В частности, конструкция корпуса хорошо известных в отрасли HVAC вентиляционных агрегатов Ventus имеет наивысший класс L1 по европейской норме EN 1886:2008. Типоряд агрегатов Ventus состоит из 16-ти размеров. Первые два типоразмера относятся к классу так называемых «подвесных» агрегатов, остальные являются традиционными, монтируемыми на фундаменте. Каждый из агрегатов оснащен инспекционными панелями.

Бескаркасная конструкция корпуса вентагрегатов Ventus

При изготовлении корпуса этих вентиляционных установок применены современные технологические методы. В результате создан новый тип корпуса по методу бескаркасной технологии, который получил высокую оценку специалистов, работающих в отрасли тепловлажностной обработки воздуха и создания микроклимата в различных помещениях. Особенности и достоинства конструкции нового корпуса хорошо проявляются при сравнении с традиционной, широко распространенной каркасной конструкцией корпуса вентиляционного агрегата.

Обычный корпус имеет несущий каркас из стальных или алюминиевых профилей. На эту конструкцию различными способами крепятся плиты, состоящие из стальных листов со слоем теплоизоляционного материала, чаще всего минеральной ваты. Таким образом, традиционная конструкция корпуса складывается из двух совершенно разных элементов — каркаса и «сэндвич»-панелей. Они отличаются по своим механическим и теплотехническим свойствам и, в первую очередь, по теплопроводности материала. Именно металлические элементы каркаса создают так называемые «тепловые мостики», имеющие низкое термическое сопротивления. Они являются хорошими проводниками тепловых потоков изнутри в воздух снаружи агрегата, и приводят к увеличению потерь теплоты. Если в вентагрегатах имеются секции охлаждения, то через «тепловые мостики» увеличиваются потоки теплоты из окружающей среды внутрь агрегата, подогревая охлажденный приточный воздух и увеличивая расходы энергии на его охлаждение до нужной температуры. Кроме того, в зоне умеренного и жаркого климата возникает серьезная проблема, связанная с конденсацией водяных паров из окружающего воздуха на наружных поверхностях корпуса центрального кондиционера. При снижении температуры поверхностей ниже температуры «точки росы» конденсат на поверхности конструкции приводит к активной коррозии металла.

VTS - new technologies, modern design. 7/2012. Фото 1

В отличие от обычной конструкции корпуса, вентиляционные агрегаты и центральные кондиционеры Ventus имеют бескаркасную самонесущую конструкцию

Все это заставило конструкторов компании VTS создать корпус вентиляционного агрегата, в котором указанные проблемы решены.

В отличие от обычной конструкции корпуса, вентиляционные агрегаты и центральные кондиционеры Ventus имеют бескаркасную самонесущую конструкцию. Панели корпуса имеют конструкцию «сэндвич» толщиной 40 мм. Между двумя стальными листами толщиной 0,5 мм уложен слой высококачественного пенополиуретана — материала абсолютно гигиеничного и не поддерживающего горение, материала с высокоэффективными теплоизоляционными свойствами. Каждый стальной лист с двух сторон имеет высокотемпературное гальваническое покрытие цинком. Следует помнить о том, что гальванические покрытия, применяемые обычно на стальных листах, имеют различное качество.

Важна толщина покрытия защитным слоем цинка. Стальные листы корпуса Ventus имеют покрытие 275 г Zn на 1 м2. Наружная поверхность панели дополнительно покрывается слоем полиэстера толщиной 25 мкм, защищающим ее от воздействия внешних атмосферных факторов.

Процесс изготовления корпусов Ventus состоит из ряда технологических процессов: разметка панелей, изгиб и соединение в единую замкнутую конструкцию, соединение отдельных изготовленных конструкций в единый блок-корпус. Для скрепления элементов применяются специальное «замковое» соединение, гарантирующие полную герметичность стыков и отсутствие «тепловых мостиков». Дополнительное внутреннее скрытое ребро жесткости придает механическую жесткость конструкции корпуса, получившего название Monocoque. Такая конструкция исключает возможность конденсации водяных паров из окружающего воздуха на наружных поверхностях вентагрегата и образование локальных очагов коррозии. Согласно европейскому стандарту ЕН 1886:2008 корпусам такого типа присвоен высший класс L1. Этот стандарт рекомендует применять вентиляционные агрегаты с корпусам такого класса в системах, обслуживающих «чистые» помещения.

Ventus N-Type - технология Monocoque

Бескаркасная конструкция корпуса, проверенная на десятках тысяч вентагрегатов и центральных кондиционеров типа Ventus, использована компанией VTS при создании нового оборудования. В мае 2012 года начались поставки в Россию канальных агрегатов Ventus N-Type. Эти вентиляционные агрегаты под названием NVS имеют конструкцию корпуса, аналогичную корпусу Ventus. При этом конструкторы и специалисты VTS продвинулись дальше в своей работе и применили единую неразделимую панель для изготовления корпуса этих установок, состоящую из четырех стенок. Такая самонесущая конструкция имеет повышенную прочность и жесткость, великолепную герметичность и прекрасную теплоизоляцию. Очень важно, что при этом снижена масса отдельных секций, что существенно при их применении в качестве подвесных элементов на воздуховодах.

VTS - new technologies, modern design. 7/2012. Фото 2

Постоянное развитие технологии

Компания VTS уже более семи лет применяет бескаркасную конструкцию корпуса в своих вентиляционных агрегатах. Эта конструкция постоянно совершенствуется и модифицируется. При этом улучшаются не только теплотехнические характеристики и герметичность — улучшается и внешний вид, а на этот аспект клиенты все чаще обращают внимание.

Все вентагрегаты типа Ventus VS теперь оснащаются новыми элегантными качественными элементами из алюминиевых сплавов, также появились и улучшенные инспекционные панели. Проектно-конструкторский отдел фирмы внимательно подходит к новым изменениям. Применение новых металлических элементов в конструкции корпуса не приводит к появлению дополнительных «тепловых мостиков» и класс корпуса вентагрегатов Ventus, классифицируемый по степени влияния потерь энергии через «тепловые мостики», остается на уровне TB2 (по оценке независимой ассоциации Eurovent).

Оптимизация процесса поставок и сборки оборудования

Компания VTS в настоящее время предлагает своим клиентам гибкую схему поставок оборудования. Способ поставки вентиляционных агрегатов, входящих в комплект заказа, оговаривается и утверждается еще на этапе заключения договора. При этом выбирается наиболее оптимальный и удобный для потребителя вариант поставки вентиляционных машин. Во-первых, компания VTS поставляет полностью собранное готовое оборудование, которое требует только его установку (монтаж) на объекте, присоединение воздуховодов, подключение энергоносителей и выполнение запуска. По второму варианту средние по воздухопроизводительности и повышенной сложности центральные кондиционеры предлагается поставлять в секциях, которые соединяются в единый блок на объекте, на месте будущей эксплуатации.

Достаточно часто центральные кондиционеры имеют большие габариты, они насыщены функциональными элементами для обработки воздуха, транспортировать их в собранном виде из Европы, например, в восточные области России или Казахстана крайне сложно. Случается также, что условия объекта не позволяют внести всю собранную конструкцию или даже секции в нужное помещение. В таких случаях компания VTS предлагает третий вариант поставки: все части и элементы вентиляционного агрегата доставляются на объект в отдельных упаковках. Проведение сборочных работ на месте будущего функционирования машины компания берет на себя, эту работу выполняют авторизованные сервисы VTS, сеть которых покрывает всю Россию.

Независимо от способа поставки оборудования технология изготовления, функциональные элементы и детали — их качество во всех случаях одинаково.

Созданная в Европе 23 года назад, корпорация VTS Group является ведущим производителем вентиляционно-кондиционирующих агрегатов. Вентиляционные агрегаты Ventus поставляются и успешно работают в 25-ти странах Европы, Ближнего Востока, Китая, Индии, Новой Зеландии. Корпорация VTS Group сейчас включает в себя несколько региональных фирм, расположенных в различных частях земного шара. Среди наших партнеров известные компании: Pepsi, Tesco, Sony-Ericsson, Orient Foxtown, Siemens, Bang & Olufsen, IKEA, Roche Medicine, Harvey Nicholas, Chemsunny Plaza, Auchan, Toyota, Audi, Le Meridien, Elektro World, Danfoss, Grundfos, Siemens, Biocon, Leroy Merlin, Enel S.p.A., «РайффайзенБанк», «Сбербанк», «Росатомпром» и многие другие. Такое активное, мощное развитие и широкая экспансия происходит благодаря использованию корпорацией VTS Group новейших бизнес-методов и самых передовых экономических моделей.

 

>>> Также читайте по теме Новый каталог вентиляционного оборудования VTS CLIMA — «CLIMA INNOVATIONS» в журнале СОК 2003 №9