Согласно проекту, был построен новый самотечный коллектор протяженностью более 1 км, который обеспечит отведение стоков из больничного комплекса и 17-го микрорайона. Как сообщили в «Челныводоканале», за первые недели эксплуатации нового коллектора никаких нареканий к его работе у организации не возникло. Самотечный коллектор напрямую выводит стоки двух районов (больничного комплекса и 17-го микрорайона) к канализационной насосной станции 17А (КНС-17А). Таким образом, удалось исключить из работы две канализационные насосные станции.

«За десятки лет эксплуатации канализационные насосные станции больничного комплекса и 17-го микрорайона превратились в затратные объекты: здания старой постройки требовали постоянного ремонта, для обеспечения нормальной работы оборудования требовалось проведение сервисных и восстановительных работ, — рассказал начальник отдела по ремонту городских сетей "Челныводоканала" Айрат Хайруллин. — Благодаря реализации проекта "Реформа ЖКХ в России" нам удалось вывести из эксплуатации убыточные КНС».

С экономической точки зрения перечисленные меры позволят городу экономить значительную сумму бюджетных средств, которые ранее тратились на ремонт канализационных насосных станций и их обслуживание, а также помогут избежать затрат на содержание канализационного коллектора, износ которого на отдельных участках достигал практически 95-100 %. Выгоду проекта для Набережных Челнов трудно переоценить: ведь на восстановление инфраструктуры городской бюджет не потратил ни копейки, все работы проходят за счет привлеченных средств.

Наряду с вышеупомянутой проблемой, которая на сегодняшний день успешно решена, в системе водоотведения города остается проблема аварийных участков самотечных железобетонных коллекторов, в частности, от КК-399 до КК-90 по проспекту Нариманова, протяженностью 512 м и диаметром 800 мм, и от КК-303 до КК-175 по проспекту Чулман, протяженностью 561 м диаметром 500 мм, которые требуют неотложного ремонта из-за повреждений от воздействия газовой коррозии и разрушения верхнего свода трубопровода.

Их реконструкция позволит сократить количество аварий на канализационных сетях и, как следствие, приведет к минимизации расходов на их устранение, позволит исключить экологические риски и повысить экологическую безопасность прилегающих районов города.

«В рамках проекта также проложен новый самотечный коллектор диаметром 400 и 500 миллиметров протяженностью 1107 метров, обеспечено переключение на данный коллектор стоков, ранее поступавших в КНС больничного комплекса и в КНС-17. Теперь стоки будут отводиться на КНС-17 А в югозападной части города и далее до главного канализационного коллектора», — добавил Хайруллин.

Благодаря новому самотечному коллектору, который способен пропустить большие объемы стоков, город сможет подключить к нему строящийся микрорайон 17А.

Самотечный коллектор напрямую выводит стоки двух районов (больничного комплекса и 17-го микрорайона) к канализационной насосной станции 17А (КНС-17А)

«Такого рода проекты имели приоритетное значение при определении объектов для инвестиций, — отметил Александр Григоров, заместитель генерального директора "Фонда инвестиционных строительных проектов", руководитель проекта "Реформа ЖКХ в Российской Федерации". — В данном случае город Набережные Челны не только получил самотечный коллектор, работа которого сводит к минимуму аварийные риски вследствие новизны и современности его оборудования, но и получает возможность для дальнейшего развития города».

Напомним, Набережные Челны — один из десяти городов-участников совместного проекта Международного банка реконструкции и развития (МБРР) и Правительства РФ «Реформа ЖКХ в России». На средства МБРР в городе запланировано восстановление коммунальной инфраструктуры в рамках пяти инвестиционных проектов.

Новый коллектор в Набережных Челнах сократит число аварий. 9/2014. Фото 1