Сантехника Отопление Кондиционирование

Торцевые уплотнения — важнейшие комплектующие центробежных насосов

31021 0
Опубликовано в журнале СОК №3 | 2004

Торцевые уплотнения — самые прогрессивные и эффективные уплотняющие устройства вращающих валов насосов. Они надежны и просты в обслуживании, а главное — благодаря их использованию полностью предотвращается утечка перекачиваемых жидкостей, исключаются серьезные аварии энергетических установок и комплексов. Повсеместный переход в конструкции центробежных насосов от сальниковой набивки к компактным торцевым уплотнениям позволил повысить КПД насосов, а использование гидровлических пят способно обеспечить минимальный разбег ротора в осевом направлении. Это в совокупности дает заметное снижение энергопотребления насосных установок и комплексов.

 

В настоящее время конкуренция на рынке торцевых уплотнений ведется за соотношение цены и качества. Законодателями в этой сфере являются зарубежные фирмы. Однако их ценовая политика «отпугивает» массового потребителя, заставляя его ориентироваться на отечественную продукцию. Производители лопастных насосов в России и странах ближнего зарубежья, как правило, не утруждают себя поставками торцевых уплотнений потребителям (в качестве запасных частей).

Кроме того, наши компании дезориентируют потребителя рекламными акциями, направленными на сбыт залежавшейся низкокачественной продукции ряда малых предприятий. (Безусловно, многие типы торцевых уплотнений различаются по своим характеристикам в зависимости от областей применения насосов и параметров перекачиваемой жидкости и внешней среды. Поэтому возможно присутствие на рынке известного числа продукции невысокого качества.) В то же время некоторые секторы рынка центробежных насосов успешно освоены нашими производителями.

Это прежде всего относится к продукции фирмы «ГермТехОйл», удерживающей лидерство в производстве торцевых уплотнений и контактных колец для центробежных насосов. Качество изделий этой фирмы обеспечивается оригинальной технологией подготовки поверхностей трения и нанесения покрытий на основной материал, которая сложна и близка к технологиям космического назначения. Ряд фирм, таких как НПЦ «Анод», ООО «Юнион ЕЭС», ЗАО «Ви-6/V6» и другие, изготавливают торцевые уплотнения с использованием силицированного графита. Но традиционная технология изготовления из него изделий крайне сложна, технологический цикл длите-лен, а сам материал хрупок.

Это влечет за собой большое количество отходов производства и малоремонтопригодность торцевых уплотнений. Поэтому предпочтение следует отдать торцевым уплотнениям, изготавливаемым фирмой «ГермТехОйл». Надежность торцевых уплотнений этого производителя обеспечивается применением материалов, имеющих твердость, большую твердости абразивных микрочастиц.

Это объясняется тем, что значительное содержание твердых механических примесей в жидкостях (даже питьевая вода в ряде случаев содержит значительное количество твердых фракций соединений железа и других элементов) требует применения на поверхностях трения материалов, которые помимо антифрикционных свойств, определяющих долговечность, обладают еще и абразивной износостойкостью. Применение антифрикционных композиционных материалов на основе карбидов вольфрама (НRА 78-86) позволило «ГермТехОйл» повысить срок службы торцевых уплотнений в 4–5 раз по сравнению с парами трения «сталь-углеграфит», применяемыми в насосах отечественных производителей. Торцевые уплотнения фирмы «ГермТехОйл» предназначены для пресной воды и нефтепродуктов.

Рабочая поверхность контактных колец изготовлена из химонита по твердому сплаву на основе карбида вольфрама. Гарантийный межремонтный период химонита по твердому сплаву (для пресной воды и светлых нефтепродуктов) — от 4000 до 7000 ч; химонита по химониту (для морской воды и светлых нефтепродуктов) — от 3500 до 5000 ч; твердого сплава по твердому сплаву (для пресной воды) — от 6000 до 9000 ч. При том, что качество торцевых уплотнений «ГермТехОйл» вполне соответствует мировому уровню, их стоимость на 30–35% ниже зарубежных аналогов.

Комментарии
  • В этой теме еще нет комментариев
Добавить комментарий

Ваше имя *

Ваш E-mail *

Текст комментария