Plumbing. Heating. Conditioning. Energy Efficiency.

Выбор отопительного прибора для конкретного помещения

13848 0
Опубликовано в журнале СОК №8 | 2013
Rubric:
Тэги:

Нередко, экономя на проектировании, заказчик ограничивается услугами по подбору радиаторов работниками магазинов, «специалистами» без учета действительных теплотехнических характеристик наружных ограждений, коэффициента остекления и пр. От этого возникают проблемы после ввода в эксплуатацию дома или квартиры.

 

 

Книга Крупнова Б.А. и Крупнова Д.Б. «Отопительные  приборы,  производимые  в  России  и ближнем зарубежье» (издание 3-е) [4]

Книга Крупнова Б.А. и Крупнова Д.Б. «Отопительные приборы, производимые в России и ближнем зарубежье» (издание 3-е) [4]

Продолжается строительство одноквартирных и многоквартирных жилых домов, в которых преимущественно предусматривается система водяного отопления. Понятно, что для поддержания требуемой температуры в помещениях домов устанавливают разного типа отопительные приборы. При строительстве индивидуального жилого дома и в ходе так называемого евроремонта купленной квартиры в многоквартирном жилом доме в качестве отопительных приборов применяют, как правило, радиаторы и преимущественно импортные. Особенно много проблем с архитекторами и с заказчиком возникает в связи с размещением отопительных приборов при повышенной площади остекления. Порой заказчик, да и архитектор не хотят видеть отопительные приборы и трубы, стараются скрыть их шкафами, экранами, шторами и пр. Устройство подобных шкафов, в зависимости от их конструктивных решений, приводит к увеличению расчетной поверхности отопительных приборов на 25–40 % и более.

Нередко, экономя на проектировании, заказчик ограничивается услугами по подбору радиаторов работниками магазинов, «специалистами» без учета действительных теплотехнических характеристик наружных ограждений, коэффициента остекления, расположения помещений (рядовое, угловое, на нижнем, среднем или верхнем этаже), температуры теплоносителя и воздуха в помещении и пр. Отсюда и проблемы после ввода в эксплуатацию дома или квартиры.

Приходится «лечить» систему отопления, затрачивая больше средств и времени для устранения выявленных ошибок. Их можно было бы избежать, если наряду с разработкой архитектурно-строительной части проекта разрабатывался бы одновременно и проект отопления и вентиляции одноквартирного жилого дома или квартиры.

В ранее и ныне действующих строительных нормах и правилах [1] имеются определенные требования к отопительным приборам, которые должны учитываться при разработке проектов отопления. Проекты обычно разрабатываются в соответствии с заданием на проектирование с обязательным соблюдением следующих нормативных требований [1].

В помещениях с выделением пыли горючих материалов (далее — «горючая пыль») категорий А, Б, В1–ВЗ отопительные приборы систем водяного и парового отопления следует предусматривать с гладкой поверхностью, допускающей легкую очистку: радиаторы секционные или панельные одинарные, отопительные приборы из гладких стальных труб. Отопительные приборы в помещениях категорий А, Б, B1, В2 следует размещать на расстоянии (в свету) более 100 мм от поверхности стен, причем не допускается размещать их в нишах. В помещениях для наполнения и хранения баллонов со сжатым или сжиженным газом, а также в помещениях складов категорий А, Б, B1, В2, В3 и кладовых горючих материалов или в местах, отведенных в цехах для складирования горючих материалов, отопительные приборы следует ограждать экранами из негорючих материалов на расстоянии не менее 100 мм (в свету) от приборов отопления, предусматривая доступ к ним.

Отопительные приборы следует размещать под световыми проемами в местах, доступных для осмотра, ремонта и очистки.

Длину отопительного прибора, определяемого расчетом, следует принимать не менее 75 % длины светового проема (окна) в больницах, детских дошкольных учреждениях, школах, домах для престарелых и инвалидов, и 50 % — в жилых и общественных зданиях.

Отопительные приборы следует размещать под окнами и в производственных помещениях с постоянными рабочими местами, расположенными на расстоянии 2 м или менее от окон, в районах с расчетной температурой наружного воздуха в холодный период года –15 °C и ниже (параметры Б [2]). Отопительные приборы на лестничных клетках следует, как правило, размещать на первом этаже, а на лестничных клетках, разделенных на отсеки, в нижней части каждого отсека.

Отопительные приборы не следует размещать: в отсеках тамбуров, имеющих наружные двери; в лестничных клетках, в том числе незадымляемых, если отопительные приборы выступают от плоскости стен на высоте менее 2,2 м от поверхности «проступей» и площадок лестницы; допускается установка отопительных приборов при выходе из здания при условии обеспечения нормируемой ширины эвакуационных проходов. При применении декоративных экранов (решеток) у отопительных приборов следует обеспечивать доступ к отопительным приборам для их очистки.

У отопительных приборов следует устанавливать регулирующую арматуру, за исключением приборов в помещениях, где имеется опасность замерзания теплоносителя (на лестничных клетках, в вестибюлях и т.п.). В помещениях, где имеется опасность замерзания теплоносителя, регулирующая арматура у отопительных приборов должна быть защищена от ее несанкционированного закрытия.

В жилых и общественных зданиях у отопительных приборов следует, как правило, устанавливать автоматические терморегуляторы. При применении декоративных экранов терморегуляторы должны иметь термоголовку с выносным датчиком. Автоматические терморегуляторы допускается не устанавливать при техническом обосновании. При установке терморегуляторов необходимо уделять внимание очистке воды в системе отопления при централизованном и автономном теплоснабжении. Встроенные нагревательные элементы не допускается размещать в однослойных наружных или внутренних стенах и перегородках. Встроенные нагревательные элементы водяного или электрического отопления допускается предусматривать в наружных многослойных стенах, а также в перекрытиях и полах. В системах отопления следует предусматривать устройства для их опорожнения. На каждом стояке следует предусматривать запорную арматуру со штуцерами для присоединения шлангов (для спуска воды или удаления воздуха). В горизонтальных системах отопления следует предусматривать устройства для их опорожнения на каждом этаже независимо от этажности здания; в системах с трубопроводами из полимерных труб допускается использовать продувку системы сжатым воздухом.

Среднюю температуру поверхности строительных конструкций со встроенными нагревательными элементами следует принимать не выше: 70 °C — для наружных стен; 26 °C — для полов помещений с постоянным пребыванием людей; 23 °C — для полов детских учреждений согласно СП 118.13330 [3]; 31 °C — для полов помещений с временным пребыванием людей, а также для обходных дорожек, скамей крытых плавательных бассейнов. Расчет для потолков производится сообразно с п. 5.7 [1].

Температура поверхности пола по оси нагревательного элемента в детских учреждениях, жилых зданиях и плавательных бассейнах не должна превышать 35 °C. Ограничения температуры поверхности пола не распространяются на встроенные в перекрытие или пол одиночные трубы систем отопления.

Тип отопительного прибора во многом зависит от архитектурно-планировочных, строительных решений, например, формы и размеров заполнений световых проемов, а также качества и температуры воды в системе отопления. Например, в зданиях с высокими окнами (типа «витраж», «стеклянный фасад с балконом или лоджией») устанавливаются встраиваемые в конструкцию пола конвекторы с естественной или принудительной конвекцией, теплотехнические характеристики которых меньше чем у традиционных отопительных приборов (радиаторов, конвекторов в напольном и настенном исполнении).

В настоящее время различные типы современных по дизайну и качеству отопительных приборов выпускаются в России и ближнем зарубежье, технические характеристики которых представлены, в частности, в работе [4]. К примеру, радиаторы малой (300 мм) и средней (500 мм) высоты чугунные разборные и неразборные, стальные штампованные, трубчатые и биметаллические, а также конвекторы высотой от 150 до 400 мм и более производят ОАО «Сантехпром» (город Москва), ОАО «Механический завод» и ОАО «Фирма Изотерм» (город Санкт-Петербург), ООО «КЗТО «Радиатор» (город Кимры Тверской области), ОАО «Нижнетагильский котельно-радиаторный завод» (НКРЗ), ОАО «Сантехлит» (поселок Любохна Брянской области), ОАО «Минский завод отопительного оборудования» и др.

В работе [4] представлена краткая история развития отопительной техники, классификация систем водяного отопления, характеристика и физические свойства основных теплоносителей, термины и параметры микроклимата, классификация помещений жилых и общественных зданий, а также тепловой расчет и примеры расчета различных отопительных приборов.


  1. СП 60.13330.2012. СНиП 41-01–2003. Отопление, вентиляция и кондиционирование.
  2. СП 131.13330.2012. СНиП 23-01–99*. Строительная климатология.
  3. СП 18.13330.2012. СНиП 31-06–2009. Общественные здания и сооружения.
  4. Крупнов Б.А., Крупнов Д.Б. Отопительные приборы, производимые в России и ближнем зарубежье. Изд. 3-е, доп. и перераб. — М.: АСВ, 2010.
Comments
  • В этой теме еще нет комментариев
Add a comment

Your name *

Your e-mail *

Your message