Продолжая цикл материалов о новостях и новинках фирмы VTS CLIMA, мы хотим познакомить вас со стандартно входящим в комплект поставки автоматики агрегата CLIMA SPACE ~2~ — микропроцессорным регулятором (управляющим модулем) — CLIMA PALMTOP. Микропроцессорный регулятор (управляющий модуль) Clima Palmtop это стандартный персональный карманный микрокомпьютер типа Palmtop DOT, приспособленный для управления вентиляционным оборудованием VTS CLIMA. Оснащенный универсальной операционной системой WINDOWS CE он имеет стандартный набор программного обеспечения: MS WORD, EXCEL, INTERNET и WINDOWS EXPLORER и т.д. Соединенный при помощи кабеля со щитом питания и управления, Clima Palmtop «собирает» информацию о работе агрегата, внешних условиях, анализирует данные и принимает решения об изменении параметров работы системы вентиляции и кондиционирования воздуха. По сравнению со стандартным регулятором, микропроцессорный регулятор Clima Palmtop обладает массой достоинств и преимуществ:

  • оснащен универсальной операционной системой Windows CE;
  • имеет возможность реализации сложных алгоритмов регулирования;
  • возможно подключение в локальную компьютерную сеть LAN;
  • в памяти Clima Palmtop хранится техническая документация, инструкции по монтажу и эксплуатации оборудования VTS CLIMA;
  • доступ в Интернет с помощью инфракрасного порта IRDA или локальной сети LAN;
  • хранит в базе данных всю «историю» работы агрегата;
  • имеет большой четкий экран LCD и сенсорное управление, понятный интерфейс (файлы помощи и подсказки).

Принцип работы: Персональный микрокомпьютер Clima Palmtop оснащен операционной системой Windows CE, имеет последовательные порты типа RS232, инфракрасный порт IRDA, сенсорную панель управления. Используя разработанную специалистами фирмы VTS CLIMA аппликацию (программу) управления вентиляционным оборудованием, оператор на экране компьютера контролирует показания датчиков температуры, дифманометров, термостатов, гигростатов и др., имеет возможность управления и программирования (в соответствии с недельным и дневным режимами) работы агрегата по средством исполнительных механизмов: сервопривода воздушного и водяного клапана и преобразователя частоты тока электродвигателя вентиляторного блока. Возможность подключения Clima Palmtop в локальную компьютерную сеть LAN позволяет обмениваться информацией с другими компьютерами сети, дистанционно контролировать и управлять работой всех агрегатов VTS CLIMA, установленных на объекте в т.ч. с помощью Интернет и SMS. В процессе эксплуатации Clima Palmtop собирает данные о работе оборудования, процессах регулирования, аварийных ситуациях и т.д. Вся эта информация записывается и хранится на сетевом сервере. Наша новинка — автоматика на базе Clima Palmtop позволит в будущем Авторизованным сервисным центрам VTS CLIMA дистанционно контролировать работу оборудования, правильно его диагностировать и оперативно реагировать на возникающие проблемы. Это возможность организации системы мониторинга и диспетчеризации вентиляционного оборудования объекта, дистанционного контроля и управления работой через локальную компьютерную сеть LAN, SMS, Интернет.