Россия, ввиду объективной сложности процессов модернизации, не сможет в будущем развиваться без многогранной интеллектуальной поддержки государственной власти, общественно-политических институтов и бизнес-структур. Это необходимо для удовлетворения интересов отдельных граждан и общества в целом, государства и его регионов; для развития взаимоотношений с органами власти в интересах, в первую очередь, гражданского общества и граждан. Отечественные экспертные сообщества вынуждены самостоятельно генерировать в своей среде идеи на тот случай, если они кому-нибудь понадобятся.

Экспертная секция «Энергетические обследования, энергосбережение, повышение энергетической эффективности» — открытое объединение лиц, обладающих специальными знаниями в области экономии топлива и энергии, а также в области управления. Она решает экспертно-аналитические задачи в сфере энергетических обследований и саморегулирования энергетических обследований, проводит экспертизу принимаемых решений, законодательных проектов, инициатив в области энергосбережения, занимается стратегическим планированием повышения энергоэффективности и энергосбережения в Российской Федерации и активно сотрудничает с властью, конструктивно формирует национальную политику, действует через научнопрактические механизмы.

В широком смысле экспертное сообщество представляет собой среду (пространство), в которой генерируются эксперты и идеи в сфере политики энергосбережения и энергетических обследований. При этом интеллектуальной продукцией экспертных сообществ вообще является прикладная экспертиза тех или иных действий власти, проекты законодательных актов, стратегий и концепций, рекомендации органам государственной власти и политическим институтам по ключевым вопросам политики энергообследований, аналитические статьи и обзоры.

Экспертная секция на своих дискуссионных площадках (конференциях, семинарах, круглых столах и пр.) выступает как источник полезных рекомендаций, ориентирует технологическую модернизацию на постоянное создание и использование инноваций, инновационных альтернатив и идей.

Энергоэффективность и энергосбережение: стратегический подход . 3/2015. Фото 1

Например, она предлагает общественности бесплатные приложения на интернет-ресурсе www.esouz.ru, на котором доступны онлайн-программы: расчёта тепловых потерь «Норматив-теплосеть», расчёта удельного расхода топлива «Норматив-НУР», расчёта энергоэффективного освещения, расчёта класса энергоэффективности зданий. Техническое и программное сопровождение оказывает одна из компаний-членов экспертной секции — ООО «Энергетический Союз» (город Смоленск).

Наша роль — выполнение экспертно-аналитической, публично-дискуссионной, образовательно-просветительской, публично-информационной ,посредническо-коммуникативной и кадровой функций, раскрытие процесса подготовки важнейших, социально значимых решений в области энергетических обследований, предназначенных для удовлетворения интересов общества и государства, установление диалога власти и общества по теме энергетических обследований, энергоаудита.

Особая роль отводится внешней оценке принятых решений по энергетическим обследованиям, статистической обработке их результатов, нацеливанию на объективную экспертизу и эффективное научное сопровождение различных проектов по повышению энергоэффективности и энергосбережению, проектов по развитию информационных систем энергообследований, в том числе и государственных, по устранению сдерживающих факторов инициатив по энергообследованиям, исходящих от российского общества и граждан Российской Федерации.

Экспертная секция имеет ряд целей. Первая из них — эффективно способствовать отбору перспективных новаторских идей в области энергообследований и способов запуска механизмов их воплощения в реальной отраслевой политике.

Также, мы ставим целью объединить в масштабе страны аналитиков и экспертов различных категорий, специалистов от учёных до практиков с тем, чтобы создать «сетевые» возможности для обучения и обмена знаниями, опытом, методиками работы по энергетическим обследованиям, оценкам показателей энергоэффективности, разработке отдельных мероприятий по повышению энергоэффективности и энергосбережению и целых программ.

Мы стремимся обеспечить: востребованность частных экспертиз органами государственной власти; возможность проведения внешней экспертизы государственно-управленческих решений; чистоту и качество антикоррупционной экспертизы, а также высокий уровень потребления отечественной государственной властью научно-экспертного знания в целях улучшения управленческой деятельности. К нашим целям также относится обеспечение эффективного регулирования рынка энергетических обследований с учётом обеспечения экономической безопасности государства.

Энергоэффективность и энергосбережение: стратегический подход . 3/2015. Фото 2

Что касается планов, то мы нацелены активизировать деятельность российских экспертов по мониторингу, выявлению и сбору информации по ключевым проблемам государственной политики энергосбережения, развитию саморегулирования энергетических обследований, принятию и реализации федеральных и региональных целевых программ по повышению энергоэффективности и энергосбережению.

Провести экспертизы всех социально значимых проектов в рамках государственной политики энергосбережения и повышения энергетической эффективности, как минимум двумя параллельно работающими группами и в виде краудсорсинга.

Кроме того, в наших планах публикация результатов собственных экспертиз (экспертных заключений) в научных изданиях, в негосударственных СМИ и преобразование любых аналитических материалов в публикации для открытых изданий или в презентации для использования на встречах с представителями российской власти.

Мы намерены заниматься организацией публично-дискуссионных встреч экспертов и политиков, обмена мнениями по текущим политическим вопросам энергосбережения (не менее одной встречи в квартал); поиском и привлечением в работу секции представителей академических экспертных сообществ, результатом деятельности которых является главным образом научная экспертиза и приращение научного знания о государственном управлении энергосбережением и повышением энергоэффективности народного хозяйства.

Мы планируем стимулировать принятие рациональных государственных и муниципальных решений по энергосбережению и повышению энергоэффективности, особенно по проведению высокоинформативных и высокоточных (высокоинтеллектуальных) энергетических обследований в интересах развития личности, общества и государства с использованием современных информационно-компьютерных технологий.

Для нас важна и посредническо-коммуникативная деятельность. Основными субъектами коммуникаций экспертной секции и власти выступают органы государственной власти и местного самоуправления с одной стороны и экспертная секция, а также отдельные эксперты с другой стороны. Будет уделено пристальное внимание и кадровой (для органов государственной власти и политических институтов) деятельности по энергетическим обследованиям. Имеется в виду передача опыта членов экспертной секции, которые работали в области энергетических обследований, реализовывали программы по повышению энергоэффективности и энергосбережения или сейчас работают в федеральных органах власти, органах власти субъектов РФ.