Подпроект направлен на улучшение всей системы водоснабжения города. Реконструкция Южно-Уральского водозабора позволит вдвое увеличить его производительность, а качество воды для потребителей улучшится благодаря современным системам очистки. Реконструкция Южно-Уральского водозабора стала закономерным продолжением политики государственно-частного партнёрства, получившей развитие в Оренбурге. Одним из первых проектов данного партнёрства в коммунальной сфере для Оренбурга стала передача в 2003-м году в управление всего водопроводно-канализационного комплекса города в управление ООО «Оренбург Водоканал», входящего в группу компаний «Росводоканал».

В результате на настоящий момент система водоснабжения и водоотведения Оренбурга считается одной из самых передовых в России. За последние несколько лет проведено несколько этапов реконструкции городских очистных сооружений.

Среди внедрённых инноваций стоит отметить следующие: система регулирования подачи воды с водозаборов на основе сети датчиков давления в водопроводной сети; полную автоматизацию повысительных насосных станций, обеспечивающих необходимое давление в водопроводной и канализационной сетях; выполнение более 90 % работ по перекладке трубопроводов диаметром до 150 мм методом горизонтально-направленного бурения без раскопок открытых траншей; организацию системы мониторинга внутреннего состояния трубопроводов с использованием современной роботизированной техники.

Реализация инвестиционного подпроекта «Реконструкция Южно-Уральского водозабора» позволит существенно поднять качество и надёжность водоснабжения в центральной части города.

Реконструкция Южно-Уральского водозабора: достоин особого подхода. 1/2015. Фото 1

Среди внедрённых инноваций стоит отметить: систему регулирования подачи воды с водозаборов на основе сети датчиков давления в водопроводной сети; полную автоматизацию повысительных насосных станций, обеспечивающих необходимое давление в водопроводной и канализационной сетях и прочие усовершенствования

На сегодняшний день на объекте полностью завершены земляные работы по подготовке котлованов под фундаменты будущих сооружений. Производится завоз, укладка и уплотнение песчано-гравийной смеси (ПГС). Работы по грунтозамещению выполнены на 30 % от проектных объёмов — на строительную площадку завезено 65 тыс. м3 ПГС. В зимний период планируется закончить земляные и фундаментные работы. Весной подрядная организация «СМУ-303» сможет приступить непосредственно к строительно-монтажным работам по возведению сооружений водозабора.

Основные объёмы работ по поставке и монтажу оборудования запланированы на следующий год. В проекте предусмотрено применение оборудования и материалов как российских, так и иностранных производителей. Например, для обезвоживания осадка, образующегося при работе системы водоподготовки в количестве 490 м3/сут., применяется комплекс оборудования российского производителя ЗАО «ДАКТ-Инжиниринг» на основе ленточных фильтр-прессов. Для приготовления и дозирования реагентов применяются эффективные комплексные системы производства Alebro Dosier und Umwelttechnik.

В проекте применено насосное оборудование различных производителей. Например, для насосной станции второго подъёма производительностью 100 тыс. м3/сут. предусмотрены насосы Nijhuis. Для некоторых объектов (резервуары условно-чистых вод, резервуара сбросной воды, насосная станция промывки фильтров) применено насосное оборудование концерна Grundfos, имеющего своё производство в России и во многих странах Европы. В проекте используется запорно-регулирующая арматура российского (всем известные и широко распространённые задвижки 30ч6бр) и иностранного производства (затворы и задвижки VAG). Выбор оборудования производился по технико-экономическим показателям — энергоэффективности, надёжности, опыту применения, наличия сервисных центров, стоимости и др.

Стоимость всего контракта по «Реконструкции Южно-Уральского водозабора» составляет 1,19 млрд рублей. Срок его окупаемости составляет приблизительно пять-семь лет, как и других инвестиционных подпроектов проекта «Реформа ЖКХ в России». Экономическая эффективность будет достигнута благодаря сокращению эксплуатационных расходов и снижению затрат водоканала на природоохранные платежи.

Работы по реконструкции Южно-Уральского водозабора начались непосредственно в 2013-м году. В ходе реализации подпроекта возникла необходимость внесения корректив в проектную документацию. Было принято решение заменить оборудование, предусмотренное по проекту, на более современное, причём без увеличения стоимости проекта. Также были оптимизированы системы водозабора и энергоснабжения.

По инициативе администрации города была усовершенствована схема размещения объектов на строительной площадке, что привело к изменению генерального плана, сетей и коммунальных служб, а также к увеличению объёма земляных работ. Местоположение сооружений нового водозабора было перенесено всего на 300 м, однако это позволило существенно оптимизировать размещение объектов комплекса. Эти действия привели к необходимости уточнения технического проекта и к повторному согласованию его в Управлении государственной экспертизы.

Реконструкция Южно-Уральского водозабора: достоин особого подхода. 1/2015. Фото 2

Новизна в техническом проекте: изменения на строительной площадке и в генплане; увеличение объёма земляных работ; изменения технических решений; изменение технологии водоочистки; изменение типа и количества насосов на насосной станции второго подъёма; изменение системы управления и автоматизации всех технологических процессов

Новизна в техническом проекте: изменения на строительной площадке и в генеральном плане; увеличение объёма земляных работ; изменения технических решений; изменение технологии водоочистки; изменение типа и количества насосов на насосной станции второго подъёма (вместо шести насосов устаревших моделей предусмотрены пять единиц, но более эффективных и экономичных, производства известной голландской марки); изменение системы управления и автоматизации всех технологических процессов; модернизация технологической лаборатории до уровня современных стандартов контроля качества очищенной воды.

На сегодняшний день корректировка проекта происходит в виде подписания ряда дополнений к контракту, что позволит подрядчику продолжить выполнение работ. Результатом изменений станет существенное снижение планируемых эксплуатационных расходов на обслуживание комплекса сооружений.

«Масштабность подпроекта “Реконструкция Южно-Уральского водозабора” обосновано потребовала значительное время на его подготовку, доработку и согласование, — отметил генеральный директор “СМУ-303” Игорь Петров. — Также с момента первоначального согласования проектной документации существенно изменились требования федерального законодательства в сфере экологиив частности, к водоочистке. В доработанном проекте предусмотрена модернизация технологической лаборатории до уровня современных стандартов контроля качества очищенной воды».

Реконструкция Южно-Уральского водозабора: достоин особого подхода. 1/2015. Фото 3

ИНФО

Совместный проект Правительства Российской Федерации и Международного банка реконструкции и развития (МБРР) «Реформа ЖКХ в России» осуществляется с 2009-го года в 14-ти отобранных по конкурсу российских городах (Архангельск, Братск, Волжский, Димитровград, Иваново, Набережные Челны, Нефтеюганск, Новокуйбышевск, Оренбург, Пятигорск, Саранск, Тула, Чебоксары, Череповец). В десяти городах предусмотрена реализация инвестиционных подпроектов по реконструкции, строительству и модернизации инфраструктурных объектов ЖКХ.

В течение зимнего периода подрядная организация планирует полностью завершить процесс разработки и согласования рабочей документации. Большая часть оборудования для водозабора уже закуплена, что минимизирует риски удорожания реконструкции в связи с особенностями нынешней экономической ситуации.

Реконструкция Южно-Уральского водозабора — это сложный проект, и в ходе его строительства требуется решить ряд локальных сложностей, обусловленных спецификой местности. Основной проблемой является сильное сезонное колебание уровней воды в реке Урал и уровней загрязнённости воды, высокая скорость течения. На площадке сооружений водоподготовки основанием под здания и сооружения является насыпной грунт, что предусматривает сложные конструктивные расчёты сооружений.

Реконструкция некоторых сооружений производится в условиях действующего производства, в связи с чем разработан сложный проект производства работ (ППР) для возможности проведения работ без остановки функционирования существующих сооружений.

Для того чтобы справиться с сезонными колебаниями загрязнённости воды реки Урал, к проектированию принята сложная схема обработки воды, включающая в себя возможность дозирования в воду аммиачной воды, угольной пульпы, обработку коагулянтом, флоку- лянтом, двухступенчатую обработку воды гипохлоритом натрия.

Кроме того, для осветления воды предусматривается «классическая» проверенная годами технология отстаивания и фильтрации воды, учитывающая возможности современных материалов и оборудования.

Для реконструкции водозаборных сооружений в сложных условиях работы в русле реки Урал специалистами ЗАО «СМУ- 303» совместно с коллегами из компании «ДАР/Водгео» разрабатывается вариантный проект производства работ с применением методов открытых работ, водолазных работ, бестраншейных методов (микротоннелирование, ГШБ). Кроме того, проектом предусматривается соблюдение всех экологических требований и норм, минимальное причинение вреда окружающей природной среде и рыбным запасам водного объекта.

Реконструкция Южно-Уральского водозабора: достоин особого подхода. 1/2015. Фото 4

Чтобы справиться с сезонными колебаниями загрязнённости воды реки Урал, к проектированию принята сложная схема обработки воды, включающая в себя возможность дозирования в воду аммиачной воды, угольной пульпы, обработку коагулянтом, флокулянтом, двухступенчатую обработку воды гипохлоритом натрия

«Реконструкция Южно-Уральского водозабораэто только один, хотя и ключевой этап целенаправленной политики города по модернизации инженерной инфраструктуры ЖКХ города, — прокомментировал заместитель главы администрации города по городскому хозяйству, руководитель рабочей группы по реализации проекта “Реформа ЖКХ в России” в Оренбурге Сергей Николаев. — Считаем, что проведение подобных инвестиционных проектов необходимо, чтобы обеспечить современный уровень оказания услуг ЖКХ населению. Однако существующий уровень тарифов для населения не позволяет проводить такие масштабные работы без дополнительной поддержки. Поэтому администрация города старается принимать участие во всех действующих федеральных и международных программах, таких как, например, совместный проект Правительства Российской Федерации и МБРР».

Ввод в эксплуатацию реконструированного Южно-Уральского водозабора позволит поэтапно закрыть пять водозаборов. Каждый район города, снабжавшийся от старых водозаборов, почувствует улучшение качества воды.

Обеспечивать жителей города питьевой водой после завершения всех работ будут три водозабора: Новосакмарский, «Оренбург-1», а также обновлённый Южно-Уральский.