Николай Витальевич, почему вентиляция? Ведь на российском рынке уже почти 16 лет ГК «АЯК» известна как один из ведущих дистрибьюторов систем кондиционирования.

Н.В.: Вентиляционное направление — это новые горизонты, новые возможности. К этому проекту мы шли несколько последних лет. Внимательно следили за российским рынком вентоборудования, анализировали ситуацию, искали свою нишу. Мы видели, что на вентиляционном рынке сложились две ярко выраженные тенденции.

Expert System - комплексные решения от экспертов систем вентиляции. 10/2012. Фото 1

Первая — это наличие достаточно большого количества монобрендовых компаний. Речь идет либо об известных зарубежных производителях, которые всю линейку выпускают под своей оригинальной торговой маркой, как правило, класса «премиум». Либо о российских дистрибьюторах, которым принадлежат ОЕМ-бренды класса «эконом». Это оборудование собирается в разных странах, на разных заводах и не всегда покупатель имеет достоверную информацию о происхождении техники.

Вторая тенденция — активное развитие российских производителей вентиляционного оборудования, которые занимают достаточно большую долю рынка в среднем и эконом сегменте.

Проект Expert System создавался для реализации иной стратегии, аналогов которой на российском рынке до сих пор не было. В нем участвует ряд авторитетных производителей с мировым именем таких как Rosenberg, UTEK, Ventmatika, Frakta, Spirax Sarco, Microwell. То есть это исключительно оригинальные брен ды, собранные в одном месте. Здесь нет никаких придуманных историй, никаких ОЕМ, все честно, открыто.

По какому принципу формировался состав участников проекта?

Н.В.: Основная идея была в том, чтобы объединить в одном проекте производителей, которые могли бы дополнять друг друга. У каждой компании-производителя есть свои фишки, свои преимущества, какие-то вещи, которые она делает чуть лучше, чем конкуренты. Собрав их вместе, мы получили сильнейшее объединение, содружество и возможность предоставить российскому заказчику наилучшие решения.

Хочу сказать, что сами производители высоко оценивают потенциал этого партнерства. С одной стороны, они могут выступать на нашем рынке под собственным именем. С другой — двигаться в пуле с другими, не менее сильными брендами.

Каждый участник проекта Expert System имеет возможность представить рынку свои новинки, технологии, преимущества, рассчитывая на синергетический эффект за счет объединения в проекте всех лидеров в своих отраслях/ сегментах.

Expert System - комплексные решения от экспертов систем вентиляции. 10/2012. Фото 2

Какими конкурентными преимуществами обладает продукция, поставляемая в рамках проекта Expert System? Отличается ли ваш ассортимент от того, что предлагают другие компании?

Н.В.: Ассортимент — это одно из основных преимуществ и особенностей проекта. Российскому заказчику предлагается оборудование, обладающее наилучшей совместимостью, прошедшее тщательный отбор и тестирование на соответствие внутренним российским стандартам и требованиям.

Иными словами, в рамках Expert System поставляется только та техника, которая подходит для эксплуатации в условиях российского климата, отвечает техническим стандартам, принятым на территории нашей страны. Она соответствует конструктивной специфике возводимых в России зданий, сфере применения и так далее. Спектр оборудования самый широкий: компактные приточные и приточно-вытяжные установки с рекуперацией, вентиляторы, электроприводы, электрические нагреватели, элементы автоматики, увлажнители, осушители и прочее.

Мы знаем, что в рамках проекта ведется не только отбор поставляемого оборудования, но и его доработка, адаптация к определенным условиям использования.

Н.В.: Действительно, одно из ключевых направлений деятельности Expert System — дооснащение и техническая адаптация вентоборудования к российским особенностям эксплуатации. В соответствии с потребностями заказчика и поставленными задачами производится оптимизация систем. Комплекс усовершенствований и вносимые конструктивные изменения позволяют значительно повысить эффективность и функциональность техники, улучшить совместимость систем, увеличить диапазон областей применения.

Все работы по доработке и адаптации оборудования для проекта Expert System выполняет «НПО ЭКО-Эйр» — совместное российско-швейцарское предприятие. Компания занимается научно-техническими разработками, внедрением новых решений и технологий в области вентиляции и кондиционирования воздуха.

Expert System учитывает потребности рынка в самом разном оборудовании. Но все же, есть ли в проекте приоритетные направления?

Н.В.: В ближайшие три-пять лет участники проекта Expert System намерены сконцентрироваться на двух основных бизнес-направлениях. Прежде всего, это комплексное продвижение систем канальной вентиляции (вентиляторы, нагреватели, регуляторы скорости, сетевые элементы и решетки и так далее). Здесь мы уже к 2015 году планируем войти в число лидеров рынка.

Второе большое направление — сегмент приточно-вытяжных вентиляционных установок. Тут мы также вправе рассчитывать на успех, благодаря большому опыту работы с проектными организациями. В этом сегменте результат будет более отсроченным по времени, поскольку работа с проектировщиками — это работа с нуля. Как правило, от момента начала обсуждения до реализации проектов проходит несколько лет. Поэтому на то, чтобы стать одним из лидеров сегмента, потребуется не меньше четырех-пяти лет.

Expert System - комплексные решения от экспертов систем вентиляции. 10/2012. Фото 3

Вы очень уверенно говорите об успехе проекта Expert System. На чем основана такая убежденность?

Н.В.: У проекта Expert System есть все для успеха. Прежде всего, это пул сильных производителей с качественным оборудованием, которое в состоянии покрыть любые потребности рынка по направлению вентиляции, осушения, увлажнения и очистки воздуха. У нас широкая партнерская сеть (около 50 региональных представительств и более 2000 дилерских компаний), современная система планирования логистики, обширный складской запас. Мы оперативно обеспечиваем поставки оборудования в индивидуальном исполнении.

Проект Expert System создавался для реализации стратегии, аналогов которой на российском рынке еще не было. В нем участвует ряд производителей с мировым именем (Rosenberg, UTEK, Ventmatika, Frakta, Spirax Sarco, Microwell). Это исключительно оригинальные бренды, собранные в одном месте. Здесь нет никаких придуманных историй, никаких ОЕМ, все честно, открыто!

Штат региональных представительств будет усилен техническими специалистами, отвечающими за консультации, проектирование, подбор, пусконаладку, обучение. Вентиляционное оборудование — это не продажи «коробок», это — продажи инженерных решений, знаний, опыта. Поэтому очень важно, чтобы на местах были специалисты, которые могли бы консультировать дилеров, помогать им.

Запланирована обширная кампания по продвижению проекта. В частности, она включает в себя цикл презентационных и обучающих мероприятий, семинаров, тренингов. Обучение будет проводиться как в регионах, так и в учебном классе ГК «АЯК» в Москве. Уже сегодня доступны необходимые инструменты по продвижению: сайт, каталог, техническая документация, консультации, программа проектирования.

Expert System — это проект для тех, кто ценит свое время, предпочитает работать с профессионалами и выбирает качество!

Интернет-ресурс проекта: www.expert-system.ru

Expert System - комплексные решения от экспертов систем вентиляции. 10/2012. Фото 4

Сергей Дмитриевич ЛАТУШКИН, генеральный директор групы компаний «АЯК»

— Сегодня ГК «АЯК» — один из лидеров климатического рынка РФ. Но мы не собираемся почивать на лаврах. Мы двигаемся дальше. Если ты остановился в развитии — ты уже проиграл, а мы проигрывать не намерены. Мы придерживаемся японской философии «кайдзен», которая подразумевает постоянный поиск путей совершенствования.

Сейчас начинается новый этап развития компании. Но, как и прежде, наш приоритет, — долгосрочные, открытые, доверительные и понятные всем сторонам отношения. Компании, с которыми мы сотрудничаем в проекте Expert System — не просто наши партнеры, а еще и единомышленники. Прежде всего, в начале пути мы сопоставляем вектора движения: как мы видим стратегию развития, куда хотим двигаться, совпадает ли наше видение ситуации с видением производителя. Если оно совпадает, если есть общее понимание цели, то вместе мы можем построить замечательный и успешный бизнес-проект.

Expert System - комплексные решения от экспертов систем вентиляции. 10/2012. Фото 5

Георг НОЭ (Joerg NOE), директор по продажам компании Rosenberg (Германия)

— Нам импонируют принципы, которыми руководствуется ГК «АЯК» в построении бизнеса и ведении дел. Мы считаем, что ГК «АЯК» — достойный партнер, который сможет наилучшим образом представлять нашу продукцию в России. Компания Rosenberg очень заинтересована в российском вентиляционном рынке. По оценкам аналитиков, у него отличный потенциал. Прогнозируется, что в трехлетней перспективе он будет прибавлять, как минимум, по 15 процентов ежегодно.

К сожалению, до недавнего времени компактные и модульные установки Rosenberg в России не были представлены в достаточном ассортименте и объеме в виду отсутствия масштабных каналов сбыта. В сотрудничестве с нашим партнером — ГК «АЯК», мы надеемся исправить ситуацию и выйти на качественно иной уровень продаж. У ГК «АЯК» обширная дилерская сеть по всей России и в странах СНГ, думаю, совместно нам вполне по силам в минимальные сроки достичь самого высокого результата и занять достойное место на российском рынке.

Expert System - комплексные решения от экспертов систем вентиляции. 10/2012. Фото 6

Ковакс ТИБОР (Kovacs TIBOR), генеральный директор и один из основателей компании Microwell (Словакия)

— Мы рады возможности принять участие в проекте Expert System. Российскую сторону проекта представляет группа компаний «АЯК» — серьезная компания с репутацией надежного и порядочного партнера. У ГК «АЯК» сильная техническая база, прекрасные специалисты и четкая ориентированность на успех.

Участие в проекте Expert System позволит повысить известность и узнаваемость торговой марки Microwell в среде российских специалистов, что крайне важно для нас. Учитывая мощные программы продвижения и обучения, которые реализует наш российский партнер, мы сможем донести максимально полную информацию о нашем продукте до потенциальных заказчиков. В свою очередь, мы гарантируем поставки исключительно качественных осушителей воздуха.