Plumbing. Heating. Conditioning. Energy Efficiency.

Проектировщик + Представительство = Успех

4230 0
Опубликовано в журнале СОК №9 | 2014

Вашему вниманию предлагается интервью с Сергеем БРЮЗГИНЫМ, руководителем департамента ОВиК компании Metropolis-group.

Проектировщик + Представительство = Успех. 9/2014. Фото 1

Сергей БРЮЗГИН, руководитель департамента ОВиК компании Metropolis-group

:: В чем вы видите основные преимущества работы с представительством компании-производителя? Какую роль при выборе вендора для вас играет возможность прямого взаимодействия с производителем?

С.Б.: Для нас как проектной организации очень важно работать именно с представительством компании-производителя. Представительства чаще всего ориентированы на поддержку на информационную поддержку проектных организаций и получают полную информацию о новых продуктах раньше других, что очень важно для нас. При выборе вендора это один из ключевых моментов. Например, в сегменте VRF-оборудования мы активно работаем с представительствами компаний Daikin, Mitsubishi Electric.

:: С 2009-го года в нашей стране введен Федеральный закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Насколько сильно изменилось отношение заказчика к энергоэффективным решениям с тех пор?

С.Б.: Появилось много проектов, особенно в строительстве общественных зданий, в которых одним из ключевых пунктов является именно энергосбережение. За последнее время нашей компанией выполнено много проектов с учетом требований стандартов LEED и BREEAM.

В настоящее время «зеленые стандарты» в строительстве активно внедряются и в проекты жилых зданий.

:: Сейчас ваша компания занимается разработкой апартаментов по адресу: Нагатинская пойма, улица Автозаводская. Как правило, для таких типов сооружений выбор отдается системам «чиллер-фанкойл». Почему вы решили использовать VRF-систему?

С.Б.: На этапе определения типа системы с учетом дальнейшего позиционирования недвижимости и требований к эксплуатации мы пришли к выводу, что использование VRF-системы на данном объекте будет предпочтительнее других систем. В итоге в проекте была использована система LG Multi V IV.

Проектировщик + Представительство = Успех. 9/2014. Фото 2

Основные принципы выбора мультизональной системы:

1. Экономия капитальных вложений.

Закупку и установку оборудования будет производить арендатор помещения. Проектом предусмотрены мероприятия для обеспечения возможности монтажа систем VRF даже после чистовой отделки общественных зон здания. Наружные блоки устанавливаются на кровле зданий и не портят общий архитектурный облик объекта.

2. Забота заказчика об удобстве будущих арендаторов. Это дает дополнительную инвестиционную привлекательность арендным площадям. Каждый арендатор может реализовать практически любое свое пожелание к организации климата.

3. Независимость инженерных систем разных арендаторов друг от друга и исключение их взаимного влияния в процессе эксплуатации.

4. Минимальные затраты в процессе эксплуатации.

:: В последнее время произошел большой технологический скачок в развитии VRF-систем. И системы кондиционирования, построенные на их базе, являются предпочтительной альтернативой традиционной системе «чиллер- фанкойл». Почему на многих объектах, несмотря на объективные преимущества VRF-систем, в проекты закладываются холодильные машины?

С.Б.: На данный вопрос сложно ответить однозначно. В каждой проектной компании и у каждого проектировщика свой подход к выбору системы холодоснабжения. Для нашей компании каждый объект имеет свои нюансы. Наши специалисты на этапе определения типа системы холодоснабжения всегда выслушивают пожелания заказчика, после чего выполняется глубокий анализ нагрузок для всех расчетных периодов (теплый, холодный, переходный периоды), привлекаются производители оборудования для консультаций по оптимизации решений. И только после этого заказчику предлагается та или иная схема системы холодоснабжения, которая учитывает следующие факторы:

  • пожелания заказчика;
  • наиболее эффективное расположение инженерных центров в здании;
  • целевую аудиторию потребителей;
  • предлагается холодильное оборудование, позволяющее экономить полезные площади и экономить энергию не только в день максимальных теплопритоков, но и в течение года.

Чаще всего, особенно для сложных объектов, мы одновременно рассматриваем три-четыре возможные схемы холодоснабжения.

Проектировщик + Представительство = Успех. 9/2014. Фото 3

:: Для вас как для проектировщика очень важно, насколько качественно реализуются на практике ваши проектные решения. Учитываете ли вы при выборе того или иного вендора наличие у компании-производителя таких услуг, как бесплатный технический надзор, шеф-монтаж и пусконаладка поставленного оборудования?

С.Б.: Формула успеха любого проекта довольно простая: «Качественный проект + Качественное оборудование + Качественный монтаж = Успешный проект». Монтажных компаний много, но не все они сталкивались с тем или иным оборудованием, и даже если сталкивались, то линейка оборудования меняется настолько динамично, что многие просто не успевают за инновациями. И вот здесь решающее значение имеет технический надзор и шеф-монтаж, которые может предоставить крупный и надежно зарекомендовавший себя производитель, а в России на данный момент таковых единицы. Только при этом условии проектировщик на начальном этапе выполнения проекта может быть спокойным за конечный результат.

:: С развитием систем автоматики инженерные системы дополнились рядом эффективных и полезных функций. Насколько важна для вас при проектировании поддержка системами кондиционирования таких функций, как раздельный учет электроэнергии для каждого внутреннего блока, поддержка стандартных протоколов передачи данных, возможность управления со смартфона и других типов устройств?

С.Б.: Это очень важный аспект и наиболее актуальным он является для жилых зданий. Появляется значительная гибкость в проектировании и в управлении системой. Эти функции представляют заказчику практически безграничные возможности в оптимизации как капитальных, так и эксплуатационных затрат на систему холодоснабжения.

При эксплуатации эти функции дают возможность чутко реагировать на перепланировки и новые требования заказчика без лишних финансовых и временных затрат.

Comments
  • В этой теме еще нет комментариев
Add a comment

Your name *

Your e-mail *

Your message