Светопрозрачные конструкции

Нововведения есть в части светопрозрачных конструкций. До недавнего времени в строительстве применялись профили ведущих фирм Германии, Бельгии, и до сих пор многие производители закупают комплектующие за границей. Но в настоящий момент уже есть российские компании, специализирующиеся на выпуске композитного профиля для светопрозрачных систем остекления. Термин «стеклокомпозит» в понимании специалистов служит для обозначения композиционных материалов и изделий из них. Композиционный материал для изготовления оконного профиля состоит на 70 % из стеклянных волокон и на 30 % — из отверждённых смол. В настоящий момент применяются преимущественно негорючие смолы для производства противопожарных окон. Плюсы применения подобных материалов очевидны: так, стеклокомпозит по прочности сравним с металлом и при этом сохраняет тепло так же хорошо, как и дерево, будучи экологически безопасным и долговечным.

 

Теплоизоляция

Также свежие решения применяются и при теплоизоляции. Вопрос обеспечения качественной теплоизоляцией приобретает всё бóльшую актуальность в связи с повышением цен на энергоресурсы. Утеплители нового поколения изготавливаются из инновационного продукта, в котором не содержатся фенолформальдегидные смолы. Так, применяются только натуральные компоненты для изготовления связующих элементов, что позволяет гарантировать полную безопасность для здоровья граждан и окружающей среды, исключить опасность развития возгорания (материалы негорючи) и продлить срок службы.

Также хотелось бы отметить нововведения при утеплении кровель — сейчас активно применяется пеностекло. Особенно приятно, что, как и в случае с уже упоминавшимся стеклокомпозитом, сейчас на рынке строительных материалов есть пеностекло не только импортного производства, но и отечественного — это в полном смысле слова импортозамещающий материал. Пеностекло — жёсткий теплоизоляционный материал с закрытой ячеистой структурой, полученный из вспененного стекла. Главная особенность — сочетание в одном материале комплекса важнейших свойств эффективной теплоизоляции: низкая теплопроводность, абсолютная негорючесть, низкое водопоглощение и долговечность. Стоит заметить, что все эти материалы прошли сертификацию, имеют протоколы испытаний, обладают высокими эксплуатационными показателями.

 

Ложка дёгтя

Помимо позитивных тенденций в развитии теплоизоляционного сегмента сферы энергоэффективности, время от времени на этапе экспертизы выявляются и некоторые проблемы. Как известно, значительные потери тепла, наблюдающиеся через ограждающие конструкции, приходятся на стены. С одной стороны, это неудивительно, ведь с точки зрения теплотехники стена — это наиболее неоднородный конструктивный элемент здания. Именно поэтому для энергоэффективного строительства правильный учёт тепловых потерь через стены является основной задачей, и это создаёт серьёзные проблемы в работе проектировщиков. Ситуация усугубляется ещё и тем, что многие из них не имеют понятия о нюансах, связанных с работой системы отопления проектируемого объекта. Кроме того, многие из специалистов, занятых проектированиям, не связывают задачу обеспечения энергоэффективности с общими конструктивными, архитектурными и технологическими решениями. Распространёнными ошибками при разработке проектной документации являются:

1. Ошибки в определении расчётных геометрических показателей теплозащитной оболочки здания, а именно — включение в оболочку технических этажей, неотапливаемых технических подполий и подвалов, подземных автостоянок. Не учитываются площади всех фрагментов расчётной оболочки (перекрытия под эркерами, участки наружных стен в местах установки колонн и пилонов, цокольные части наружных стен, зенитные фонари). Ошибки в определении площадей покрытий и перекрытий здания; ошибки в определении отапливаемого объёма зданий.

2. Использование для расчёта приведённого сопротивления теплопередаче ограждающих конструкций необоснованных значений теплопроводности материалов (отсутствие протоколов испытаний, технических свидетельств, ссылок на нормативно-техническую документацию).

3. Отсутствие технических свидетельств на применяемые теплоизоляционные фасадные системы (пункт 2 «Правил подтверждения пригодности новых материалов, изделий, конструкций и технологий для применения в строительстве», утверждённых Постановлением Правительства РФ от 27 декабря 1997 года №1636-П).

4. Отсутствие графической части раздела — схемы расположения в зданиях, строениях и сооружениях приборов учёта используемых энергетических ресурсов. Проектировщик, не имеющий представления об энергоэффективных в теплотехническом отношении конструкциях и о новых материалах для температурного режима помещений, и не учитывающий технологический аспект эксплуатации, заведомо закладывает в проект неверные решения с точки зрения энергоэффективности и тепловой защиты здания.

 

Расположение санузлов

В последнее время в Мосгорэкспертизу регулярно поступают проекты, в которых санузел или ванна вынесен к наружной стене или имеют стык с балконом. Конструктивно-планировочно это не проблема: вопрос предпочтений, не более. Но на этапе эксплуатации велика вероятность образования конденсата на внутренней поверхности наружных стен, что уже недопустимо. Или, например, срок службы теплоизоляционного материала недостаточен по сравнению со сроком эксплуатации всего жилого дома.

Вместо заключения, в свете сказанного, хотелось бы, учитывая все эти проблемы и сложности, выразить надежду, что профессиональное сообщество и Мосгосэкспертиза совместными усилиями будут создавать условия для повышения профессиональной грамотности специалистов, от которых зависит комфорт, а подчас и безопасность проживания граждан. Для этих целей при Мосгосэкспертизе создан Учебный центр, где регулярно проводятся лекции, в том числе и на тему энергоэффективности, которые пользуются огромной популярностью.

 

В статье использованы материалы доклада автора на III Всероссийском Форуме «Энергоэффективная Россия».