В московском парке Зарядье в сентябре открылся новый концертный зал. Большой зрительный зал, рассчитанный почти на 2000 человек, представлял основной интерес и сложность для проектирования. Архитектурное расположение зала предусмотрено таким образом, что он представляет собой закрытый объём внутри здания, связанный с окружающей средой только через кровлю. К тому же наружные ограждения приходятся на уровень технического настила, который отделён от пространства зрительного зала акустическим потолком. Такое решение помогло отказаться от установки отопительных приборов в зале. В концертном зале предусмотрена система воздушного отопления, совмещённая с приточной вентиляцией. Ещё одной особенностью проектирования данного зала является наличие в его объёме оргáна с высокими требованиями к подвижности и влажности воздуха, а также к допустимому градиенту температур.

Большой зрительный зал в Зарядье

Дополнительную сложность для воздухораспределения в зале создаёт система механизации партера и оркестровой ямы. Ведь зал предполагает не только классическую рассадку в партере, но также может использоваться для проведения общественно-массовых и эстрадных мероприятий. Так, для проверки правильности выбора параметров, а также работоспособности и возможностей системы, при проектировании специалистами Научноисследовательского института Московского государственного технического университета имени Н. Э. Баумана была разработана математическая модель процессов вентиляции.

С её помощью, учитывая все требования к микроклимату зала, провели сравнение параметров работы диффузоров различных производителей и рекомендовали воздухораспределительные устройства TROX. Таким образом, при согласовании с архитекторами были выбраны диффузоры: SDRF, встроенные в подступеньку, для раздачи воздуха из-под кресел в партере и на балконе; FBA — для подачи воздуха в рядах за сценой; и щелевые решётки для раздачи воздуха на сцене и в оркестровой яме.

Другой объект, монтаж которого уже близится к концу, а открытие ожидается в следующем году, — это новый отель премиум-класса Crowne Plaza в китайском деловом центре «Парк Хуамин» в Москве по адресу: улица Вильгельма Пика, вл. 14.

Новый отель премиум-класса Crowne Plaza в китайском деловом центре «Парк Хуамин» в Москве

Общая площадь данного комплекса составляет 100 000 м², суммарная наземная площадь — 76 400 м², площадь офисного здания 24 800 м², площадь апарт-отеля на 100 номеров — 8700 м², а общественная часть гостиничного комплекса занимает 16 700 м². Современное 20-этажное здание площадью 26 200 м² предполагает размещение 340 номеров для гостей, пять ресторанов, фитнес-центр с бассейном, залы для проведения конференций и презентаций. Все механические системы здания автоматизированы, централизованно контролируются и управляются через современную систему BMS.

Для гостевых номеров предусмотрена система вентиляции с переменным расходом воздуха, работающая в двух режимах по ключ-карте гостя:

  • минимальное проветривание в период отсутствия проживающих;
  • 60 м³/ч на человека во время пребывания людей в номерах.

новый отель премиум-класса Crowne Plaza в китайском деловом центре «Парк Хуамин» в Москве

Регулирование температуры приточного воздуха дополнено возможностью регулирования не только вручную, но также и автоматически по показаниям датчика температуры вытяжного воздуха в каждом обслуживаемом помещении. Для номеров повышенной комфортности, то есть президентского и посольского люксов, дополнительно предусмотрено увлажнение воздуха.

В конференц-залах на 400 и 1000 мест была запроектирована система вентиляции с плавной регулировкой производительности. К тому же во всех жилых помещениях и залах достаточно высокие требования по акустике. Для реализации этих решений в проект были заложены клапаны переменного и постоянного расхода воздуха TROX, а также канальные шумоглушители.

Кроме того, подводя итоги этого года, нельзя не вспомнить про Чемпионат мира по футболу и спортивные объекты, куда мы также поставляли наше оборудование. Один из них — стадион ФК «Краснодар», яркого представителя Российской футбольной премьер-лиги. Строительство нового стадиона было начато ещё в апреле 2013 года, а завершено весной 2018-го. Вместимость чаши спортивного объекта составляет 34 350 мест, из них 3273 — VIP-места и ложи. Крыша особой вантовой конструкции закрывает все зрительские места. Трибуны оснащены системой инфракрасного обогрева для максимального комфорта болельщиков в холодную погоду. По всему периметру в чаше стадиона установлен гигантский медиаэкран площадью 4700 м². Футбольное поле (размеры игровой зоны — 105 × 68 м) построено с применением всех современных технологий.

стадион ФК «Краснодар»

В части многочисленных инженерных систем футбольного поля предусмотрены следующие: система дренажа, система подогрева, система полива, система освещения травяного газона, автоматизация систем обслуживания игрового поля и система подпочвенной аэрации. Проект стадиона, разработанный немецкими и английскими компаниями, предусматривает все требования для проведения матчей международного уровня.

Стоимость арены, оценивается примерно в € 200 млн (одно посадочное место € 5500). Никаких беговых дорожек — стадион будет исключительно футбольным.

стадион ФК «Краснодар»

На территории стадиона располагаются: кафе, фан-клуб, клубный магазин, музей, ночной клуб, несколько банкетных залов, фитнес-зал, бизнес-клубы, комната для детей. В западной части здания — атриум с винтовой лестницей, связывающей все шесть этажей стадиона. А если верить планам развития города, то к стадиону скоро будут проложены трамвайный и троллейбусный маршруты. Сам клуб обещает разбить парк возле стадиона и построить подземный паркинг.