Plumbing. Heating. Conditioning. Energy Efficiency.

Васильев Владимир Филиппович - AUTHOR PROFILE

Васильев Владимир Филиппович
Status: Заведующий кафедрой теплогазоснабжения и вентиляции в СПбГАСУ
Academic degree: Кандидат технических наук
Scientific interests: Проблемы формирования микроклимата в производственных зданиях и вопросы моделирования тепловых и аэродинамических процессов.

Заведующий кафедрой теплогазоснабжения и вентиляции в СПбГАСУ, факультет инженерной экологии и городского хозяйства. Ученое звание - доцент с 1994 года.

Читаемые дисциплины:

специальности «Теплогазоснабжение и вентиляция» всех форм обучения: «Теоретические основы создания микроклимата в помещении», «Отопление», «Вентиляция», а также по курсам «Теплогазоснабжение и вентиляция» студентам специальностей «Промышленное и гражданское строительство» и «Водоснабжение и водоотведение».

Научные интересы:

проблемы формирования микроклимата в производственных зданиях и вопросы моделирования тепловых и аэродинамических процессов.

Количество публикаций:

учебные пособия: «Вентиляция (промышленные здания)» (Л., ЛИСИ, 1989; в соавторстве), «Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха. Часть 1. Основы отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха» (СПб., Профессия, 2002; в соавторстве), «Пневмотранспорт и очистка воздуха от пыли» (СПб., СПбГАСУ, 2002; в соавторстве), «Охрана воздушного бассейна» (СПб., АВОК Северо-Запад, 2004; в соавторстве); Автор свыше 40 трудов.

Дополнительные сведения:

выпустил более 60 инженеров по специальности «Теплогазоснабжение и вентиляция»

Научные достижения - результаты многолетних теоретических и экспериментальных исследований, направленных на создание и поддержание в помещениях «горячих» цехов нормируемых параметров воздушной среды с помощью естественной вентиляции (аэрации), использованы при проектировании серии кислородно-конвертерных цехов ряда зарубежных стран (Пакистан, Нигерия) и при реконструкции электросталеплавильного цеха Ижорского металлургического завода (1987,1988).