Подобные ситуации повторяются ежегодно и с нарастающей частотой, потому что системы ЦО работают всё хуже из-за увеличивающегося износа. Есть ли выход из этого тупика? Можно ли обеспечить теплом и создать комфортные условия для горожан? В этом материале мы рассмотрим три альтернативных системы индивидуального отопления, которые широко применяются на вновь возводимых объектах. И попытаемся сравнить экономические аспекты их применения на основе расчётов*, проведённых специалистами Vaillant. А также рассмотрим плюсы и минусы каждого из этих решений.

На сегодняшний день существует три наиболее экономически оправданных решения для обеспечения схем индивидуального теплоснабжения и горячего водоснабжения при строительстве многоэтажных жилых кварталов. Они способны обеспечить потребителям повышение качества услуг теплоснабжения благодаря надёжности, бесперебойности, комфорту и взвешенным тарифам.

В зависимости от этажности зданий, могут применяться различные схемы. Но, с точки зрения капитальных вложений и эксплуатационных расходов, самыми выигрышными будут решения с индивидуальным (поквартирным) теплоснабжением и размещением блочно-модульных котельных.

В многоквартирных комплексах этажностью свыше 12-15 этажей наиболее инвестиционно привлекательны (и удобны в эксплуатации) каскадные крышные котельные. Они позволяют гибко обеспечивать необходимый диапазон мощности, поддерживать показатели экономичности и сохранять экологическую обстановку в норме благодаря размещению дымоходов в области крыши.

Имеется три наиболее экономически оправданных решения для схем индивидуального теплоснабжения и ГВС при строительстве многоэтажных жилых кварталов: 1) квартальная котельная с ИТП в каждом доме, 2) индивидуальное отопление, 3) блочно-модульная крышная котельная на основе каскада из конденсационных котлов

1.  Квартальная котельная с индивидуальными пунктами отопления в каждом доме (схема 1)

Плюсы: система достаточно надёжна; значительное уменьшение потерь тепла при транспортировке (по сравнению с ТЭЦ или районной котельной); индивидуальный режим эксплуатации.

Минусы: ограниченная гибкость выдаваемой мощности отопительного котла по отношению к потребляемой; запуск оборудования на высоких мощностях, даже когда потребление незначительно, вызывает увеличение расхода топлива; имеются некоторые потери при транспортировке тепла; высокие первоначальные инвестиции; затратный ремонт; значительные эксплуатационные расходы.

2.  Индивидуальное (поквартирное) отопление (схема 2)

Одно из самых широко распространённых решений на рынке.

Плюсы: самостоятельный контроль за расходом газа; высокий уровень комфорта; отсутствие потерь при транспортировке тепла; низкая вероятность аварийной остановки в результате неисправности, так как многочисленные котлы, работающие в других квартирах, «поддержат» температуру в квартире с котлом, требующим ремонта; контроль за расходами на ремонт и обслуживанием оборудования; первоначальные инвестиции почти вдвое ниже, чем при организации квартальной котельной.

Минусы: повышенная частота включений из-за избыточной мощности котла, что снижает общий коэффициент полезного действия (КПД) системы.

3. Блочно-модульная (крышная) котельная на основе каскада из конденсационных котлов (схема 3)

Система, набирающая темпы применения.

Плюсы: максимальный уровень экономии топлива за счёт высокой гибкости (модуляция мощности); отсутствие потерь при транспортировке тепла; возможность индивидуализации оплаты за тепло при установке индивидуальной системы учёта; первоначальные инвестиции почти в три раза ниже, чем при организации квартальной котельной; низкие эксплуатационные затраты; высокий коэффициент надёжности системы; повышение ликвидности объекта; экологическая привлекательность.

Минусы: в некоторых случаях (при реконструкции существующих зданий) необходим индивидуальный подход при расчёте нагрузки на конструкцию крыши.