Plumbing. Heating. Conditioning. Energy Efficiency.

«Балтгаз»: в будущее с оптимизмом

11660 0
Опубликовано в журнале СОК №3 | 2011
Rubric:

Концерн «Балтийская Газовая Компания» принял участие в 15-й Международной специализированной выставке систем отопления, кондиционирования, водоснабжения, сантехники и бассейнов Aqua-Therm Moscow ’2011. В дни работы этого форума Геннадий Иванович СОКОЛОВ, коммерческий директор концерна, согласился дать эксклюзивное интервью журналу С.О.К.

Геннадий Иванович СОКОЛОВ

Геннадий Иванович СОКОЛОВ

Геннадий Иванович, расскажите о Вашей компании.

Г.И.: Концерн «Балтийская Газовая Компания» основан в 1995 году и на сегодняшний день занимает ведущие позиции на рынке бытового газового оборудования. Наши направления деятельности включают: производство газовых водонагревателей, газовых котлов, оптовые и розничные продажи газового и электрического оборудования, газификацию объектов, проектирование и монтаж инженерных систем, а также осуществление ремонта и сервисного обслуживания бытового газового и электрического оборудования.

Отмечу, что концерн «Балтийская Газовая Компания» состоит из нескольких структурных подразделений. «Газкомплектсервис» осуществляет оптовые продажи бытового и промышленного газового и электрического оборудования и запасных частей по России и странам ближнего зарубежья. «Ленгазаппарат» — сеть фирменных магазинов розничных продаж в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, предлагающая широкий ассортимент бытового газового и электрического оборудования, запчастей и комплектующих как нашего собственного заводского производства, так и импортного.

«Теплогазмонтаж» — выполняет работы по газификации объектов, проектированию и монтажу инженерных систем, сервисное обслуживание и ремонт бытового и промышленного газового оборудования. И, конечно, концерн «Балтийская Газовая Компания» имеет две производственные площадки: Санкт-Петербургский завод газовой аппаратуры ОАО «Газаппарат» и Армавирский завод газовой аппаратуры, на которых производятся водонагреватели марки Neva («Нева»), Neva Lux («Нева Люкс») и Master Gas различных моделей и модификаций, а также настенные газовые котлы Neva Lux и Master Gas.

Не стану раскрывать все подробности, но скажу, что в этом году концерном на основе европейского проекта начато строительство завода по выпуску настенных газовых котлов нового поколения. На ультрасовременном оборудовании планируется производить энергосберегающие котлы, соответствующие мировым стандартам ISO 9000. Благодаря строительству данного завода нам будет проще выйти не только на российский рынок, но и на международный уровень.

Как кризисные годы повлияли на бизнес концерна?

Г.И.: Наше предприятие поставило приоритетную задачу — удержать занимаемые позиции на рынке бытового газового оборудования, не снижать уровень производства и сохранить своих квалифицированных специалистов. 2008–2009 годы мы преодолели вполне успешно, а 2010 год продемонстрировал особенно высокий рост продаж. Этому во многом способствовал тот факт, что даже в кризисные годы инженерно-технический центр концерна не прекращал запланированные разработки, и мы смогли представить рынку ряд интересных новинок.

К примеру, в начале февраля, принимая участие в 15-й Международной специализированной выставке Aqua-Therm Moscow ’2011, мы продемонстрировали опытный образец новой модели одноконтурного газового котла Neva Lux 8618 и газового проточного водонагревателя Neva 4011. Разработка этих новинок началась именно в кризисные годы. Уже весной этого года они будут запущены в производство на заводе «Газаппарат» в СанктПетербурге.

Как вы оцениваете выставку AquaTherm Moscow ’2011?

Г.И.: Предыдущие два года мы не выступали участником данного мероприятия. В большей степени это было связано со сменой места проведения выставки с выставочного центра на Красной Пресне «Экспоцентр» на «Крокус-Экспо». Так что мы решили присмотреться к новому формату Aqua-Therm. И уже в прошлом году было принято решение развернуть масштабную экспозицию компании на следующей выставке Aqua-Therm ’2011. И мы не ошиблись.

Это, фактически, международный проект, на котором представлены все известные мировые бренды. Для нашей компании участие в AquaTherm Moscow ’2011 стало более чем успешным. Уже на данный момент заключено много долгосрочных контрактов, и немало еще на стадии переговоров и подписания. Причем надо отметить, что интерес к нашей продукции проявляют клиенты не только из России, но и из стран СНГ и Восточной Европы.

И это, наверное, естественно. На рынке производства и продаж бытового газового оборудования «Балтийская Газовая Компания» уже 15 лет, и мы являемся лидером в этой области. Если говорить о цифрах, то по оценкам независимых аналитиков доля концерна составляет 43 процента. Плюс ко всему мы развернули широкую сеть филиалов во всех приоритетных для нашей деятельности городах и не собираемся останавливаться на достигнутом. Это также выгодно нашим партнерам, которые оперативно получают не только продукцию, но и качественное сервисное обслуживание.

Как вы оцените перспективы Вашей компании и рынка в целом на период 2011–2012 годов?

Г.И.: В текущем году будет производиться капитальная модернизация наших производственных мощностей, цель которой — снизить себестоимость продукции и составить прямую конкуренцию китайским производителям. Также мы видим перспективность рынка производства и продаж настенных газовых котлов и активно инвестируем средства в их разработку и производство. В ближайшее время ассортимент моделей этой продукции увеличится. Могу сказать, что мы со здоровым оптимизмом смотрим в будущее. Стратегический план компании утвержден до 2015 года, и у нас есть все основания верить, что он будет выполнен.

Comments
  • В этой теме еще нет комментариев
Add a comment

Your name *

Your e-mail *

Your message