«Фондиталь Россия»

Среди множества стран Россия занимает настолько важное место для Fondital, что компания основала штаб-квартиру для новой производственной площадки в Липецкой области, единственной для компании за пределами Италии.

Ожидается, что в течение двухлетнего периода с 2020 по 2022 годы площадь завода возрастёт до 25 тыс. м2, а количество сотрудников достигнет 200 человек. Наличие этой производственной площадки для компании Fondital является одним из самых больших приоритетов, который позволит ей усилить своё присутствие в регионе за счёт укрепления сотрудничества с клиентами на одном из основных для компании рынков.

Как и в остальном мире, в России цель Fondital состоит в том, чтобы продвигать на рынок качественные и новаторские теплотехнические продукты путём установления глубоких, прочных и взаимовыгодных отношений с местными компаниями и партнёрами. Это стало возможно благодаря наличию собственной коммерческой сети, а также технического отдела, который способен оказать пред- и послепродажную поддержку клиентам компании.

Качественная логистика также играет важную роль в предоставлении комплексных услуг, поэтому Fondital решила открыть склад в Санкт-Петербурге. Последний будет наполняться только продукцией, произведённой на липецкой площадке и предназначенной для российского рынка. Это позволит ещё быстрее управлять заказами, оптимизировать время транспортировки и доставки продуктов компании. Конечная цель — предоставить свои услуги на всей территории России, поддержать своих партнёров и создать новые рабочие места для жителей регионов РФ.

Продукция Fondital

На фабрике в Липецке производится очень разнообразный ряд продуктов.

В модельном ряду отопительных котлов доступны модели Minorca CUP с новым медным теплообменником, благодаря которому возможна их установка даже в зонах с низкими температурами; Antea и Formentera — в моделях CTFS, CTN, RBTFS. Formentera также представлена моделями RBTN и RTN от 24 и 28  кВт.

А в гамме радиаторов присутствуют модели литых под давлением радиаторов Exclusivo, B4 и D3, историческая модель Calidor Super B4, а также новый биметаллический радиатор Alustal. Кроме того, в наличии имеются и другие модели радиаторов, производимых в Италии, такие как серии Blitz B3 и Blitz Super B4.

Особенностью этих радиаторов является их дизайн. В отличии от всего того, что присутствует на рынке на сегодняшний день, эти радиаторы обладают ровной передней плоскостью без «окошек» и «конвективных рёбер». При этом верхняя часть радиатора открыта для свободного прохода нагреваемого воздуха. Это так называемый «французский дизайн», получивший своё название по рынку, где такая конструкция отопительных приборов наиболее распространена.

Связано это с тем, что во Франции популярны большие панорамные окна. Поэтому отопительные приборы принято ставить не под подоконником, а на простенке. Естественно, что при этом отпадает необходимость вывода потоков нагретого воздуха из-под подоконника внутрь комнаты. При этом радиаторы приобретают лаконичный и законченный дизайн.

Будучи не связанным высотой подоконника, возможно оперировать гораздо бóльшим перечнем межосевых расстояний. Так, в гамме радиаторов Blitz B3 есть модели с межосевым расстоянием 500 и 600 мм, а в гамме Blitz Super B4–350, 500, 600, 700 и 800 мм. Радиаторы с большим межосевым расстоянием обладают большой тепловой мощностью, что помогает сэкономить место на простенке и использовать его для размещения мебели или других элементов дизайна.

Существуют также цветные версии данных радиаторов: в расцветке с перламутром, чёрный матовый и серый Ardesia. В данный момент рассматривается возможность поставки цветных версий радиаторов на российский рынок.

Обе модели радиаторов имеют глубину 100 мм, а отличие между ними состоит в количестве боковых рёбер. У модели Blitz B3 их три, а у Blitz Super B4, соответственно, четыре. Естественно, что последняя модель радиаторов обладает более высокой тепловой мощностью и является одним из самых мощных алюминиевых радиаторов на рынке.

Кроме того, следует отметить, что данные модели радиаторов Fondital обладают всеми техническими особенностями, присущими другим моделям компании. К ним относятся такие технологии, как диффузионная заглушка, «шахматная» поверхность задней стенки радиатора, тщательно оптимизированное сечение водяной камеры и высококачественная покраска в два этапа с применением процесса анафореза. Большинство из этих технологий защищено международными патентами и применяется на сегодняшний день только при изготовлении радиаторов компании Fondital.

Так, например, диффузионная заглушка не только обеспечивает надёжное соединение донышка радиатора с его телом, но и способствует снижению коррозии радиатора за счёт отсутствия зоны накопления шлама и благодаря отсутствию облоя внутри радиатора. За счёт взаимного проникновения (диффузии) кристаллической решётки одной детали в другую получается исключительно прочное и надёжное соединение, лишённое многих негативных свойств, которыми обладают приварной и обжимной типы заглушек, до сих пор используемые другими производителями алюминиевых радиаторов.

«Шахматная» поверхность задней стенки радиатора не только способствует увеличению протока воздуха через радиатор, но и уменьшению малополезного нагрева стенки за счёт лучистой теплопередачи.

Это приводит к увеличению удельной теплоотдачи и оптимизации тепловых потоков воздуха в помещении.

Наконец, овальное сечение водяной камеры способствует большей прочности самого радиатора при снижении его водосодержания. При декларируемом рабочем давлении 16 бар давление разрушения для секции такого алюминиевого радиатора составляет 80 бар и более. А низкое водосодержание способствует снижению тепловой инерции радиатора и, как следствие, лучшей его работе с регулирующей арматурой, например, с термоголовками.

Резюмируя всё вышесказанное, можно заключить, что радиаторы серий Blitz B3 и Blitz Super B4 отличаются не только необычным изысканным дизайном, но и сделаны с использованием самых современных технологий и конструкторских решений, которые обеспечивают высокую удельную теплоотдачу и долгий срок службы радиаторов.