Отечественный рынок сантехнического оборудования активно развивается. На нем появляется все больше образцов арматуры, выполняющей сходные задачи. Потребителю во всем этом многообразии разобраться сложно. Хорошо, если покупатель приобретет оригинальную арматуру известной фирмы. Но велика вероятность «нарваться» и на подделку, что чревато последующими авариями систем водоснабжения и отопления и большим ущербом.

Это понимают в итальянской компании FAR Rubinetterie S.p.A., выпускающей надежную арматуру под уважаемым во всем мире брендом FAR. Немного истории. Фирма эта была основана в Италии 40 лет назад. На протяжении почти половины этого периода FAR поставляет продукцию в Россию через своего единственного партнера — компанию «Терморос». Для производства продукции на конвейерных линиях FAR используется современное высокотехнологичное оборудование, и на всех этапах производства осуществляется контроль качества.

 

Хромированный латунный коллектор MultiFAR с регулирующими вентилями

 

Кроме того, все изготовляемые детали подвергаются скрупулезной проверке в собственной лаборатории компании. «Терморос» продает и продвигает продукцию FAR уже 18 лет. За это время ей проделана огромная работа по продвижению и выстраиванию репутации марки FAR. Итогом столь длительной и напряженной деятельности стало весьма глубокое проникновение бренда на рынок, который уже практически полностью освоен.

Оборудование FAR сегодня знают и признают одним из самых лучших потребители во всех уголках России: карта присутствия и потребления продукции простирается от ПетропавловскаКамчатского до Санкт-Петербурга, от Ростована-Дону, Краснодара и Сочи и до Мурманска и Петрозаводска. За время присутствия на российском рынке ассортимент завода FAR Rubinetterie S.p.A. увеличился в два-три раза, и существенная заслуга в этом принадлежит сотрудникам компании «Терморос».

Естественно, имея такие достижения, FAR стремится защитить свою продукцию от подделок, объемы насыщения которыми отечественного рынка становятся весьма серьезными. В частности, в последнее время в Москве и Московской области наблюдались массовые случаи продажи поддельных регулирующих коллекторов MultiFAR с отводами под eurokonus.

В качестве ответа преступникам юридическая служба завода FAR Rubinetterie S.p.A. подала запрос в УЭБ и ПК ГУ МВД России по Московской области, которое провело ряд контрольных закупок указанной продукции на строительных рынках, где спектр арматуры максимален. По результатам проверки специалистами московского ОАО «НИИ сантехники» была проведена экспертиза изъятых коллекторов. Она подтвердила, что реализуемые коллекторы отличны от подлинных.

Итогом проведенных мероприятий стало уголовное дело, а также конфискация большой партии подделок. Как уже было сказано выше, в заявке на проведение рейда по изъятию контрафактной продукции были указаны коллекторы MultiFAR, как наиболее часто подделываемые. Объектом особо пристального внимания данный вид арматуры стал не случайно. Увы, серьезные преступники чаще всего люди умные и способные к анализу.

Они быстро поняли, что благодаря своей конструкции MultiFAR пользуется повышенным спросом в нашей стране. Последнее неудивительно: особенность устройства коллектора заключается в его отличии от внутреннего устройства продукции прочих производителей — движение потока воды в коллекторе происходит под клапан, а не наоборот. Кроме того, такая конструкция в полной мере отвечает требованиям СП 73.13330 «Внутренние санитарнотехнические системы зданий».

 

Принципиально-конструктивная схема коллектора MultiFAR

 

При движении потока в обратном направлении она снижает возможность повреждения уплотнения клапана, а также риск возникновения шумов. Несомненно, рейды правоохранительных органов и следственные мероприятия приводят к очищению рынка от контрафакта, но они явно недостаточны. Для того чтобы добиться максимальной эффективности в деле пресечения преступной деятельности нечистых на руку производителей, требуется целый комплекс мер.

Одним из неотъемлемых элементов такого комплекса является образовательная, разъяснительная работа среди постоянных и потенциальных потребителей сантехнической арматуры. Подобные разъяснения позволяют защитить их от подделок, которые по разнообразным каналам пытаются реализовать преступники, а значит — предотвратить многочисленные аварии на объектах вследствие преждевременного разрушения оборудования, изготовленного из дешевых материалов и с нарушением технологии.

Кроме того, потребители должны помнить, что настоящий завод-производитель, проставив свою торговую марку на изделии, несет за нее ответственность, гарантирует высокое качество и длительную эксплуатацию, чего не дождешься от штамповщиков подделок. Например, завод FAR предоставляет, а компания «Терморос» (официальный представитель завода в РФ) поддерживает гарантийный срок на изделия FAR из латуни в течение пяти лет. Итак, приводим небольшую памятку по подбору оборудования, что называется «на месте».

Начнем с самых примитивных «обманок» и банальных ошибок. Фальсификаторы могут укомплектовывать коллекторы зелеными вентилями, привлекая покупателя традиционными цветами FAR, а также наносить на подделки надписи, похожие на оригинал «до степени смешения обозначений», например, FOR (созвучно с FAR), либо, не мудрствуя лукаво, попросту указывают FAR. Иногда, по небрежности, на упаковке фальсификаторы некорректно пропечатывают индивидуальный код продукта: если на «родных» коробках значится код 3823_3412, то на контрафактных — 3823_134 и т.п.

 

Образец китайской подделки коллектора MultiFAR с поддельной упаковкой

 

Кроме прямой подделки коллектора с торговой маркой FAR, в различные регионы РФ поступают коллекторы близкой конструкции с маркировкой SNM, «САН-ТЕХ-ГАРАНТ» и т.д. Более глубокие отличия могут заключаться в особенностях резьб и гаек: у подделок внешняя резьба цилиндрическая, в то время как у MultiFAR — коническая, а гайки на буксах вентилей изготовлены более грубо — грани гаек у контрафактных коллекторов более темные и имеют больший срез фаски.

При покупке коллекторов стоит обратить внимание на окончания каналов отводов: у подделки они плоские, проходной канал расточен до затворов вентилей, а проходные сечения неровные. Всего этого не наблюдается у оригинального коллектора MultiFAR — окончания его каналов отводов имеют коническую форму с углом 45°. А вот еще нюанс: если полностью открыть поддельный коллектор, то окажется, что подъем затвора вентиля у него меньше положенного на 2 мм.

 

Внимание —  подделка!  Это  низкокачественный  поддельный  китайский  псевдоколлектор с надписью «САН-ТЕХ-ГАРАНТ», но с фирменными цветами FAR

 

Подобная неточность может привести к повышению уровня шума за счет роста гидравлического сопротивления на входе в отвод. В рамках борьбы с контрафактом FAR Rubinetterie S.p.A. маркирует всю продукцию праздничным логотипом, созданным к 40-летию компании. Первую партию таких упаковок получили потребители Москвы и Московской области. Промаркированное оборудование для регионов будет поставляться по специальному графику в течение текущего года.