В следующем году Danfoss отметит свое 20-летие в России. Какие достижения вы считаете наиболее важными за эти годы?

М.Ш.: За это время из представительства датского концерна мы превратились в полноценную российскую компанию. При этом мы активно продвигаем в России энергосберегающие технологии компании «Данфосс», которые оказались очень востребованы. Объясняется это не только схожестью принципов организации централизованного теплоснабжения у нас и в Дании, но и тем большим опытом, который мы смогли получить в результате плодотворного сотрудничества с лучшими специалистами из разных регионов страны, широкого внедрения наших решений и их адаптации к условиям эксплуатации и задачам наших клиентов, а также партнеров в сфере монтажа и эксплуатации оборудования, в том числе систем теплоснабжения.

Мы развернули в России полноценный инженерный центр, сотрудники которого разрабатывают как типовые, так и уникальные технические решения для систем тепло-, холодо- и водоснабжения, вентиляции и кондиционирования, автоматизации индустриальных процессов. Мы организовали в России производство различного оборудования «Данфосс», которое широко применяется в строительстве, а также в реконструкции систем ЖКХ. Локализация этого производства увеличивается ежегодно и доходит в ряде случаев до 60-70-ти процентов. Кроме того, мы работаем над созданием новой продукции, ориентированной, в первую очередь, на российский рынок. Поэтому мы гордимся тем, что «Данфосс» — это также и российский производитель. В целом, группа Danfoss очень серьезно относится к российскому рынку, куда уже было инвестировано более 50-ти миллионов евро. В ближайшем будущем планируется проектирование и строительство дополнительной производственной площадки, участок земли под которую площадью в 10 гектаров уже приобретен.

Михаил Шапиро: россияне имеют право на комфорт и экономию. 11/2012. Фото 1

За прошедшие 20 лет обороты компании существенно выросли: в 2001 году мы были зарегистрированы в реестре крупнейших налогоплательщиков, что очень важно в контексте социальной корпоративной ответственности. В центральном офисе и 22 региональных офисах трудится около 800 высококвалифицированных сотрудников. Среди них есть люди, которые работают здесь с самого первого дня, и есть молодые специалисты.

Михаил Шапиро: россияне имеют право на комфорт и экономию. 11/2012. Фото 2

Как вы оцениваете текущую ситуацию на российском рынке инженерных систем в целом, насколько она изменилась за последние годы?

М.Ш.: Во время и после кризиса 2008 года, когда наблюдалось общее снижение экономических показателей, рынку инженерного оборудования также не удалось избежать падения. Как известно, одним из наиболее пострадавших в тот период сегментов экономики стало строительство, а поскольку производители инженерных систем во многом ориентированы именно на потребности этого рынка, то все они в полной мере ощутили на себе последствия коллапса. Пришлось перейти в режим строгой экономии.

Тем не менее, никто из крупных игроков с рынка не ушел. Сейчас в России присутствуют почти все ключевые производители из Европы и США, поэтому конкуренция довольно жесткая. Ощущается также усиливающееся давление китайского импорта, по этому направлению мы часто наблюдаем давление по цене, при этом в большинстве случаев качество и характеристики продуктов не являются сопоставимыми. К сожалению, это беспокоит не всех клиентов. Мы готовы к честной конкуренции, но не готовы поступиться качеством своей продукции, которое обеспечивает надежность, безопасность, комфорт и экономию для конечного потребителя. Все это, безусловно, отражается и на цене.

Сейчас можно сказать, что рынок уже почти вышел на докризисный уровень. Однако ему еще есть что догонять. Например, некоторые государственные программы в сфере капитального ремонта и модернизации ЖКХ и коммунальной инфраструктуры, которые активно развивались в докризисный период, сегодня еще по-прежнему свернуты. Мы надеемся, что если общеэкономическая ситуация будет и дальше позитивно развиваться, то они будут вновь разморожены и, возможно, реализованы на новом качественном уровне.

Мы с оптимизмом отмечаем прогрессивные тенденции в развитии капитального строительства, которые также способствуют развитию и росту рынка инженерного оборудования. Например, сегодня многие крупные домостроительные комбинаты начинают постепенно отказываться от традиционной для нашей страны вертикальной стояковой разводки внутридомовых отопительных систем в пользу поквартирной разводки.Это способствует внедрению современных решений для распределения и учета тепла, ведет к появлению четкой юридической границы раздела учета личного и общедомового теплопотребления, а также к разделению ответственности за эксплуатацию оборудования, принадлежащего самим владельцам жилья и находящегося в коллективной собственности. В итоге все это упрощает учет, снижает эксплуатационные расходы и стимулирует к экономии тепла.

Хотя появились и поводы для определенного беспокойства. Так, например, тема энергосбережения звучит сегодня гораздо реже на высоком уровне, в руководстве страны. Это означает, что она, возможно, не входит в список приоритетных. Внимание смещается в сторону социальных вопросов, что, безусловно, объяснимо. Но нужно понимать, что достижение результатов в сфере энергоэффективности также очень важно для получения позитивного социального эффекта, так как будет означать практическое снижение платежей за энергию для той группы населения, которой это важно.

Михаил Шапиро: россияне имеют право на комфорт и экономию. 11/2012. Фото 3

Какие основные группы продуктовой линейки Danfoss наиболее востребованы в нашей стране?

М.Ш.: В первую очередь это тепловая автоматика, применяющаяся в строительстве и в проектах модернизации инженерных систем ЖКХ. Увеличение потребности в этой продукции, в том числе, связано со скоростью ее окупаемости. Учитывая регулярное увеличение тарифов на тепловую энергию, те решения, которые мы предлагаем как для зданий, так и для тепловых сетей, имеют срок окупаемости около трех лет. Также востребованы частотно-регулируемые приводы, по которым мы наблюдаем большой рост продаж. Это оборудование одинаково успешно применяется как в ЖКХ (в тепло- и водоснабжении, в приводах лифтов и пр.), так и в промышленности. Это и нефтегазовая отрасль, в частности, добыча и переработка нефти, где у нас есть технологии, обеспечивающие увеличение добычи при снижении потребления электроэнергии. Это и химическая промышленность, где мы оптимизируем технологические процессы. Это и «большая» энергетика, где мы снижаем потребление энергии на внутренние нужды, пищевая промышленность, где мы управляем конвейерами и т.д. Причина такого роста проста — подобные решения часто окупаются в течение года.

Не менее востребована холодильная техника. Основным драйвером увеличения спроса здесь является расширение сетей продаж продуктов питания и их модернизация. Это связано с задачами по сокращению потерь продуктов питания при хранении и снижения уровня затрат в крупных розничных сетях, таких как «Магнит» и Х5 Retail Group.

Хорошо идут дела и у систем электрообогрева Devi. Сегодня кабельный обогрев применяется уже не только в домах и квартирах, но также в системах снеготаяния и антиобледенения крыш. Эти решения становится востребованным и в ЖКХ.

Инженерное оборудование и автоматика Danfoss — это сложная техника, требующая регулярного обслуживания. Как компания осуществляет поддержку и обучение своих партнеров?

М.Ш.: Недавно в «Данфосс» появилась отдельная структура — учебный центр, к работе в котором мы привлекаем своих лучших специалистов. На базе Центра проводится регулярное обучение персонала компании и наших партнеров. Этой работе мы уделяем особое внимание, количество семинаров исчисляется сотнями, мы стараемся не обходить вниманием, ни проектировщиков, ни монтажников, ни даже конечных потребителей продукции. Большая часть обучающих мероприятий — выездные, которые проводятся в регионах. На базе лаборатории «Данфосс» в центральном офисе в Подмосковье были изготовлены специальные стенды, которые воспроизводят работу различных инженерных систем: индивидуального и центрального теплового пунктов, автоматизированного узла управления системой теплоснабжения здания и др. На этих стендах мы обучаем специалистов работе с оборудованием и контроллерами, можем моделировать различные неполадки и внештатные ситуации. Здесь же принимаем зачеты у наших сервис-партнеров: это обязательный этап сертификации.

Михаил Шапиро: россияне имеют право на комфорт и экономию. 11/2012. Фото 4

В 2012 году Danfoss представила российскому рынку ряд инновационных продуктов. Расскажите вкратце о них.

М.Ш.: Наибольшее число наших новинок традиционно приходится на долю отдела тепловой автоматики, который является самым крупным в компании. Мы выпустили на рынок автоматические радиаторные терморегуляторы Living Eco. Это оборудование нового поколения — электронный термостат с программируемым микропроцессорным регулятором для поддержания заданной температуры воздуха в помещениях жилых и общественных зданий, обслуживаемых системой водяного отопления. Для удобства управления устройство оснащено встроенным жидкокристаллическим дисплеем. Его уникальной характеристикой является рекордно короткое время реагирования на изменение температуры воздуха в помещении — всего две минуты, что в четыре раза быстрее, чем у терморегулятора с газонаполненным датчиком, который, кстати, не имел в своем классе конкурентов по этому параметру.

Еще одна новинка этого года — это новые ультразвуковые теплосчетчики Sonometer 1100, которые могут применяться в системах отопления и охлаждения, а также при комбинированном режиме на подающем и обратном трубопроводах. Новые теплосчетчики имеют возможность подключения к распределенной сети сбора данных и диспетчеризации, обеспечивают низкие гидравлические потери и обладают высокоточным ультразвуковым расходомером.

Обновили и систему, предназначенную для организации поквартирного учета тепла в домах с вертикальной стояковой разводкой системы отопления. Здесь новинкой стал новый радиаторный распределитель Indiv-5 (R). Регистратор имеет расширенный набор выводимых на дисплей данных, и поставляется вместе с программным обеспечением, которое позволяет любому ТСЖ или управляющей компании рассчитать оплату за отопление в каждой квартире, не прибегая к услугам внешних провайдеров. Также предусмотрена передача всех результатов расчетов в ЕРЦ.

В ноябре на нашем заводе в Нахабино будет запущено производство шкафов с узлом присоединения квартирной системы отопления. Это интегрированное решение для жилых зданий с поквартирной разводкой: как раз тех самых, которые сегодня начинают массово возводить передовые застройщики.

Шкафы будут оснащаться балансировочными клапанами AB-PM (кстати, применение именно этого клапана обусловлено желанием наших партнеров), ультразвуковыми теплосчетчиками Sonometer 1100 и двумя коллекторами со спускным клапаном для прямого и обратного трубопроводов. Благодаря тому, что шкаф уже собран и протестирован в заводских условиях, его нужно лишь смонтировать на стену и подключить к прямому и обратному трубопроводам системы. Среди прочих новинок можно упомянуть линейку трехи четырехходовых регулирующих поворотных клапанов HRE, HRB и HFE с электрическими приводами, а также двухходовые седельные регулирующие клапаны VFM2 с электроприводами различных типов для использования преимущественно в системах централизованного теплоснабжения зданий и сооружений при высокотемпературной воде.

Михаил Шапиро: россияне имеют право на комфорт и экономию. 11/2012. Фото 5

В какие перспективные разработки инвестирует Danfoss сегодня?

М.Ш.: Наши разработки связаны с системами дистанционного мониторинга и управления системами распределения тепловой энергии. В ближайшее время мы выведем на рынок новый продукт, который позволит решить многие сложные задачи теплосетевым компаниям во многих регионах. Но об этом мы расскажем позже, когда вся документация будет готова.

Что вы можете сказать о российских профессиональных выставках? Интересно ли компании «Данфосс» участие в региональных выставочных проектах?

М.Ш.: Сегодня налицо заметная тенденция к увеличению числа крупных профессиональных выставок в регионах. При этом уровень их организации значительно повысился, состав участников стал более представителен, деловая программа — намного интереснее, чем в прошлые годы. Это позволяет сделать вывод, что у региональных выставок есть будущее. Мы поощряем участие наших региональных офисов в подобных мероприятиях. Для нас это не просто еще один способ представить широкой аудитории свои решения, но также прекрасная возможность для участия в профессиональном диалоге с другими компаниями и ведущими специалистами отрасли, что не всегда возможно в обычном рабочем режиме.

Каковы планы компании Danfoss в России на ближайшие годы?

М.Ш.: Мы планируем сосредоточиться на развитии и совершенствовании систем общедомового и индивидуального учета и регулирования потребления тепловой энергии. Мы уверены в том, что мы, жители России, имеем полное право как на комфортные условия проживания, так и на оплату только тех ресурсов, которые реально потребили.