Компания Grundfos придает большое значение применению устойчивых технологий. Производство насосов является экологически безопасным и практически не наносит вреда окружающей среде. Еще в 1999 году вся продукция Grundfos по всему миру прошла сертификацию на экологическую безопасность согласно международному стандарту ISO 14002. Однако, пожалуй, еще более важным моментом является бесперебойное функционирование отдельной насосной установки в течение всего срока ее эксплуатации. Это касается не только низкого потребления электроэнергии по сравнению с производительностью, но и возможности повторного использования деталей после их демонтажа. Понятие устойчивости в интерпретации Grundfos тесно связано с другим элементом шкалы корпоративных ценностей — ответственностью. «Ответственность является непременной составляющей репутации надежной компании, которая делает то, что говорит, и говорит, что делает» — таково одно из основных утверждений корпоративного Положения о ценностях. ФАКТЫ

  • Доля насосных установок в мировом потреблении электроэнергии составляет около 20 %. Таким образом, предоставляется прекрасная возможность внести свой вклад в защиту окружающей среды путем простого снижения энергопотребления в течение всего срока эксплуатации насосов.
  • Только на насосах Grundfos, установленных в 2001 году, экономия электроэнергии в общем энергосберегающем эквиваленте равнялась ее годовому потреблению 283 000 семей в западных странах. При выработке такого количества электроэнергии в атмосферу было бы выброшено приблизительно 796 000 тонн углекислого газа.
  • По крайней мере 80 % новых образцов продукции должны продемонстрировать снижение энергопотребления по меньшей мере на 5 % по сравнению с более ранними моделями.
  • Все новые образцы продукции компании Grundfos, выпущенные в течение последующих нескольких лет, должны продемонстрировать снижение материальных затрат по меньшей мере на 3 % по сравнению с более ранними моделями.
  • Отработавший насос Grundfos нельзя причислить к бесполезным отходам – он все еще представляет собой ценный ресурс. В общей сложности от 90 до 99 % наших насосов могут быть использованы вновь после демонтажа и утилизации.