Сантехника Отопление Кондиционирование

Елохов Александр Евгеньевич - Профиль автора

Елохов Александр Евгеньевич

Елохов Александр Евгеньевич

Директор компании «Институт пассивного дома»

Просмотров профиля2 327
Публикаций в «С.О.К.»3
Из них ВАК0
Первая публикация2021
Сумма просмотров35 048

Научные интересы

  • Энергоэффективное и пассивное домостроение
  • мониторинг и контроль качества объектов

Об авторе

В 2002 году окончил Уральский государственный технический университет — УПИ (УГТУ-УПИ) по специальности «Промышленное и гражданское строительство» (ПГС). В 2004–2005 и 2006–2007 годах проходил научную стажировку в Германии — в Техническом университете Дармштадта и Passive House Institute Darmstadt (Институт пассивного дома, Дармштадт).

Деятельность ООО «Институт пассивного дома»:

  • консультации строительных и проектных компаний по повышению энергоэффективности зданий;
  • разработка необходимых технических решений;
  • проведение расчетов энергопотребления и измерений;
  • контроль качества строительства;
  • научное сопровождение проектов;
  • организация конференций, обучающих семинаров, выставок;
  • переработка технической литературы и расчетных программ на русский язык;
  • сопровождение объектов от концепции до ввода в эксплуатацию.

Компания сотрудничает с Passive House Institute Darmstadt.

Публикации в журнале «С.О.К.» 3 публикации

2022
№ 9 / 2022 стр. 60–68 9 626
Тепловой комфорт в пассивных домах. Часть 2

А. Е. Елохов, А. П. КОНСТАНТИНОВ

Представляем вниманию читателя адаптированный перевод статьи директора немецкого «Института пассивного дома» (Passivhaus Institut) д-ра Вольфганга Файста (Dr. Wolfgang Feist) «Требования к тепловому комфорту в пассивных домах» [1]. В данном материале рассмотрены важнейшие составляющие теплового (температурного) комфорта человека, длительное время находящегося в жилом помещении, применительно к пассивным домам. Показано, что сам принцип и особенности конструкции пассивного дома обеспечивают проживающим в нём людям оптимальные комфортные условия.

№ 8 / 2022 стр. 54–64 8 684
Тепловой комфорт в пассивных домах. Часть 1

А. Е. Елохов, А. П. КОНСТАНТИНОВ

Представляем вниманию читателя адаптированный перевод статьи директора немецкого «Института пассивного дома» (Passivhaus Institut) д-ра Вольфганга Файста (Dr. Wolfgang Feist) «Требования к тепловому комфорту в пассивных домах» [1]. В данном материале рассмотрены важнейшие составляющие теплового (температурного) комфорта человека, длительное время находящегося в жилом помещении, применительно к пассивным домам. Показано, что сам принцип и особенности конструкции пассивного дома обеспечивают проживающим в нём людям оптимальные комфортные условия. Данный материал является адаптированным переводом с немецкого. Возможно, в нём имеется ряд неточностей, а также использованы термины, не применяемые в российской инженерной практике. Авторы готовы ответить на замечания и вопросы заинтересованных лиц по представленному материалу.

2021
№ 12 / 2021 стр. 44–52 16 738
Первый в мире пассивный дом в городе Дармштадте (Германия): качество основных компонентов спустя 25 лет

А. Е. Елохов, * Доктор (Doktor) — учёная степень в Германии, подразумевающая успешное прохождение специальной докторской программы в университете (имеющем право на академическую квалификацию) и защиту самостоятельно написанной диссертации. Между Германией и РФ официально согласовано признание немецкой степени «доктор» как российской учёной степени «кандидат наук», и наоборот.

Уже много лет федеральная земля Гессен (Hessen) ведёт активную деятельность в области энергоэффективного строительства. Эта часть Германии принимает активное участие во всех этапах современного строительства, начиная с возведения домов с низким энергопотреблением до введения инновационного стандарта «пассивного дома» для жилых зданий. Сегодня — рассказ о самом первом пассивном доме в мире, построенном уже 30 лет назад.