Plumbing. Heating. Conditioning. Energy Efficiency.

Реальное решение для трубопроводов

38907 0
Опубликовано в журнале СОК №2 | 2002
Rubric:

Каждый из нас наверняка видел отслужившие свой век трубы водопровода или теплоснабжения. Изрытые коррозией, покрытые ржавчиной, они совсем не похожи на инженерные коммуникации, способные выдержать высокие температуры, давление, воздействие агрессивных сред.

Реальное решение для трубопроводов

Первоначально специалисты стремились эффективно защитить трубы различными покрытиями. Постепенно, где это возможно, отказывались от металла в пользу пластика. Например, на сегодняшний день в Европе порядка 70% труб уже заменены на пластик. Конечно, новый материал во многом снял проблемы коррозии, но “старый добрый” металл хорошо сопротивляется механическим нагрузкам. Металлические трубы выпускаются в очень широком ассортименте, в работе с традиционными трубопроводами накоплен обширный опыт.

И для перехода на новое нужна была не просто замена металлической трубы на пластмассовую, а революционная разработка, дающая решение сразу целого комплекса проблем. Таким прорывом, безусловно, нужно признать создание финской фирмой Uponor системы трубопроводов Еcoflex. Они предназначены для использования везде, где надо подвести воду — горячую или холодную, а также для отопительных систем. Вся конструкция Еcoflex выполнена из полиэтилена.

Но если сама труба и изолирующие прокладки сделаны из структурированного полиэтилена (PE-X), то наружный кожух, предназначенный для защиты от механических воздействий, изготовлен из влагонепроницаемого высокопрочного полиэтилена (HDPE) и снабжен ребрами жесткости. Эти три составляющие — труба, термоизолирующий слой и защитный кожух — являются обязательными для системы Ecoflex, но конкретные модификации (Agua, Thermo, Quattro, Supra Plus, Supra Standard) различаются предназначением, числом подающих труб, их диаметрами, наличием саморегулирующего электрокабеля, который служит для подогрева трубы холодного водоснабжения и препятствует ее промерзанию даже в самые лютые морозы. Ребристый кожух эффективно защищает от механических воздействий. В результате трубы Ecoflex не требуют значительного заглубления — 40 см вполне достаточно.

Уложенные на данной глубине, они выдержат и проехавший автомобиль, и трактор. Саморегулирующий кабель, проложенный вдоль подающей трубы, берет совсем немного электроэнергии, но эффективно прогревает всю конструкцию. Следовательно, не надо заглублять трубы ниже границы промерзания, беспокоиться о состоянии водопровода в зимний период времени. Для трубопроводов Ecoflex разработаны российские ТУ 2248-001-05220999-99.

Конструкции трубопроводов компании Uponor успешно применяются не только на своей родине, в Финляндии, но и во многих странах Западной Европы и Америки. Сейчас настала очередь Восточной Европы и России. Положительный опыт использования этих конструкций накоплен в Нижнем Новгороде, где стояла задача обновления старых водопроводных и канализационных систем. Когда-то монахи Валаамского монастыря сделали великолепный водопровод, используя кирпичный туннель с теплоизоляцией каменной трубы коксовым шлаком.

Но все старые коммуникации со временем пришли в негодность. Сейчас решено, что монастырь будет восстанавливать систему водоснабжения с помощью труб Ecoflex Supra, имеющих кабель электроподогрева. Уже проложены и введены в эксплуатацию первые 1300 метров новой системы. Они надежно работают и внушают надежду, что скоро весь древний монастырь с его хозяйственными, жилыми и церковными помещениями получит надежно работающий водопровод.

Ecoflex Supra идеально подходит к этим суровым условиям эксплуатации, к высокой островной влажности, перепадам температуры, обильным снегопадам, внезапным оттепелям. Несмотря на перечисленные достоинства труб марки Ecoflex, безусловно необходимым фактором является грамотный теплотехнический расчет трассы и квалифицированный монтаж. Фирма “Сантехспецмонтаж” является официальным представителем завода Uponor. Инженеры и монтажники “ССМ”, прошедшие обучение на заводе Uponor, предлагают потенциальному заказчику полный комплект услуг — от проектирования и расчета до поставки и монтажа оборудования.

Comments
  • В этой теме еще нет комментариев
Add a comment

Your name *

Your e-mail *

Your message