Plumbing. Heating. Conditioning. Energy Efficiency.

Гидроудары. Способы снижения мощности

10714 0
Опубликовано в журнале СОК №4 | 2014

Наиболее значимым вопросом в системе ЖКХ, отопления и водоснабжения является обеспечение безопасной и безаварийной работы, и основным элементом этой системы является трубопровод. По статистике, более половины разрушений трубопроводов происходят по причине гидроударов.

Рис. 1. Принцип действия гидравлического тарана

Рис. 1. Принцип действия гидравлического тарана

Рис. 2. Фазы гидравлического удара

Рис. 2. Фазы гидравлического удара

Примеров негативных последствий гидравлических ударов в истории достаточно, это иллюстрируют события как прошедших лет (трагедия на Саяно-Шушенской ГЭС), так и настоящего времени — в январе 2014 года в городе Бердске из-за гидроудара в котельной дала течь теплотрасса. Необходимо заранее рассчитывать потенциальные изменения давления в трубопроводе за счет резкого увеличения скорости движения жидкости, так как при превышении показателей может произойти протечка, возникнуть трещина или другой вид разрушения.

Однако гидравлический удар может приносить и пользу — с применением этого явления были сконструированы гидравлические тараны, использующиеся для транспортировки жидкости (рис. 1). Вода из постоянного источника поступает в трубопровод через открытый клапан, который закроется при предельных значениях расхода жидкости. Вызванный тем самым гидравлический удар откроет верхний клапан, и жидкость устремится в сборник.

Попытки решить проблему гидроудара предпринимались еще несколько веков назад, так как большинство населенных пунктов уже тогда обладали развитой водопроводной сетью. Ученым, сформулировавшим принцип этого явления в конце XIX века, был Н. Е. Жуковский. Формула Н. Е. Жуковского гласит:

Δp = ρ(v0 – v1)c,

где Δp — увеличение давления, Па; ρ — плотность жидкости, кг/м3; v0 и v1 — скорости в трубопроводе до и после закрытия, м/с; с — скорость распространения ударной волны, м/с. Отношение скорости ударной волны c, ее длины L и времени распространения τ выражается следующим образом: c = 2 L/τ. Гидравлический удар проходит несколько фаз (рис. 2):

  1. Заполнение трубы жидкостью.
  2. Остановка потока за счет препятствия.
  3. Увеличение давления.
  4. Максимум давления.
  5. Обратное движение.
  6. Окончание сжатия.
  7. Фаза разряжения.

К факторам, снижающим мощность действия, относятся: эластичность материала трубопровода; наличие внутри него воздуха, который снижает скорость изменения давления; плавное перекрытие рабочей среды. Мягкое перекрытие достигается при использовании шаровых кранов, оснащенных редукторами и приводами.

 

 

Червячный редуктор, например, осуществляет передачу и преобразование крутящего момента между двигателем и исполнительным механизмом, ограничивает угол поворота в неполноповоротном устройстве, обеспечивая больший крутящий момент на выходе, увеличенное время закрытия, а также самоторможение при определенных передаточных числах без применения тормозных устройств.

Также распространенным решением являются пневмоприводы, основанные на энергии сжатого воздуха. В зависимости от своего типа пневмопривод может создавать постоянные или переменные крутящие моменты на всем диапазоне вращения выходного вала. Передаточное число зависит от величины давления среды, диаметра поршня и усилия сжатия. Для правильного подбора такого способа управления арматурой необходимо учитывать его тип, давление управляющей магистрали, температуру окружающей среды, время срабатывания, возможное защитное покрытие.

Пневмоприводы классифицируются на: двухпозиционные и многопозиционные; одностороннего и двухстороннего действия; а по техническому исполнению делятся на поршневые, мембранные и струйные. Кроме редуктора и пневмопривода, для управления арматурой могут использоваться гидроприводы, пневмогидроприводы, электрогидроприводы и другие комбинации систем. Выбор устройств, обеспечивающих плавное перекрытие потока рабочей среды, в настоящее время очень широк, а их применение позволит повысить безопасность и безаварийность эксплуатации.

Comments
  • В этой теме еще нет комментариев
Add a comment

Your name *

Your e-mail *

Your message