Немецкая компания Viega давно известна на мировом рынке благодаря своим разработкам в области пресс-соединений металлических трубопроводных систем. Технологии Viega позволяют значительно сэкономить время монтажа по сравнению с пайкой и сваркой — традиционными способами соединения медных и стальных труб. А теперь, благодаря инновационной пресс-системе Smartpress, Viega добилась крупного прорыва в технологии монтажа металлополимерных труб.

В новых пресс-фитингах Viega Smartpress нет уплотнительных колец, площадь герметизирующих поверхностей увеличена, а потери давления минимальны

В новых пресс-фитингах Viega Smartpress (см. вид в разрезе) нет уплотнительных колец, площадь герметизирующих поверхностей увеличена, а потери давления минимальны. (Фото: Viega)

Пресс-фитинги Smartpress сделаны из проверенных временем, прочных и надежных материалов — нержавеющей стали и бронзы, а вместо уплотнительных колец в них используются крайне долговечные элементы из полифенилсульфона (PPSU). Эта новая конструкция значительно упрощает и ускоряет монтаж: достаточно обрезать трубу, надеть на нее фитинг и опрессовать. Монтажнику больше не нужно снимать фаску и калибровать трубу. Благодаря Viega Smartpress время, затраченное на монтаж трубопровода, сокращается до 30%. Кроме того, площадь контакта герметизирующих поверхностей значительно увеличена по сравнению с обычной конструкцией на основе уплотнительных колец, что делает соединения такого типа особенно прочными и долговечными.

Монтаж металлополимерных труб Viega Smartpress быстр и надежен: достаточно надеть фитинг на конец трубы и опрессовать; операции снятия фаски и калибровки не требуются. (Фото: Viega)

Монтаж металлополимерных труб Viega Smartpress быстр и надежен: достаточно надеть фитинг на конец трубы и опрессовать; операции снятия фаски и калибровки не требуются. (Фото: Viega)

Другое важнейшее преимущество Smartpress — минимальные потери давления. По сравнению с обычными фитинги Smartpress обладают превосходными гидравлическими характеристиками. Обычные пресс-фитинги создают избыточную нагрузку на насосы — это очень узкие места в трубах, создающие сильное сопротивление потоку. Smartpress снижает гидравлические потери на местные сопротивления до 80% по сравнению с обычными пресс-фитингами для пластиковых труб!

В угловых фитингах Viega Smartpress (слева) гидравлические сопротивление намного меньше, чем в обычных фитингах. (Фото: Viega)

В угловых фитингах Viega Smartpress (слева) гидравлическое сопротивление намного меньше, чем в обычных фитингах. (Фото: Viega)

Благодаря малым потерям давления Smartpress позволяет проектировать и монтировать поэтажную разводку систем водоснабжения и отопления из металлополимерных труб значительно меньшего диаметра, чем обычно: вплоть до 16 мм. В сочетании с экономией рабочего времени при монтаже это приводит к резкому снижению материальных затрат.

Металлополимерные трубы Viega Smartpress выпускаются в большом диапазоне диаметров — от 16 до 63 мм. У них трехслойная конструкция: базовая труба из сшитого полиэтилена (PE-X), армирующий алюминиевый слой и оболочка из PE-X. Эта конструкция обеспечивает стабильность формы трубы, непроницаемость для кислорода и высокую долговечность. Трубы легко укладывать прямо из бухт.

Практика применения Smartpress. Вся система отопления и водоснабжения частного коттеджа сделана полностью на Viega Smartpress

Практика применения Smartpress. Вся система отопления и водоснабжения частного коттеджа сделана полностью на Viega Smartpress.

Viega Smartpress не только обеспечивает гарантированное качество трубопроводов, но и объединяет преимущества металлических и пластиковых трубопроводных систем. Поэтому, когда в октябре 2018 года Viega объявила о старте продаж Smartpress в России, в компанию сразу стали поступать заказы. И на сегодняшний день уже появились первые объекты, где фитинги и трубы Smartpress внедрены или заложены в проектную документацию. Например, весной 2019 года был запущен в эксплуатацию частный коттедж площадью 250 кв. м в Подмосковье. Вся система отопления и водоснабжения коттеджа сделана полностью на Viega Smartpress. И исполнитель, и заказчик высоко оценили качество и надежность системы Viega Smartpress.

Больше о Viega Smartpress: