Необходимость создания приложения для управления индивидуальными тепловыми пунктами (ИТП) обусловлена отсутствием на российском рынке решения для управления ИТП, которое отвечало бы реальным требованиям современного рынка автоматизации инженерного оборудования зданий:

1. Возможность настройки под различные конфигурации индивидуального теплового пункта в полевых условиях без необходимости привлечения высококвалифицированных программистов.

2. Поддержка до пяти контуров ИТП: до двух контуров горячего водоснабжения (ГВС) и до трёх контуров отопления с возможностью дальнейшего расширения функционала приложения в будущем.

3. Поддержка различных коммуникационных протоколов для интеграции в системы управления зданием (BMS) для удалённого мониторинга и управления.

Свободно программируемые контроллеры CAREL c.pCO производятся в России

Данное приложение рассчитано на применение в контроллерах семейства c.pCO и в максимальной степени использует расширенные возможности платформы.

Конфигурирование контроллера с установленным в него приложением может выполняться в заводских и в полевых условиях с помощью пользовательского терминала, встроенного в контроллер, и программного мастера конфигурации.

Отображение информации на экране контроллера в различных режимах работы

Мастер конфигурации (пример диалоговых окон — рис. 1) обеспечивает:

1. Прохождение процедуры конфигурирования без возможности игнорирования обязательных параметров.

2. Сокращение времени конфигурирования за счёт возможности пропуска опциональных параметров.

3. Возможность переконфигурирования системы впоследствии.

4. Последовательный выбор доступных входов / выходов, расположенных на основном контроллере и на модулях расширения.

Семейство контроллеров CAREL c.pCO для автоматизации инженерных систем зданий

Параметры конфигурации могут быть экспортированы и сохранены во внутренней памяти контроллера или на внешнем USB-накопителе для резервного копирования и последующей загрузки. Русскоязычный пользовательский интерфейс универсального приложения снабжён встроенной контекстной справкой по параметрам и их возможным значениям.

После завершения конфигурирования экран контроллера отображает основные параметры, характеризующих работу всех контуров (рис. 2).

Главный экран приложения

Информация по каждому из контуров периодически меняется на экране, при этом в случае необходимости пользователь может остановиться на определённом конуре, а потом вернуться к периодическому отображению информации от всех контуров.

Основные возможности приложения:

1. Автоматическое регулирование температуры воды в контурах отопления в зависимости от температуры наружного воздуха в соответствии с заданными кривыми (погодное регулирование) или по постоянной уставке подачи.

2. Контроль температуры в подающем и обратном трубопроводах.

3. Ограничение производительности контуров для обеспечения соответствия требованиям по температуре обратной воды, возвращаемой в теплосеть.

4. Управление группами циркуляционных насосов и насосов подпитки систем отопления и ГВС в автоматическом режиме с защитой их от «сухого хода», автоматическое чередование работы насосов через заданные интервалы времени для обеспечения равномерной загрузки насосов, с аварийным вводом резерва.

5. Управление насосом, находящимся в дренажном приямке индивидуального теплового пункта.

6. Автоматическое регулирование давления воды в контурах подпитки системы отопления.

7. Автоматическое поддержание заданной температуры в системе горячего водоснабжения.

8. Возможность раздельного ручного управления контурами и исполнительными устройствами, с выведением сигнализации о нахождении в ручном режиме на панель контроллера, без «ухода в аварию».

9. Задание различных температурных режимов по часам суток и дням недели.

10. Остановка систем отопления на лето с кратковременными периодическими включениями насосов и регулирующих клапанов.

11. Возможность использования активных и пассивных датчиков различных типов.

12. Возможность использования приводов регулирующих клапанов с управляющим сигналом в диапазоне 0–10 В или трёхпозиционных.

13. Местная и удалённая сигнализация о неисправности каждой из систем, а также о выходе параметров за допустимые пределы.

14. Хранение журнала тревог с возможностью его просмотра на экране самого контроллера.

15. Диспетчеризация через встроенные коммуникационные порты контроллера по протоколам Modbus RTU/IP, BACnet MSTP/IP, HTTP, SNMP, а также по протоколам KNX и LON при использовании опциональных коммуникационных плат расширения.

 

Широкие коммуникационные возможности

Отличительной особенностью свободно программируемых контроллеров CAREL семейства c.pCO является интегрированная поддержка подавляющего большинства коммуникационных протоколов, используемых в современных системах управления зданием. Помимо традиционно поддерживаемых Modbus RTU (ведущий и ведомый), Modbus IP (ведущий и ведомый), LON, KNX и других, в новой линейке реализована расширенная поддержка наиболее передового протокола — BACnet (клиент и сервер) в вариантах MSTP и IP.

Встроенный веб-сервер позволяет удалённо подключаться к контроллерам c.pCO с помощью обычного браузера, при этом пользователь имеет возможность видеть состояние экрана контроллера в окне браузера. В этом режиме пользователь может управлять работой установки, нажимая виртуальные кнопки на изображении дисплея, что приводит к срабатыванию соответствующих кнопок в реальном контроллере. Встроенный веб-сервер обеспечивает отображение трендов переменных в реальном времени и позволяет просматривать архивные данные, сохранённые в энергонезависимой памяти контроллера.

Указанные встроенные функции позволяют осуществить удалённый контроль и управление инженерным оборудованием практически без дополнительных капитальных затрат.

 

Диспетчеризация с использованием «облачного» сервиса

Говоря о возможностях диспетчеризации систем управления ИТП, необходимо отметить уникальную возможность контроллеров семейства c.pCO — наличие «облачного» сервиса tERA, позволяющего контролировать работу оборудования на множестве удалённых объектов (рис. 3).

Графики параметров в облачном сервисе tERA

Особенно важно, что для взаимодействия с «облачным» сервисом tERA контроллеру c.pCO не требуется так называемый «статический» IP-адрес — может быть использован любой доступный вариант подключения к сети Интернет, вплоть до домашнего роутера с LTE-модемом для работы буквально в «полевых» условиях.

Кроме того, для подключения к tERA со стороны оператора не требуется установка какого-либо клиентского программного обеспечения — интерфейс tERA отображается в стандартном интернет-браузере и является полностью кросс-платформенным.

Интерфейс tERA одинаково легкодоступен с помощью любого современного устройства, имеющего подключение к Интернет, — персонального компьютера, смартфона или планшета. Это существенно упрощает пусконаладку оборудования и практически снимает необходимость затратных дальних поездок для настройки параметров системы автоматизации или для выполнения сервисного обслуживания.

 

Сделано в России

Наконец, при выборе оборудования того или иного производителя систем автоматизации следует принять во внимание, что наиболее востребованные на российском рынке свободно программируемые контроллеры CAREL семейства c.pCO начиная с 2018 года производятся в России. Продолжая долгосрочную стратегию развития на российском рынке, компания CAREL инвестирует в производство компонентов систем автоматизации в России, сделав их ещё более доступными для заказчиков из РФ и стран Таможенного союза.

Производимые в Российской Федерации свободно программируемые контроллеры серий PR+D* и PR+P* полностью совместимы с импортируемыми много лет изделиями семейства c.pCOmini в аппаратном и программном плане. Также производимая в России серия c.pCOmini имеет необходимые сертификаты, адаптирована к требованиям технических регламентов стран Таможенного союза, а также к специфике рынка России и стран Таможенного союза.

 

Заключение

Построение решений автоматизации инженерных систем зданий в целом и индивидуальных тепловых пунктов, в частности, на основе производимых в Российской Федерации свободно программируемых контроллеров CAREL c.pCO, является наиболее разумным и рациональным решением. Данная задача максимально упрощается при использовании готовых бесплатных универсальных приложений, разработанных российскими специалистами компании CAREL. Подробная информация по оборудованию и программному обеспечению CAREL представлена на на сайте компании "Карел Рус".