Plumbing. Heating. Conditioning. Energy Efficiency.

Системы умягчения воды защищают санитарно-техническое оборудование здания и сохраняют его ценность

52593 0
Тэги:

Известь – натуральный компонент питьевой воды. Однако при слишком высокой концентрации она причиняет вред санитарно-техническому оборудованию, способствует повышению расходов и оставляет стойкие следы в ванной комнате и кухне. Ведущие немецкие производители сантехнических изделий предлагают свои решения.

Системы умягчения воды защищают санитарно-техническое оборудование здания и сохраняют его ценность. 0/0. Фото 1

Однажды установленная система умягчения воды надежно снабжает весь дом мягкой водой.

Системы умягчения воды защищают санитарно-техническое оборудование здания и сохраняют его ценность. 0/0. Фото 2

Известковые частицы оседают на трубах и в худшем случае приводят к «инфаркту труб».

Системы умягчения воды защищают санитарно-техническое оборудование здания и сохраняют его ценность. 0/0. Фото 3

Наличие извести в воде не представляет опасности для здоровья. Соли жесткости, например кальций и магний, могут даже улучшить вкус воды.

Системы умягчения воды защищают санитарно-техническое оборудование здания и сохраняют его ценность. 0/0. Фото 4

Прибор KaltecSoft от компании Honeywell по принципу пропорционального использования дополняет лишь то количество соли, которое было израсходовано на момент регенерации.

Системы умягчения воды защищают санитарно-техническое оборудование здания и сохраняют его ценность. 0/0. Фото 5

Современные ионообменники, например IT 4000, в ходе химического процесса осуществляют обмен ионов магния и кальция на ионы натрия.

Системы умягчения воды защищают санитарно-техническое оборудование здания и сохраняют его ценность. 0/0. Фото 6

Ведущие производители при умягчении воды делают ставку на современные ионообменники.

Наличие извести в воде не представляет опасности для здоровья. Ведь соли жесткости, например кальций и магний, от природы содержатся в воде и даже способствуют улучшению ее вкуса. Но если известковые отложения оседают в системе питьевого водоснабжения, трубы незаметно засоряются, что даже может стать причиной «инфаркта труб». Вместе с тем каждое отложение наносит удар по семейному бюджету: «Всего один миллиметр известкового налета означает дополнительное увеличение расхода энергии на десять процентов», – утверждает Йенс Бредемейер, руководитель отдела маркетинга компании Honeywell Haustechnik. И в повседневной жизни разница между жесткой и мягкой водой, что касается комфорта и финансовой стороны, весьма ощутима.

Предприятия-участники Инициативы Blue Responsibility разработали различные методы защиты от известковых отложений и снабжения домашних хозяйств мягкой водой.

Традиционные средства защиты от известковых отложений: электродинамический метод и добавление минеральных веществ

При физическом или электродинамическом методе защиты от известковых отложений под воздействием двух электродов известь образует кристаллы. Регулярная перемена полярности электродов приводит к тому, что кристаллы извести снова расслаиваются и вместе с протекающей водой смываются в домашнюю сеть водоснабжения. Последующие известковые частицы усиливают кристаллизацию, и известь больше не может оседать на трубах или смесителях.

Противоположным образом действует метод добавления минеральных веществ: полифосфатные цепи, аналогичные натуральным, откладываются в кристаллах извести, тем самым предотвращая их нарастание. Благодаря этому кристаллы извести остаются микроскопически маленькими и не могут оседать.

«При обоих методах кристаллы извести вымываются из системы водоснабжения, в то время как все важные минералы остаются в воде. Поэтому в данном случае речь идет не об умягчении воды, а о защите от известковых отложений. Как правило, мы советуем своим клиентам сделать выбор в пользу метода, при котором известь полностью удаляется из воды», – поясняет Нико Бискуп, руководитель отдела маркетинга и коммуникаций компании Grünbeck. Марцел Вирц, менеджер по работе с ключевыми клиентами компании Syr тоже подтверждает: «Ощутимо мягкая вода при использовании этих методов не образуется, они лишь способствуют уменьшению отложений извести. Если вы хотите больше комфорта и стопроцентную защиту, вам следует прибегнуть к современным ионообменникам, таким как наш IT 4000».

Умягчение воды по отлично зарекомендовавшему себя методу ионного обмена

Почти все ведущие производители между тем делают ставку на системы, работающие на основе принципа ионного обмена: в ходе химического процесса специальная смола осуществляет обмен ионов магния и кальция на ионы натрия. При этом известь полностью удаляется из питьевой воды. «При этом методе прибор сначала устанавливает питьевую воду на ноль градусов жесткости*, затем с помощью специального вентиля питьевая вода разбавляется природной водой до желаемого градуса жесткости, например до идеального значения в размере 8° dh**», – объясняет г-н Вирц. Так образуется вода богатая минералами.

* 1 градус dh (по немецкой системе измерения) равняется 0,3566 °Ж

** Примерно 2,86 °Ж

Во время регенерации прибор самостоятельно добавляет соль из резервуара с солью. Некоторые модели, например KaltecSoft от Honeywell, во время этого процесса руководствуются фактическим расходом. В прибор подается лишь то количество соли, что было израсходовано на момент регенерации. Рациональное использование соли обеспечивается самообучающейся электроникой: на основании постоянных расчетов она выбирает наиболее подходящий из пяти уровней мощности и оптимальным образом настраивает прибор на средний расход воды.

Мягкая вода для большего комфорта и экологичности

Система умягчения воды, как умягчитель GSX от Grünbeck, может быть в любое время установлена специалистом. Она устанавливается в начале водопровода горячей воды или прямо за фильтром тонкой очистки. Затраты на техобслуживание прибора минимальны: помимо регулярного добавления соли, которое может осуществлять и сам домовладелец, прибор должен ежегодно проверяться специалистом. Пользователи могут наслаждаться мягкой водой с минимальными затратами.

Системы умягчения воды не только экономят деньги, но и повышают общий комфорт, связанный, например, с чисткой ванной комнаты: как показывает авторитетный опрос GfK, проведенный по поручению инициативы Blue Responsibility, более половины всех жителей Германии (58 %) считают удаление известковых пятен в ванной комнате обременительным занятием. При наличии вышеупомянутой системы эта задача практически исключается. Следствием этого является не только повышение индивидуального комфорта, но и охрана окружающей среды и повышение экологичности. «В то время как многие пользователи, имеющие жесткую воду, прибегают к использованию агрессивных чистящих средств и большего количества шампуня, ополаскивателей для белья и моющих средств, при наличии мягкой воды они могут свести к минимуму применение химических добавок», – подтверждает Вольфганг Бурхард, представитель Инициативы Blue Responsibility. Дальнейшими аргументами для потребителей являются приятные последствия в повседневной жизни: во время ухода за телом мягкая вода делает кожу более эластичной, а волосы – мягкими. Кроме того, с мягкой водой лучше раскрывается аромат кофе и чая.

Не в последнюю очередь мягкая вода щадит водопроводные трубы и бытовые приборы. Повышенный расход энергии из-за известковых отложений тоже остается в прошлом. «В областях с жесткой водой система умягчения воды относится к числу основных инвестиций, которые должен сделать каждый домовладелец. При прозрачной цене и минимальных затратах на техобслуживание, установка привносит больше комфорта во многие сферы жизни. В то же время она способствует сохранению стоимости дома и позволяет бережно относиться как к окружающей среде, так и к собственному семейному бюджету», – резюмирует г-н Бурхард.

Comments
  • В этой теме еще нет комментариев
Add a comment

Your name *

Your e-mail *

Your message