Plumbing. Heating. Conditioning. Energy Efficiency.

Садыков Ринат Ахатович - AUTHOR PROFILE

Садыков Ринат Ахатович
Status: Профессор и заведующий кафедрой Теплоэнергетики в КГАСУ
Academic degree: д.т.н
Scientific interests: Теория процессов тепло - и массопереноса, математическое моделирование и оптимизация технологических процессов и аппаратов, процессы сушки, строительная теплофизика, энергоресурсосбережение в зданиях, энергоаудит.
Hobbies: Знание языков: татарский, болгарский, английский, немецкий со словарем

Заведующий кафедрой Теплоэнергетики,

Доктор технических наук,

Профессор,

Заслуженный деятель науки РТ,

Академик международной академии системных исследований

Автор более 250 научных публикаций, из которых 5 монографий и более 35 статей и докладов в зарубежных журналах. Имеет 25 авторских свидетельств и патентов на изобретения.

Член международного совета по проблемам сушки (International drying symposium) с 1998 г.

Дополнительная информация:

- Труды по процессам и аппаратам сушки различных материалов, математическому моделированию и оптимизации технологических процессов и аппаратов, биотехнологии и биоинженерии, теории процессов переноса, строительной теплофизики, энергоресурсосбережению и энергоаудиту.

- Разработал теорию вакуумной сушки при удалении из термонеустойчивых и ксеролабильных продуктов многокомпонентной жидкой фазы.

- Создал аппараты и установки для сушки лабильных и комкующихся продуктов химического и микробиологического синтеза, строительных материалов.

- Предложил методы решения нестационарных сопряженных задач тепло- и массопереноса; методы расчета: тепловых и материальных потоков с применением дробного дифференцирования; обобщенные матмодели стационарного и нестационарного, взаимосвязанного и несвязанного тепло- и влагообмена в многослойных ограждающих конструкциях с учетом фильтрации воздуха, испарения или конденсации парообразной влаги.