Сантехника Отопление Кондиционирование

Эффективность и комфорт

39164 0
Опубликовано в журнале СОК №1 | 2002

C истемы водяного отопления с использованием радиаторов различного типа наиболее распространены и применяются как в жилых, так и общественных зданиях. Радиаторы бывают разных типов: секционные, колонные или панельные. Материалы, используемые при их изготовлении, — алюминий, чугун и сталь

Эффективность и комфорт

C истемы водяного отопления с использованием радиаторов различного типа наиболее распространены и применяются как в жилых, так и общественных зданиях. Радиаторы бывают разных типов: секционные, колонные или панельные. Материалы, используемые при их изготовлении, — алюминий, чугун и сталь. Стальные панельные радиаторы появились в Европе в конце 20-х годов этого столетия. Развитие технологии сварки и автоматизация процессов изготовления привели к бурному росту производства такого типа радиаторов в пятидесятые годы.

В настоящее время они доминируют на западноевропейском рынке, где составляет более 90% всех продаваемых радиаторов. Стальные радиаторы в виде плит имеют преимущества, которыми не обладает ни один другой тип радиаторов, так как они сконструированы для работы в современных энергосберегающих и автоматизированных системах центрального отопления. Тепло может передаваться радиатором помещению двумя способами: посредством излучения и конвекции (движения воздуха).

Для стальных панельных радиаторов характерен первый способ передачи тепла. Существует целый ряд фирм как иностранных, так и отечественных, специализирующихся на производстве стальных панельных радиаторов. Естественно, что проблема выбора — это проблема грамотного вложения средств и правильности определения ключевых критериев. Основным критерием выбора является соотношение трех факторов: цены, надежности и эффективности. При прочих равных условиях потребитель всегда голосует за эффектный внешний вид и современный дизайн.

Стальные панельные радиаторы Purmo, производимые концерном Rettig Heating Group, соответствуют всем критериям правильного выбора. При этом надо отметить, что радиаторы фирмы RETTIG® выпускаются с 1953 года. Один тот факт, что на модернизацию производства концерн затратил более 200 млн.долларов США за последние пять лет, говорит о многом. Процесс производства полностью автоматизирован, и на каждом этапе, продукция подвергается строжайшему контролю.

Завод RETTIG® имеет Европейский сертификат системы качества ISO9002, который подтверждает организацию и строгое соблюдение контроля качества производимых радиаторов. На заводе в Пиетарсаари установлен новый окрасочный цех с точно таким же оборудованием, которое используют при покраске кузовов автомобилей Мерседес. Rettig Purmo уделяет большое внимание процессу упаковки. Специальные пластиковые скобы защищают радиатор от повреждений при транспортировке.

А полиэтиленовое покрытие позволяет установить и подключить радиатор на объекте, не снимая упаковки, и производить ремонт помещения в тепле, не пачкая сам прибор отопления. Снежно-белый цвет RAL 9010 и строгий дизайн радиатора подойдет для любого помещения, а при желании возможна окраска в фабричных условиях в любой цвет. В Санкт-Петербурге эти радиаторы можно увидеть в Эрмитаже, Русском музее и Гостином дворе. За сорок лет производства во всем мире они установлены в 10 миллионах домов.

Радиаторы PURMO очень хорошо работают как при более низких, так и при более высоких температурах поступающей воды. Очевидно, что более комфортное тепло получается при использовании более низких температур поверхности нагревателей. Потребитель, использующий помещение, не ощущает эффекта высушенного воздуха, воздействующего на его слизистую оболочку. Не наблюдается также явление припекания пыли к поверхности нагревателей.

Пониженная температура воды, поступающей в нагреватель (70°C, вместо 95 или 90°С), стала стандартной в странах Западной Европы, тем более, что при более низких температурах поступающей воды облегчается совместная работа настенных обогревателей с обогревателями в полу, тепловыми насосами или даже солнечными коллекторами.

Радиаторы Purmo характеризуются низкой водоемкостью и оптимальной тепловой инерцией, быстро реагируют на действие термостатических вентилей и на импульсы других элементов автоматической регулировки, позволяя достичь максимальной экономии тепла и, в свою очередь, экономии электроэнергии насоса, вызывающего циркуляцию в системе отопления.

Радиаторы Purmo идеально совмещаются с медной разводкой (в такой комплектации монтируется около 80% радиаторов в Западной Европе), стальной разводкой и с трубами из полимерных материалов в системах центрального отопления. В качестве теплоисточника в установках центрального отопления с радиаторами PURMO могут использоваться котлы или теплообменные центры.

Все модели радиаторов обеспечены гарантией производителя на 5 лет. Конструкторское бюро Rettig Heating Group не стоит на месте, и, помимо хорошо известных стандартных моделей PURMO Compact (с боковым подключением), PURMO Plan VKO (c нижним подключением и встроенным термостатическим вентилем), сегодня покупателю предлагается новая серия PURMO Air. Это радиатор, помимо своей основной задачи — обогрева помещения — позволяет обеспечить жилище свежим и чистым воздухом.

Специальный модуль, установленный на радиаторе, через отверстие в стене производит забор воздуха с улицы, который фильтруется и подается в радиатор, где, подогреваясь, поступает в помещение. Подобным модулем могут быть оснащены и стандартные модели PURMO.

Комментарии
  • В этой теме еще нет комментариев
Добавить комментарий

Ваше имя *

Ваш E-mail *

Текст комментария