В УГМК традиционно уделяется большое внимание энергосбережению и снижению затрат на топливно-энергетические ресурсы. Долгое время основным инструментом была «Программа по энергосбережению и повышению энергетической эффективности», которая позволяет организациям УГМК обеспечить ежегодную экономию в среднем на уровне 1,6% от годовых затрат на энергоресурсы. За период с 2012-2016 г. было разработано и реализовано более 900 мероприятий по энергосбережению, совокупная экономия по итогам внедрения которых составила 811 млн рублей со средним сроком окупаемости 1,8 года.

Результативность действующего подхода к энергосбережению подтверждена практикой. Достижения организаций УГМК подтверждаются победами в пяти номинациях на ряде всероссийских и межрегиональных конкурсов.

Однако с каждым годом находить мероприятия по энергосбережению становится все сложнее. Все основные возможности, лежащие на поверхности и касающиеся основного энергетического оборудования, в значительной степени реализованы.

Существенный рост тарифов на основные энергоресурсы (2-4% в год на природный газ, 7-8% на электрическую энергию) приводит к тому, что достигаемая при выполнении мероприятий экономия не позволяет компенсировать эти дополнительные расходы в полном объеме. Чтобы достичь стратегической цели по сдерживанию роста затрат предприятий на энергоресурсы, требуется существенно увеличить количество и качество мероприятий по энергосбережению.

Для интенсификации работы по энергосбережению службой директора по энергетике ООО «УГМК-Холдинг» была разработана Стратегия повышения энергоэффективности предприятий УГМК, которая предусматривает:

  • вовлечение технологического персонала предприятий в деятельность по энергосбережению (основное потребление энергоресурсов и основной потенциал энергосбережения находятся в технологическом процессе);
  • оптимальное развитие систем технического учета;
  • проведение технических аудитов предприятий;
  • обеспечение энергетической эффективности при проектировании и модернизации оборудования и технологических процессов;
  • тиражирование лучшего опыта по энергосбережению;
  • переход к системному повышению энергетической эффективности организаций УГМК через внедрение и сертификацию системы энергетического менеджмента (СЭнМ) в соответствии с международным стандартом ISO 50001:2011.

Основная цель Стратегии – обеспечить ежегодное снижение энергопотребления на уровне 5% для компенсации роста тарифов на энергоресурсы и снижения доли энергозатрат в себестоимости продукции.

В рамках реализации Стратегии на текущий момент были выполнены следующие мероприятия:

  • Внесены изменения в процедуры планирования техпромфинплана и в стандарт СТ УГМК-009-2013 «Итоги производственной деятельности», обеспечивающие учет экономии от реализации мероприятий и соразмерное уменьшение потребности в топливно-энергетических ресурсах.
  • Выпущена новая редакция стандарта СТ УГМК-018-2016 «Программа по энергосбережению и повышению энергетической эффективности». Обновленная редакция разработана с учетом требований международного стандарта ISO 50001:2011 и ориентирована увеличение достигаемой экономии, обеспечение ее верификации, а также на оптимизацию и сокращение документооборота.
  • В Техническом университете УГМК создана кафедра «Энергетический менеджмент организации», разработано 15 программ повышения квалификации по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в рамках общего образовательного комплекса для внедрения, функционирования и совершенствования системы энергетического менеджмента на предприятии.
  • Реализован совместный проект УГМК и Центра международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в РФ по внедрению СЭнМ на ряде предприятий УГМК. Участниками проекта стали девять предприятий, суммарный экономический эффект оценивается в 89 млн рублей.
  • Разработан и утвержден план по внедрению и сертификации СЭнМ в организациях УГМК на 2017-2021 гг.

Внедрение СЭнМ по международному стандарту ISO 50001:2011 является ключевым элементом Стратегии, который призван систематизировать и объединить всю деятельность организаций УГМК в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, вовлекая в энергосбережение основные подразделения, обеспечивая процесс непрерывного выявления и реализации мероприятий по энергосбережению.

Опыт внедрения и сертификации СЭнМ по стандарту ISO 50001:2011 в 2013 г. в АО «Уралэлектромедь», опыт реализации совместного проекта с ЮНИДО на предприятиях УГМК и внедрение элементов СЭнМ в других организациях показал, что необходимо:

  • внедрить на всех предприятиях Холдинга единый подход к вопросам энергосбережения и энергетического менеджмента, включая единые документы по СЭнМ, энергетическую политику, энергетические цели, процедуры и процессы;
  • обеспечить активное участие специалистов службы директора по энергетике в процессе внедрения СЭнМ, ее сопровождения и совершенствования;
  • организовать вовлечение в СЭнМ всех основных подразделений и высшего руководства предприятий;
  • проводить регулярное обучение по СЭнМ для всего персонала, влияющего на энергорезультативность организаций;
  • провести сертификацию внедренной СЭнМ на соответствие ISO 50001:2011 с привлечением независимого органа по сертификации для повышения результативности работы системы.

План по внедрению и сертификации СЭнМ в организациях УГМК на 2017 г. включает внедрение СЭнМ в 13 организациях, в том числе ООО «УГМК-Холдинг», и сертификацию на соответствие международному стандарту ISO 50001:2011 в семи из них. Всего за период с 2017 по 2021 гг. СЭнМ будет внедрена и сертифицирована в 28 организациях. Внедрение и последующая сертификация СЭнМ будут осуществляться с учетом уже работающих элементов системы и имеющегося опыта энергосбережения на предприятии.

Для внедрения и сертификации СЭнМ впервые в России была выбрана так называемая «холдинговая» модель, предусматривающая разработку основных процедур и внедрение системы в ООО «УГМК-Холдинг» с последующим тиражированием ее на все организации УГМК. Применение данной схемы обеспечивает максимальную эффективность работы системы, сокращение финансовых затрат при ее внедрении и сертификации и минимизацию трудозатрат специалистов организаций УГМК.

Выявление возможностей для постоянных улучшений и разработка Программы энергосбережения являются важнейшими элементами СЭнМ. В Холдинге издан сборник лучших практик по энергосбережению, в котором собран опыт реализации наиболее эффективных энергосберегающих мероприятий, внедренных в организациях УГМК. Издание призвано помочь в поиске и разработке мероприятий с учетом ценного опыта организаций УГМК, накопленного в процессе реализации Программ энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Тиражирование мероприятий с подтвержденным эффектом позволяет минимизировать технические, экономические и другие риски, снизить трудозатраты специалистов и повысить точность прогнозирования ожидаемого эффекта от реализации мероприятий.

По мере накопления информации о наиболее эффективных и технически интересных внедренных мероприятиях по энергосбережению будут публиковаться новые сборники лучших практик.

В целом подобная систематизация накопленного опыта и всех усилий, единая координирующая функция управляющей компании призваны обеспечить достижение поставленной амбициозной цели по снижению энергопотребления.