«Олбризсервис»: арматура мирового класса. 10/2012. Фото 1

Расскажите, с чего все начиналось?

— Компания «Олбризсервис» была организована еще в 1995 году, а начинали мы, как и все — с торговли. Первый производственный опыт был связан с изготовлением стальных отводов и переходов, технологически простыми изделиями, постепенно шаг за шагом мы подошли и к более сложной продукции, которой являются шаровые краны, выпуском которых мы занялись в 2002 году, в этом году нашему производству исполнится уже 10 лет.

Когда мы искали направление развития нашего производства, идею о шаровых кранах нам подсказали итальянские инженеры компании IVR. Именно их консультации, как по организации технических процессов, так и по качественным аспектам готовой продукции, во многом определили то, что мы добились таких серьезных результатов.

Изначально мы ориентировались и ставили цель — делать качественный продукт без компромиссов, и если какой-то узел у нас не получался, мы все равно со временем добивались его реализации, и только после этого делали следующий шаг. Этим обусловлен и факт подтверждения качества нашей продукции европейским сертификатом TUV Nord. День за днем производство стало основным делом компании, тогда как торговля отошла на второй план.

Не секрет, что последние несколько лет стали сложными для многих производственных предприятий. Как вы пережили кризисные годы, на что были направлены усилия?

— Арматурный рынок является составной частью строительного рынка, и мы видим, что показатели 2006-2007 годов ни в России, ни в Украине не достигнуты, также сложная ситуация и в Белоруссии, может быть, лишь Казахстан на этом фоне выглядит чуть лучше. Для нас кризис чувствуется в работе поставщиков труб и ценовой конкуренции по готовой продукции. В целом, объем продаж нашей торговой марки Breeze® растет, наши дилеры продолжают работать с нами, и даже более того — их количество каждый год прирастает одной-двуpмя компаниями. Очевидно, произошло переключение ряда компаний с использования западноевропейской продукции на нашу торговую марку.

Также весьма немаловажный факт заключается в том, что в России эксплуатируется около 2,5 миллионов километров трубопроводов всех видов, которые необходимо обслуживать, поддерживать в должном состоянии или реконструировать. В основном, на трубопроводах стоят задвижки, срок службы которых существенно уступает шаровым кранам. Замена задвижек нашими шаровыми кранами позволяет существенно снизить эксплуатационные затраты. Есть еще одно дополнительное конкурентное преимущество в сегодняшних реалиях — это то, что наша продукция легко теплоизолируется.

По разным оценкам, рынок последних нескольких лет оценивался в 2-2,5 миллиона штук шаровых кранов в год, и практически общий объем рынка не менялся, тогда как потенциально этот рынок существенно больше, и наша задача быть готовыми технически и технологически к росту рынка.

В течение 2008-2012 годов мы не прекращали строительство: за это время было сдано в эксплуатацию три новых цеха, складские площади, а также административные здания на одном из заводов.

«Олбризсервис»: арматура мирового класса. 10/2012. Фото 2

ЗАВОД «ОЛБРИЗСЕРВИС» (Украина)

«Олбризсервис» — одно из крупнейших в Восточной Европе арматуростроительных предприятий, объединяющее три механических завода. Насчитывает более 800 сотрудников и обеспечивает выпуск более 350 тыс. шаровых кранов в год, от DN15 до DN300. Экспорт в Россию, Восточную и Западную Европу, Южную Америку. Основной рынок — РФ, где компания представлена 10 дилерами, работающими в 38 крупнейших городах России. Общий объем продаж за 2011 год — более 700 млн руб.

«Олбризсервис»: арматура мирового класса. 10/2012. Фото 3

Сегодня на российском рынке представлено множество брендов запорной арматуры. В чем особенность вашей производственной практики?

— Наверно, это то, что в чем-то мы идем не в ногу с современными производственными тенденциями. При том, что повсеместно развивается кооперация и узкая производственная специализация, мы вынуждены были организовать максимально полный производственный цикл. В чем-то мы теряем, но, с другой стороны, мы максимально контролируем качество каждой операции. К примеру, взять уплотнительные кольца, от срока службы которых во многом зависит срок службы всего крана. Производство колец связано с жестким соблюдением температурного графика при процессе спекания в печах. Себестоимость кольца зависит от того, полностью ли соблюден 24-часовой процесс или кольцо спекалось всего два-три часа — от этого, естественно, у производителя зависит расход электроэнергии. Но по готовому кольцу невозможно определить уровень качества, только дальнейшая эксплуатация покажет.

Можно наверно выделить еще нашу открытость, мы всегда готовы к сотрудничеству и наши заводы открыты для клиентов, сотрудников сертификационных центров, проверяющих органов. Предоставляем всегда актуальную техническую информацию, включая чертежи для проектировщиков. Мы создали собственную испытательную лабораторию и провели ее аккредитацию, организовали учебный центр. Что отрадно — сегодня вы можете увидеть у нас на предприятии множество молодых людей, стоящих у станков.

Насколько широка ваша ассортиментная линейка?

— Линейка достаточно широкая, но, конечно, поскольку мы завод, а один завод, каким бы он не был большим, никогда не закроет все типоразмеры и модели, всегда есть та или иная специализация, иногда она более широкая, иногда — уже. Мы производим шаровые краны от DN 15 до DN 300 в трех давлениях (PN 40, PN 25 и PN 16), в одном температурном режиме — от минус 30 до плюс 200 градусов Цельсия. У нас фактически четыре типа присоединения: под сварку, фланцевое, резьбовое и комбинированное. Мы выпускаем шаровые краны в полнопроходном и стандартно-проходном исполнении.

«Олбризсервис»: арматура мирового класса. 10/2012. Фото 4

Постепенно наш конструкторско-технологический отдел, в котором постоянно трудятся три инженера и четыре технолога, добавляют тот или иной продукт. Здесь мы не выступаем пионерами, большинство типов трубопроводной арматуры были разработаны задолго до сегодняшних дней. Развитие зачастую идет в появлении новых материалов, применение которых способно увеличить ресурс или применяемость крана. Так, в 2009 году мы полностью перешли в производстве уплотнительных колец на такой материал как фторопласт с добавлением шаровидного графита, эта добавка позволила существенно увеличить срок службы нашей продукции. Все европейские производители используют именно этот материал для своей продукции.

В 2010 году мы освоили производство шаровых кранов диаметром 200, 250 и 300 миллиметров.

В 2011 году была подготовлена линейка шаровых кранов со стандартным фланцем по ISO для установки электропривода. Сегодня на наши краны могут быть установлены электропривода таких известных заводов как Auma, Regada, «ГЗ-электропривод» и других известных производителей.

Также мы освоили производство штоков для подземной установки шаровых кранов под ковер или теплоизоляцию.

В целом, можно сказать, что мы производим продукцию общепромышленного назначения, нашими конечными потребителями являются коммунальные, газовые хозяйства, предприятия теплосетей и водоканалов, а также промышленные и строительные предприятия. Мы стараемся предоставлять гарантийный и послегарантийный сервис.

Конечно, «никогда не говори никогда», но заниматься производством кранов из нержавейки, с более низкими или высокими температурными режимами, мы не планируем. Вернее, возможно производство отдельных серий под заказ, в частности, у нас был такой опыт с поставкой шаровых кранов специального исполнения в Бразилию, но наше основное направление — это шаровые краны наиболее широкого сегмента рынка трубопроводной арматуры.

Насколько реализован процесс контроля качества продукции на Вашем предприятии?

— К этому вопросу мы относимся чрезвычайно серьезно. В процессе развития производства и технологических процессов мы перешли от работы по обнаружению брака к работе по его предупреждению, что существенно экономит предприятию средства. В целом, уровень брака колеблется на уровне 0,15 сотых процентов.

Все краны проходят проверку давлением и здесь зачастую проблема не в высоком давлении, а как бы удивительно это не звучало — в низком. Конструкция шарового крана такова, что кран может качественно работать на давлении 25 мПа, но пропускать среду при давлении 6 бар. Все это надо учитывать при испытаниях и именно этим занимается специальная техническая служба.

«Олбризсервис»: арматура мирового класса. 10/2012. Фото 5

Как сегодня построена система продаж и распределения продукции?

— В главном мы сфокусированы на производстве и его организации, поэтому в продажах мы ориентированы на построение дилерской сети с понятными правилами работы. Есть понятие минимальной цены продажи, есть понятные условия работы дилера. В 2008 году мы открыли представительство в России, основная задача которого поддержка дилеров. Мы стараемся быть ближе к нашим основным клиентам, берем на себя логистику и рекламную поддержку. Ежегодно участвуем в основных выставках, на которых всегда предоставляем не только нашу продукцию Breeze®, но и наших партнеров. Практически все компании, которые начинали с нами работать, продолжают работать и в дальнейшем. Бывают случаи, когда потенциальные дилеры ошибаются в оценках своих возможностей, это устоявшийся во многом рынок, текущее состояние которого не позволяет просто плыть по течению, иногда необходимо и грести.

Ваши дальнейшие планы?

— Сегодня есть четкое понимание, что в производстве нельзя стоять на месте, конкуренция требует постоянного совершенствования, развития, обновления основных фондов, оптимизации процессов, логистики. Тут большое спасибо конкурентам, которые способствуют поддержанию, так скажем, хорошей «спортивной формы».

Также есть понимание, что не производством одним живет современное предприятие, нельзя забывать и про маркетинг. Мы приобрели определенную компетенцию в производстве, но этого мало, для качественного развития нам пришлось обратиться и к организации продаж. В 2008 году мы зарегистрировали нашу торговую марку Breeze® и за эти четыре года добились ее узнаваемости. Наша марка зачастую встречается в проектах, сегодня более полутора миллионов кранов успешно функционируют на трубопроводах России, принося в дома людей тепло, воду и газ, обеспечивая бесперебойное функционирование многим промышленным предприятиям. Мы планируем поддерживать веру наших потребителей в нашу продукцию и не прекращать работу над улучшением качества продукции, расширением ассортимента.

Знаете, есть большое желание развивать нашу торговую марку, сделать ее действительно значимой на арматурном рынке, при всем том количестве арматурных марок, которые сегодня есть на рынке.

Следующие 10 лет помогут ответить на многие вопросы, которые сегодня стоят перед нами.