Plumbing. Heating. Conditioning. Energy Efficiency.

Рынок полимерных труб: взгляд изнутри

16728 0
Опубликовано в журнале СОК №6 | 2011
Rubric:
Тэги:

Темпы развития рынка полимерных труб зависят от потребностей строительства и ЖКХ в стране. В 2010 г. показатели российского рынка полимерных труб демонстрировали восходящую динамику относительно прошлого. Это стало результатом роста платежеспособности населения, соответственно, увеличения количества строительных объектов.

 

Ежегодное событие отрасли — международная конференция «Полимерные трубы», проводимая независимой российской компанией «Креон», оказывающей консультационные услуги в отраслях нефтегазохимического комплекса и в смежных отраслях промышленности, стала уникальной площадкой для встреч, общения и обмена актуальной информацией между всеми участниками индустрии. 8 апреля 2011 г. конференция состоялась в пятый раз.

Лидеры трубного рынка, включая производителей и поставщиков сырья, производителей полимерных труб, поставщиков технологий и оборудования приняли традиционно активное участие в работе форума. Темпы развития рынка полимерных труб зависят от потребностей строительства и ЖКХ в стране. В 2010 г. показатели российского рынка полимерных труб демонстрировали восходящую динамику относительно прошлого. Это стало результатом роста платежеспособности населения, соответственно, увеличения количества строительных объектов.

Следует отметить, что, как и прежде, основными проблемами для производителей труб являются недостаток сырья и его стоимость. Причем если у крупных переработчиков (особенно полиэтиленовых труб) обычно определенные объемы поставок законтрактованы, и они сотрудничают напрямую с производителями, то мелкие компании сталкиваются с дефицитом сырья при его закупках, особенно в сезон реализации готовой продукции. Стремительное подорожание сырья для выпуска труб заставляет российских производителей искать другие пути для выживания и развития.

Участники конференции «Полимерные трубы ’2011» предложили к обсуждению ряд наболевших вопросов: достигнет ли в наступившем году российский рынок труб из полимерных материалов позиций докризисного периода, смогут ли мелкие и средние производители выдерживать сырьевую конкуренцию, возможно ли в ближайшей перспективе вытеснение импорта в сегментах труб из полипропилена и ПВХ и многие другие. С ключевым докладом форума выступил начальник управления закупок и логистики группы «Полипластик» Кирилл Трусов.

«Европейские специалисты утверждают, что есть прямая взаимосвязь между продажами полиэтиленовых труб и ростом ВВП (с коэффициентом около 2,5 процентов). Нам стало интересно, выполняется ли это правило на рынках России и СНГ», — сообщил Трусов. В дальнейшем выступлении он показал, что Россия подтверждает этот тезис, только с большим коэффициентом (около 4 %). Таким образом, базируясь на прогнозах ВВП, игроки рынка могут прогнозировать объемы продаж полиэтилена.

Похожая картина наблюдается на Украине и в Белоруссии. «Объемы производства в России остаются стабильными, несмотря на остановки некоторых заводов, и составляют около 180 тысяч тонн в год, — добавил Трусов. — Мы надеемся, что рост по региону будет составлять 3,5–5 процентов по отношению к росту ВВП. Россия за 2010 год отыграла половину потерянных в кризис 100 тысяч тонн, и в 2011 году объем составит 270–275 тысяч тонн. По рынкам Украины, Белоруссии и Казахстана рост тоже будет, но не такой сильный, как в России». Большой интерес у участников конференции вызвал доклад начальника управления технологического контроля Мосводоканала Сергея Скопинцева.

«В настоящее время в эксплуатации Мосводоканала находится порядка 20 тысяч километров трубопроводов из различных материалов, — сообщил Скопинцев. — Из них около 1000 километров сделаны из полиэтилена. В 2010 году было переложено около 60 километров полиэтиленовых трубопроводов, что составило около 20 процентов от всех перекладываемых коммуникаций. В Мосводоканале реализуется большой комплекс работ по реконструкции систем водоснабжения и водоотведения, причем предпочтение отдается бестраншейным методам реконструкции, который в условиях плотной застройки является наиболее актуальным». Этот и другие доклады конференции позволили участникам получить полную и актуальную информацию о тенденциях рынка полимерных труб и получить срез живой информации о ситуации в отрасли.

Comments
  • В этой теме еще нет комментариев
Add a comment

Your name *

Your e-mail *

Your message