По мере развития цивилизации человек вынужден всё более рационально распоряжаться всеми предоставленными ему природными благами. К этому его вынуждает объективная угроза того, что темпы разработки методов получения альтернативных источников энергии и искусственных заменителей естественных материалов не поспеют за тем, чтобы непрерывно компенсировать интенсивное иссякание даров природы.

Сейчас в области науки и техники появляется много новых и эффективных разработок, облегчающих и совершенствующих разведку земных недр, способов более полного и эффективного извлечения из неё полезных ископаемых. При всей логичности возникновения таких разработок надо отметить, что они способствуют, по существу, хищническому и недальновидному отношению человека к своему будущему и к будущему последующих поколений.

Поэтому становится очевидным, что приоритетной должна быть всё-таки разработка методов получения полноценных и безвредных заменителей природных источников энергии и материальных ресурсов, а также способов достижения максимально возможной их экономии. При этом в первую очередь следует обратить внимание на объёмы потребления такого необходимого для человека вещества, как обычная пресная питьевая вода. Некоторые очень уважаемые эксперты весьма мрачно предсказывают, что основной причиной возможных международных конфликтов будет её недостаток. Предполагают даже, что в самые ближайшие годы пресная вода может стать дороже нефти. А отдельные регионы нашей страны (например, Республика Крым) уже сейчас испытывают дефицит питьевой воды. Так что нас не зря побуждают к экономии воды, призывая, например, устанавливать счётчики её расхода.

Известно, например, что англичане испокон веков очень экономно относятся к потреблению воды. Именно от них к нам пришли водопроводные краны с донным клапаном и вытягивающейся душевой насадкой (после умывания в заполненной раковине, как вы понимаете, надо её хорошенько промыть). Не менее бережливы в этом отношении и американцы. В книге нашего известного тележурналиста Михаила Таратуты [1] упоминается о дороговизне воды в Калифорнии, где в засушливые годы за перерасход воды вводились огромные штрафы. В новых квартирах в США непременным атрибутом являются ограничители расхода воды, например, при чистке зубов воду принято тратить только на полоскание рта.

Не менее экономичным (по крайней мере, гигиеничным) является хорошо известный обычный дачный умывальник. Конечно, заполнять водой ванну или кастрюлю удобнее с помощью обычного крана, обеспечивающего непрерывный поток. Но зачем расходовать драгоценную дачную воду (на даче она зачастую является таковой, если единственный колодец находится не так уж близко от дома) в те моменты, когда мы, например, трём обильно смоченные и намыленные руки друг о друга или обрабатываем зубы щёткой с нанесённой на неё пастой? Сколько воды бездарно теряется за это время! Если принять во внимание, что в течение дня с самого утра масса людей проделывает подобные операции неоднократно, то можно лишь ужаснуться величине этих ничем не оправданных потерь.

И тут возникает закономерный вопрос: почему бы не снабдить обычный водопроводный кран дополнительными функциями, присущими этому «допотопному» устройству, представляющему собой обычную ёмкость с отверстием внизу, перекрываемым штырём?

Ведь побудить людей к экономии воды лишь установкой счётчиков её расхода — это лишь полумера. Желательно дать гражданам возможность самостоятельно, по своему желанию управлять процессом её потребления. Иначе говоря, кран-смеситель должен обеспечивать как режим непрерывного излива, так и режим «дискретно-принудительный», свойственный тому самому простейшему деревенскому рукомойнику.

В крупных общественных заведениях (дворцы культуры, театры, стадионы и т.п.) встречаются «умные» водопроводные краны, пускающие воду лишь в том случае, когда в зоне действия их чувствительного элемента (обычно это сенсорный или светочувствительный датчик) попадает какой-либо объект, например, руки. Такие краны вряд ли могут удовлетворить пользователей в быту по следующим причинам. Во-первых, попробуйте с помощью этого крана наполнить водой небольшой сосуд, например, обычный стакан, не держа его на весу. Ничего не получится, поскольку датчик «не почувствует» объект. Значит, для достижения нашей цели придётся дорабатывать конструкцию. Во-вторых, современные квартиры и так «нашпигованы» электроникой: посудомоечные и стиральные машины, телевизоры и пр. И «электронизировать» водопроводный кран… Это уже слишком! Кроме того, вряд ли кто-то захочет оставаться без воды, когда вдруг отключат электроэнергию (что в наше время также случается) или разрядится элемент питания.

Также существуют так называемые «порционные» смесители, суть работы которых сводится к включению истока воды на некоторый заранее отрегулированный промежуток времени (например, от трёх до 30 секунд, как в смесителе шведской фирмы Geberit). Но и это, согласитесь, не совсем то, что надо. Ещё одна попытка создания экономичных смесителей — оснащение их специальной так называемой «экологичной» кнопкой. Её предназначение — помочь рассеянным гражданам хоть как-то экономить воду. В частности, с помощью этой кнопки можно автоматически снизить максимальную интенсивность потока и температуру воды. Это достигается простым ограничением рабочего хода джойстика — так называют рычаг знакомого всем «одноручкового» крана, заменяющий два маховика обычного смесителя. Иногда, правда, эта кнопка настолько «экономна», что вообще перекрывает поступление горячей воды.

Преследуя цель создания максимально экономичного крана, следует учесть опыт предков (всё тот же деревенский рукомойник) и по мере возможности обходиться чисто механическими средствами. И это вполне реально. Такой кран, обеспечивая работу в двух режимах (непрерывном или дискретном, управляемых пользователем), предоставит новую возможность существенной экономии воды.

Следует отметить, что буквально в последнее время возможность реализации подобных чисто механических конструкций уже привлекает внимание и иностранных фирм. В частности, на нашем рынке появился кран Smart Fauset (по сути, насадка с рычажком, с помощью которого непосредственно при умывании вручную в нужные моменты включается вода). Помимо неудобств в использовании, эта конструкция не обеспечивает необходимой гигиеничности, а по истечении некоторого срока эксплуатации утрачивает товарный вид из-за покрывающих её примесей, содержащихся в воде.

В квартирах, где установлены счётчики воды, пользователи гарантированно ощущают их практическую пользу, ведь счета за водоснабжение становятся заметно скромнее. И они будут ещё более приятными, если в домах появятся такие экономичные краны-смесители. Судя по всему, они будут незначительно дороже нынешних широко используемых кранов. Установка их тоже вряд ли будет дороже установки счётчиков. А весьма существенная экономия воды — представьте хотя бы только утреннее потребление воды в Москве — очевидна.