Plumbing. Heating. Conditioning. Energy Efficiency.

Самарин Олег Дмитриевич - AUTHOR PROFILE

Самарин Олег Дмитриевич
Status: Доцент кафедры 'Отопление и вентиляция' ФГБОУ ВПО 'МГСУ'
Academic degree: к.т.н.

Закончил в 1996 году Московский государственный строительный университет (МГСУ) по специальности «Теплогазоснабжение и вентиляция» (ТГВ), специализация «Отопление и вентиляция».

Работет в МГСУ с января 1997 года в должности ассистента, а с декабря 2001 года по настоящее время – в должности доцента на кафедре «Отопление и вентиляция» (ОиВ), кандидат технических наук.

Кандидатская диссертация на тему «Оптимизация мощности и параметров управления систем кондиционирования микроклимата в условиях переменнвых нагрузок» защищена в МГСУ в 2000 г.

Научные интересы: энергопотребление, оценка энергоэффективности и энергосбережение в зданиях и их нормирование, энергоэффективные системы обеспечения микро-климата, теплопередача в сложных элементах ограждающих конструкций и вопросы их теплотехнической безопасности, теплоустойчивость и тепловоздушный режим зданий, вопросы управления тепловым режимом.

Опубликовал более 400 научных статей в периодической печати (журналы 'Известия вузов. Строительство', 'Энергосбережение и водоподготовка', 'Монтажные и специальные работы в строительстве', 'Жилищное строительство', 'Инженерно-строительный журнал', 'С.О.К', 'Сантехника' и др.), учебник 'Основы обеспечения микроклимата зданий' (М.: Изд-во АСВ, 2012. – 200 с., в соавторстве с Ю.Я.Кувшиновым), а так же и 3 монографии:

- «Теплофизические и технико-экономические основы теплотехнической безопасности и энергосбережения в здании» (М.: Изд. МГСУ – Тисо-принт, 2007. – 160 с.);

- «Теплофизика. Энергосбережение. Энергоэффективность» (М.: Изд-во АСВ, 2009. – 296 с., 2-е изд.: 2011);

- «Вопросы экономики в обеспечении микроклимата зданий» (М.: Изд-во АСВ, 2011.– 128 с.).

В 2011 - 2013 г.г. обучался в докторантуре кафедры ОиВ ФГБОУ ВПО 'МГСУ'..

Publications in magazine COK (85)