Так как российский потребитель в большей степени знаком с компрессионными фитингами, хотелось бы обратить внимание на пресс-фитинги, которые имеют свои особенности и преимущества:

  • допускается их скрытая прокладка, заливка в бетон, что существенно расширяет возможности при проектировании систем со скрытой разводкой в массиве пола и стен, а также при обустройстве различных конфигураций теплого пола, нет необходимости предусматривать дополнительные смотровые и технологические люки.
  • увеличивается надежность систем (уменьшается количество разборных соединений).
  • сокращается количество используемой арматуры (упрощается сервисное обслуживание и ремонт).
  • уменьшается расход труб.

Все это, в конечном итоге, уменьшает стоимость проекта и сроки монтажа, что немаловажно для проектных и монтажных организаций в нынешних условиях жесткой конкуренции. Одной из крупнейших компаний, специализирующихся на производстве пресс-фитингов, является IPA Production(Австрия). Огромный ассортимент комплектующих на различные диаметры труб от 14 до 40 мм, высокое качество их изготовления и приемлемая стоимость позволяют компании успешно работать на российском рынке отопительного оборудования. Пресс-фитинги изготавливаются из специальной латуни с низким содержанием цинка, проходят термическую обработку и покрываются никелем, что гарантирует коррозионную стойкость и прочность. Для надежного соединения металлополимерной трубы и фитинга используется обжимная втулка из высоколегированной стали. Такое соединение выдерживает рабочее давление 10 бар, при температуре 95°С. Между корпусом фитинга и трубой устанавливается пластмассовая вставка, выполняющая две основных функции: во-первых, она используется в качестве диэлектрика, исключающего возможность контакта алюминиевой прослойки трубы с корпусом и предотвращающего возникновение jhfтермоэлектрической коррозии; во-вторых, позволяет монтажнику контролировать положение трубы и фитинга во время обжима. Очень качественные соединения пресс-фитингов IPA получаются с трубой, выпускаемой немецким предприятием HEWING PRO AQUA. Трубы производятся из модифицированного полиэтилена высокой плотности (сшитого полиэтилена) и обладают исключительно высокими термическими характеристиками. Системы, смонтированные с использованием фитингов IPA и труб HEWING, отличаются высокой надежностью и качеством. Также для монтажа систем с использованием пресс-фитингов с металлополимерной трубой необходим минимальный набор специальных инструментов, который можно приобрести или взять в аренду в компании Эгопласт, специалисты которой проконсультируют по вопросам монтажа и помогут подобрать необходимое оборудование. Для монтажных и проектных организаций предоставляется необходимая документация и выгодные формы сотрудничества. Компания Эгопласт является официальным дилером HEWING PRO AQUA и IPA Production и получает пресс фитинги по специальному заказу, в эксклюзивном исполнении, с полным покрытием никелем наружной и внутренней поверхности фитинга.