Завод Rettig Heating Group в польском городе Рыбник. Под маркой Purmo продаются стальные панельные радиаторы, полотенцесушители, конвекторы, трубные системы и тёплые полы

Однако шли годы, менялись люди, распадались и появлялись страны, и в какой-то момент ГОСТы перестали быть чем-то обязательным. Из серьёзного документа, защищающего права потребителей, они превратились в громкое название, которое к месту и не к месту продолжали произносить те, кому это было выгодно. Вопрос «соответствуют ли ваши отопительные приборы ГОСТу» в большинстве случаев вызывал улыбку и голословные убеждения — «конечно, соответствуют». Проверками никто не озадачивался, ведь «джентльменам принято верить на слово». Либерализация рынка привела к появлению в отрасли отопления сотен никому неизвестных noname-продуктов. Такого «разнообразия» низкосортных радиаторов и конвекторов не существовало более нигде в мире. Орды поставщиков развязали нешуточную войну за кошельки отечественного потребителя, но инструментами борьбы стали не полезные «ноу-хау», а предложение максимально низкой цены.

В погоне за оптимизацией «серые» импортёры откровенно наплевали на теплотехнические параметры и безопасность. Радиаторы стали производить из отходов металлургии, малоподходящих сплавов и вторичного сырья. «Бизнесмены» сокращали толщину стенок приборов отопления, удаляли конструктивные элементы и их части, руководствуясь не безопасностью, а формулировкой «лишь бы сезон отработало». Масла в огонь подливали и потребители, предпочитая дешёвый товар качественному. И уже мало кто задавался вопросом: а за счёт чего один радиатор дешевле другого? Как говорил классик: «Ах, обмануть меня не трудно! Я сам обманываться рад!».

В результате российский рынок отопительных приборов стал напоминать яму, в которую недобросовестные производители сливали откровенный брак. Зато дёшево. Ну, а крайним, как обычно, оказывался потребитель. Протечки, потопы, иногда даже взрывы некачественных отопительных приборов стали фоном нашей жизни. Вопросы обмена, компенсаций, ответственности производителя, как правило, оставались без внимания, поскольку это не входило в зону интересов «серого» импортёра.

Покупатели захлёбывались в море контрафакта и терялись в поисках достойного продукта. Честные производители несли убытки из-за невозможности реализовать качественный, а, следовательно, более дорогой продукт. Европейские производители, конвейеры которых обслуживают не только Россию, но и все западные страны, не могли снижать качество в угоду цене, в результате чего многим пришлось существенно сократить присутствие на российском рынке.

Радиаторы Purmo (Пурмо) в интерьере

Изменения произошли 27 июня 2018 года со вступлением в силу Постановления Правительства РФ о том, что все отопительные приборы, производимые или поставляемые на российский рынок, впредь должны соответствовать ГОСТ 31311–2005 «Приборы отопительные. Общие технические условия». Определён механизм проверки соответствия аккредитованными государством лабораториями. Все отопительные приборы теперь проходят строгий экзамен: проверяется теплоотдача, прочность, герметичность, гидравлические характеристики, используемые материалы, толщина стенок и прочие важнейшие показатели качества. По результатам испытаний производителям и импортёрам выдаются сертификаты особого образца, на основании которых они могут производить или ввозить отопительные приборы на территорию России.

Радиаторы Purmo (Пурмо) в интерьере

Финский концерн Rettig Heating, со свойственной скандинавам педантичностью, крайне серьёзно отнёсся к обязательной сертификации и одним из первых получил сертификат соответствия установленного образца на свою продукцию. Уже в июле 2018 года первые фуры с радиаторами торговой марки Purmo официально пересекли границу РФ. Обладая мощью семнадцати заводов и 30-летним опытом успешной работы в России, подобный поставщик как никто другой заинтересован в долгосрочном позитивном сотрудничестве с российским потребителем. Являясь крупнейшим производителем отопительных приборов панельного типа, концерн не стал сертифицировать отдельные модели, а сертифицировал всё производство в целом. Отопительные приборы, производимые на фабриках концерна, соответствуют гораздо более жёстким европейским нормам, поэтому подтверждение на соответствие ГОСТу для Purmo фактически стало простой формальностью. 

Например, российский ГОСТ требует, чтобы толщина стенок отопительных приборов, соприкасающихся с теплоносителем, составляла не менее 1,2 мм. Поскольку панели стальных радиаторов производятся методом штамповки, то сталь вытягивается, и для того, чтобы обеспечить минимальную толщину материала на изгибах, необходимо изначально использовать более толстую сталь. На линиях Purmo применяется сталь толщиной 1,25 мм, что позволило компании без какого-либо технологического перевооружения получить сертификат соответствия №РОСС FI.AB29.B00026 от 26 июля 2018 года, действующий до 25 июля 2023 года.

Замеры толщин на ровном участке (слева) и на изгибе панели стального радиатора Purmo

Отметим, что бренд Purmo всецело выступал и выступает за введение обязательной сертификации. Ведь чем больше на рынке качественного товара, тем выше доверие потребителей. Кроме того, внедрение контроля неминуемо приведёт к «оздоровлению» рынка отопительных приборов, вернёт смысл в формулу «цена равна качеству». Конечно, при отсечении запредельно низкого ценового сегмента, средняя цена на радиаторы несколько подрастёт, но не стоит отчаиваться — для объектов строительства с небольшим бюджетом у Purmo есть уникальное предложение «Евростандарт 400/600»*.

Таким образом, высочайшее качество, соответствие ГОСТ, десятилетняя гарантия, широкий ассортимент от экономичного до премиального — это те столпы, на которых прочно удерживается многолетний союз Purmo и армии клиентов.

* Подробности у официальных дилеров Purmo в РФ.