Широкий диапазон рабочих температур наружного воздуха

Рис. 4. Высокая энергоэффективность

Рис. 4. Высокая энергоэффективность

Рис. 5. Увеличенная энергоэффективность при частичной загрузке

Рис. 5. Увеличенная энергоэффективность при частичной загрузке

Мини-VRF General является системой последнего поколения, максимально подходящей по требованиям комфортного кондиционирования для таких объектов как коттеджи, загородные дома, большие квартиры, гостиницы, рестораны, небольшие офисы. Система отличается широкими возможностями по выбору подключаемых внутренних блоков и большой допустимой длиной трассы.

Мини-VRF сочетает в себе прекрасные технические и потребительские характеристики: легкость проектирования, простоту монтажа и эксплуатации, высокую энергоэффективность, компактные размеры наружного и внутренних блоков. Модельный ряд наружных блоков представлен тремя моделями холодопроизводительностью 11,2; 14 и 15,5 кВт и возможностью подключения от двух до девяти внутренних блоков.

Все наружные блоки представлены в одном корпусе и имеют однофазное подключение электропитания. Внутренние блоки для этой серии применяются точно такие же, как и в полноразмерномерной серии VRF General Airstage V II, но ограниченны мощностью в 14 кВт. Благодаря тому, что внутренние блоки одинаковые, стало возможным объединять мини-VRF и большие VRF-системы в единую систему управления, без использования каких-либо конверторов.

Соответственно для управления могут быть использованы все системы управления применяемые в Airstage V II. Система мини-VRF также может быть легко интегрирована в сети BACnet и LonWorks и имеет возможность подключения локальной или сетевой программы диагностики и мониторинга системы Service Tool, являющейся современным, надежным и крайне удобным инструментом для проведения пусконаладочных, профилактических и ремонтных работ. Наружный блок допускает загрузку до 130 % от номинальной мощности.

Значительная длина фреоновых магистралей, суммарное значение которой может достигать 180 м (длина одной ветви не более 120 м), перепад высоты между наружными и внутренними блоками до 50 м, позволяет подключать большое количество внутренних блоков и предоставляет возможность разместить наружный блок на значительном расстоянии от внутренних. При этом стоит отметить, что благодаря усовершенствованному холодильному контуру производительность системы при увеличении длины трассы снижается незначительно.

Благодаря увеличенному диапазону рабочих температур наружного воздуха возможно применение системы в различных климатических условиях с гарантированным поддержанием высокой эффективности работы. Система эффективно работает при температуре наружного воздуха от –5 до +46 °C в режиме охлаждения, а в режиме обогрева от –20 до +21 °C. Наружные блоки миниVRF отличаются компактными размерами и небольшим весом, что позволяет избежать проблем с транспортировкой и монтажом.

Также стоит отметить низкий уровень шума системы. Даже без дополнительных настроек уровень шума наружных блоков является одним из самых низких в данном классе оборудования. Этому способствует DC-инверторный двигатель вентилятора и новая конструкция крыльчатки вентилятора. Но в случае необходимости уровень шума можно дополнительно снизить.

Два специальных режима с низким уровнем шума могут быть выбраны и настроены пользователем: по приоритету на минимальный уровень шума или по приоритету на максимальную производительность с минимально возможным уровнем шума. В этом случае при недостаточной производительности система автоматически перейдет из режима тихой работы, в режим нормальной работы, а после стабилизации температуры в помещениях самостоятельно вернется в режим тихой работы.

Благодаря оптимизированной конструкции и DC-инверторному управлению вентилятором уровень шума внутренних блоков один из самых низких в отрасли. Весь модельный ряд наружных блоков имеет класс энергоэффективности «A». Существенное увеличение энергоэффективности по сравнению с предыдущей серией было достигнуто благодаря применению новых двухроторных компрессоров, улучшенной инверторной технологии управления и увеличения площади теплообменника наружного блока.

Нельзя не отметить значительное увеличение энергоэффективности при частичной загрузке блока. Например, для наружного блока AJHA54LALH при загрузке в 50 % (что соответствует более 40 % времени реальной эксплуатации системы) значение EER достигает 5,73, а COP — 5,75. Среди особенностей системы стоит также выделить:

  • высокоэффективный двухроторный DC-инверторный компрессор;
  • DC-инверторный двигатель вентилятора системы;
  • теплообменник переохлаждения, повышающий эффективность и надежность работы системы;
  • встроенная защита по низкому и высокому давлению;
  • компактный наружный блок;
  • встроенный в наружный блок сервисный дисплей, на котором отображаются все основные параметры работы системы и коды ошибок в случае возникновения неисправности;
  • возможность ограничения пиковых нагрузок — предусмотрена настройка ограничения потребляемой мощности на уровне 40, 60 или 80 % от номинала;
  • возможность снижения уровня шума наружного блока.
  • озонобезопасный и высокоэффективный хладагент — фреон R410a.
Comments
  • В этой теме еще нет комментариев
Add a comment

Your name *

Your e-mail *

Your message