
Данные Европейской ассоциации тепловых насосов (European Heat Pump Association, EHPA) о рынке свидетельствуют о том, что после нескольких лет устойчивого роста продажи тепловых насосов в 2024 году упали на 21%, по сравнению с предыдущим годом, до 2,2 млн единиц (на основе данных из 14 стран), в результате чего общий объём достиг примерно 26 млн единиц. Продажи резко упали в Германии и Бельгии. Единственным «светлым пятном» стала Великобритания, где продажи выросли на 63%, но с низкой базы.
Пол Кенни, генеральный директор EHPA, объясняет прошлогодний спад тремя факторами: изменениями в некоторых программах государственной поддержки, которые подорвали доверие потребителей, вялыми экономическими условиями, которые ограничили расходы домохозяйств, и низкой ценой на субсидируемый газ.
Кенни также считает, что кампании по дезинформации против тепловых насосов в некоторых странах являются частью сопротивления политике «нулевых выбросов». «Началась негативная реакция», — отмечает он.
Джесс Ралстон, аналитик британского аналитического центра Energy & Climate Intelligence Unit, отмечает, что неясность в отношении государственной стратегии и технологий сыграла свою роль в задержке более широкого внедрения, в то время как преувеличенные заявления о драконовских мерах по обеспечению раннего отказа от газа для отопления домов не помогли.
«Ни одно правительство не проводит политику отказа от того, что работает», — говорит Джесс Ралстон.
Мощная государственная поддержка раннего внедрения тепловых насосов помогла таким странам, как Норвегия, Швеция и Финляндия, достичь уровня проникновения, приближающегося к половине домохозяйств или превышающего её. Избыток дешёвой электрической энергии, особенно вырабатываемой гидроэлектростанциями в Норвегии и Швеции, способствовал внедрению этой технологии.
Сторонники тепловых насосов утверждают, что их эффективность является единственной причиной внедрения этой технологии, особенно там, где электроэнергия поступает преимущественно из возобновляемых источников. Правильно установленный тепловой насос может генерировать в три и более раз больше тепла на каждую единицу электроэнергии, затраченную на его работу.
Однако более высокие первоначальные затраты на установку бытовых тепловых насосов по сравнению с заменой вышедших из строя газовых котлов не компенсируются более низкими эксплуатационными расходами во многих европейских странах. Стоимость установки варьируется, но в Великобритании, по данным организации по защите прав потребителей Energy Saving Trust, она составляет около £14 тыс.
Исследование EHPA показывает, что в первой половине прошлого года стоимость электроэнергии для британских потребителей в евро составляла 27,2 цента за 1 кВт·ч, тогда как стоимость газа составляла 7,9 цента, что почти в 3,5 раза больше. Это фактически сводит на нет любую экономию на отоплении жилых помещений. Последнее ограничение цен для потребителей ещё больше увеличило этот разрыв: с июля электроэнергия стоит 27 пенсов за 1 кВт·ч, а газ — чуть менее семи пенсов.
EHPA утверждает, что для обеспечения конкурентоспособности эксплуатационных расходов тепловых насосов стоимость электроэнергии должна быть не более чем в два раза выше стоимости газа. Однако в большинстве стран Европейского союза в прошлом году это было не так. Например, в Германии разница была столь же высокой: стоимость электроэнергии составляла 39,5 цента за 1 кВт·ч, а стоимость газа — 12 центов. Крупнейшая экономика Европы также отстаёт в плане внедрения новых технологий, несмотря на свою репутацию одной из первых стран, внедривших низкоуглеродные технологии.
Директор по внешним связям Британской федерации тепловых насосов (HPA) Бин Бинланд считает, что «правительству Великобритании необходимо разобраться с ценами на электроэнергию», если оно хочет, чтобы люди покупали тепловые насосы.
Недостаточно полагаться на то, что потребители будут делать выбор, предполагающий заботу об окружающей среде. «Мы продвигаем тепловые насосы не потому, что они спасут белых медведей, — говорит он. — Люди хотят тепла и комфорта, и чтобы это было доступно».
Стандарт EN 378 «Refrigerating systems and heat pumps — Safety and environmental requirements» (в России это ГОСТ EN 378 «Системы холодильные и тепловые насосы. Требования безопасности и охраны окружающей среды») определяет требования безопасности и охраны окружающей среды для холодильных систем и тепловых насосов. Предлагаемые изменения окажут значительное влияние на проектирование и установку как заводских, так и устанавливаемых на месте холодильных, кондиционирующих и тепловых насосных систем.
К обсуждению приглашены все заинтересованные представители общественности в странах — членах CEN. В настоящее время членами CEN являются все 27 государств — членов ЕС, а также Исландия, Норвегия, Швейцария, Великобритания, Северная Македония, Турция и Сербия.
Замена газовых котлов тепловыми насосами считается ключевым фактором достижения климатических целей Великобритании, однако в прошлом году домохозяйства установили лишь около 60 тыс. таких котлов, а в первом квартале 2025 года — 11735, что значительно ниже годового целевого показателя в 600 тыс. котлов к 2028 году.
Тепловые насосы работают на электроэнергии, которая в Великобритании всё чаще поставляется из возобновляемых источников. Однако приходится учитывать первоначальные затраты и стоимость электроэнергии, которая для домохозяйств в Великобритании в четыре раза дороже газа, в том числе из-за дополнительных расходов для поддержки ветровых и солнечных электростанций.
Идея скидки на «экологически безопасное (чистое) тепло» на счетах столкнулась с оппозицией среди деятелей отрасли, которые опасаются, что она может не продлиться достаточно долго, чтобы дать домохозяйствам уверенность в необходимости инвестировать в более экологичные технологии. Вместо этого они выступают за полную отмену сборов.
Адам Берман, директор по политике торговой группы Energy UK, заявил, что снижение цен на электроэнергию стало «единственным наиболее важным механизмом» стимулирования использования тепловых насосов.
Подавляющее большинство домов в Британии работают на газовых котлах, которые ответственны за более 15% выбросов парниковых газов. Это необходимо изменить, если страна хочет достичь своих целей по сокращению общих выбросов на 81% к 2035 году и достичь нулевого уровня к 2050 году. Активисты долгое время призывали правительство перенести «зелёные сборы» со счетов за электроэнергию на счета за газ или общее налогообложение. Предлагаемая скидка на «чистое тепло» — это попытка сделать тепловые насосы дешевле в эксплуатации, не отменяя сборы полностью. По прогнозам отрасли и правительства, предложение может обойтись в десятки, а то и сотни миллионов долларов в год, и его нужно будет одобрять в рамках обзора государственных расходов.
Однако детали всё ещё обсуждаются, и никаких решений пока не принято — изучаются варианты ребалансировки цен на газ и электроэнергию, чтобы обеспечить лучшие результаты для потребителей.
Аэропорт Гатвик заключил сделку по установке тепловых насосов
Лондонский аэропорт Гатвик заключил пятилетний контракт с Vital Energi по декарбонизации отопления и отказу от природного газа путём установки тепловых насосов в 50 ключевых зданиях аэропорта.
Проект является частью программы декарбонизации стоимостью £250 млн, которая поможет лондонскому аэропорту Гатвик (Gatwick) достичь нулевого уровня собственных выбросов к 2030 году. Контракт предусматривает декарбонизацию тепла примерно в 50 зданиях аэропорта, включая северный и южный терминалы, инженерные сооружения и офисные помещения.
Источник: coolingpost.com
«Наш обширный опыт в области возобновляемых технологий и собственная команда из более чем сотни инженеров-проектировщиков помогут аэропорту достичь амбициозной цели — нулевого уровня выбросов к 2030 году за счёт удаления газа на всей территории и установки тепловых насосов, а также других мер по декарбонизации», — прокомментировал управляющий директор Vital Energi Майк Кук.
Австралийский штат Виктория предоставит дополнительную скидку в размере $400 всем желающим заменить свою систему горячего водоснабжения на электрический тепловой насос, если они приобретут продукцию австралийского производства.
По словам министра энергетики штата Виктория Лили Д«Амброзио, домохозяйства, подающие заявку на получение льготы в рамках государственной программы «Солнечные дома», могут добавить $400 к уже предлагаемым $1000, выбрав подходящий продукт от австралийского производителя.
Действия лейбористского правительства Виктории предпринимаются в то время, как лейбористское правительство Нового Южного Уэльса и его предшественник-либералы подвергаются критике из-за государственной программы стимулирования тепловых насосов, которая, по утверждениям отраслевых экспертов, отдаёт предпочтение дешёвым и низкокачественным системам из-за рубежа.
Министр отмечает, что скидка в размере $1000 по-прежнему существует сама по себе, позволяя покупателям выбирать систему, но дополнительная сумма скидки призвана гарантировать, что австралийские производители не останутся без внимания.
Программа «Солнечные дома» в Виктории, которую реализует компания Solar Victoria, получила поддержку в размере $29,7 млн из государственного бюджета на 2025/2026 финансовый год. Правительство намерено направить эти средства на электрификацию путём субсидирования таких приборов, как системы горячего водоснабжения с тепловыми насосами, кондиционеры с обратным циклом и — для обеспечения всего этого — солнечных панелей.
Компания Solar Victoria утверждает, что использование эффективного электрического теплового насоса вместо газа для нагрева воды может сэкономить домохозяйству до $330 в год на счетах за электроэнергию.
Для жителей штата Виктория тепловые насосы стали самой популярной частью программы «Солнечный дом»: количество установок выросло на 151% по сравнению с предыдущим годом.
Новый геотермальный тепловой насос для бытового использования
Производитель тепловых насосов Enertech заявляет, что его новая теплонасосная система WV типа «вода — вода» с переменной скоростью имеет коэффициент энергоэффективности COP, равный 3,2 при полной нагрузке и 3,8 при частичной нагрузке.
«Устройство WV высотой всего 42 дюйма [107 см. — Прим. ред.] задаёт новые стандарты универсальности, обеспечивая напольное лучистое отопление, принудительное воздушное отопление и охлаждение, а также до 100 процентов потребностей дома в горячей воде», — говорится в заявлении компании.
Благодаря широкому диапазону мощности (от 1,8 до 17,6 кВт), полной совместимости с двумя видами топлива, бесперебойной интеграции с модулируемым котлом и отсутствию необходимости в буферной ёмкости, WV обеспечивает гибкость и экономию пространства, как для модернизации, так и для нового строительства.
При полной нагрузке в режиме охлаждения система работает с теплоотдачей 41100 британских тепловых единиц в час (BTU/ч) и 20900 BTU/ч при частичной нагрузке. Теплопроизводительность при полной нагрузке составляет 53900 BTU/ч, а при половинной — 29100 BTU/ч. Коэффициент энергоэффективности охлаждения (EER) составляет 17,6 при полной нагрузке и 21,6 при частичной нагрузке.
Система оснащена паяным пластинчатым теплообменником, регулируемым компрессором и встроенным управлением.
Гарантия включает десять лет на детали агрегата и внутренний нагреватель, а также пятилетнюю надбавку на оба компонента.
Источник: pv-magazine-usa.com
Производитель AIT-Group из Касендорфа (Германия) выпустил первые тепловые насосы на R290 с уменьшенным расходом хладагента, созданные на основе проекта LC150 Института Фраунгофера.
Помимо значительно уменьшенного объёма заправки хладагента R290 (пропан), модели не требуют отдельной системы охлаждения и, как утверждается, достигают класса эффективности A+++ даже при высоких температурах окружающей среды +55°C.
Компактные устройства предназначены для экономии места в односемейных и многосемейных домах, обеспечивают температуру подачи до +75°C, а также предлагают встроенную функцию охлаждения.
Проект LC150 был запущен Институтом Фраунгофера (Fraunhofer Institute for Solar Energy Systems) в 2020 году. Целью было исследование и техническая разработка концепций тепловых насосов с использованием природного хладагента R290 и значительно уменьшенного количества хладагента.
Компания AIT-Deutschland GmbH, входящая в группу NIBE, стала первым промышленным партнёром, успешно воплотившим в жизнь фундаментальные принципы работы с очень малым объёмом заправки хладагента, полученные в ходе проекта, в готовый к серийному производству продукт. В рамках сотрудничества производитель тепловых насосов тесно работал с Fraunhofer ISE в нескольких проектах для разработки теоретических основ.
Впоследствии компания вложила средства в собственные исследования и разработки при поддержке Fraunhofer ISE.
Результатом стали новые модели Alpha Innotec WZSV 63 и Novelan WSV 6.3. Эти два тепловых насоса разработаны для компактного использования в однои многоквартирных домах. В случае утечки устройства способны сбрасывать до 150 г. R290. Это обеспечивает безопасное функционирование устройства и устраняет необходимость в дополнительной системе вентиляции. Кроме того, разборная конструкция со съёмным модулем охлаждающего контура значительно облегчает транспортировку и упрощает монтаж.
Модели имеют расширенный диапазон температур источника от −13 до +30°C, что позволяет подключаться к различным возобновляемым источникам тепла, включая геотермальные зонды, грунтовые воды, сточные воды, льдохранилища или PVT-коллекторы. С сезонным коэффициентом производительности SCOP, равным 5,14 при +35°C и 3,96 при +55°C, оба устройства соответствуют требованиям класса эффективности A+++.
Обе модели могут интегрироваться в фотоэлектрические системы и системы хранения энергии, а также поддерживают динамические тарифы на электроэнергию для интеллектуального управления энергопотреблением.
Почти 70% новостроек в ФРГ были оснащены тепловыми насосами для отопления в 2024 году
Исследование немецкой BDEW показывает, что в Германии значительно расширилось применение тепловых насосов в составе систем отопления в новых жилых зданиях.
Германский Федеральный союз энергетического и водного хозяйства (Bundesverband der Energieund Wasserwirtschaft, BDEW) опубликовал «Барометр тенденций в строительстве новых зданий». В этом документе показано, что за последние десять лет в Германии в новых жилых зданиях вместо газового отопления всё чаще стали устанавливаться тепловые насосы.
Источник: Renen.ru
В 2013 году 50,8% новостроек были оснащены газовым отоплением, а 32,2% — тепловыми насосами. Ситуация существенно изменилась: к 2024 году 69,4% новых жилых зданий были оснащены тепловыми насосами, а газовым котлами (в том числе работающими на биометане) — только 15,2%.
В новых индивидуальных жилых домах (в том числе домах на две семьи) доля тепловых насосов в 2024 году составила даже 74,1%, а газовых котлов 13,5%.
Что касается существующего в Германии жилого фонда, то доля газа в отоплении остаётся стабильно высокой (56,1% в 2024 году), а доля тепловых насосов составила в прошлом году всего 4,4%. Отмечается постоянное снижение использования нефтепродуктов для отопления (доля 17,3% в 2024-м). Растёт доля «центрального отопления», достигшая 15,5% (основные источники энергии — газ, уголь, отходы).
Жители штата Орегон (США), желающие установить тепловой насос, теперь могут подать заявку на получение скидки до $2000 в рамках новой государственной программы стимулирования.
Это означает, что люди, имеющие на это право, смогут снизить стоимость установки домашнего теплового насоса на $4000, если они объединят государственную льготу с федеральной. Программа закупки тепловых насосов Департамента энергетики Орегона доступна для домов собственников, арендных домов и домов на стадии строительства. Программа финансируется грантом на сокращение загрязнения климата от федерального правительства, которое в прошлом году выделило Орегону $197 млн.
Чтобы получить скидку, заинтересованные жители должны связаться с подрядчиками программы. Роль подрядчика заключается в установке теплового насоса, подаче заявки на получение льготы через агентство и передаче всей экономии жильцу или владельцу недвижимости. В зависимости от размера дома и типа необходимого для него оборудования, стоимость тепловых насосов может варьироваться от $6500 до $20 тыс. Программа покупки тепловых насосов — одна из немногих программ скидок на тепловые насосы, которые предлагает штат. Но новая программа — единственная с доступным финансированием.
Агентство рассчитывает установить в общей сложности $12 тыс. в ходе двух раундов финансирования. Каждый раунд будет предоставлять ограниченное количество скидок для каждой категории домов.
Налоговая служба США (IRS) также предлагает до $2000 в виде кредитов на повышение энергоэффективности для тепловых насосов и других энергопроектов, завершённых в этом году, однако законопроект о федеральном финансировании, поддержанный нынешним президентом США Дональдом Трампом, может положить конец этой программе после 2025 года.
Американская компания GE Appliances, специализирующаяся на отопительных системах и являющаяся подразделением китайской компании Haier Smart Home Company (входит в многонациональную компанию по производству бытовой техники и электроники Haier Group), выпустила водонагреватель с тепловым насосом для бытового применения. Первоначально новый продукт поступит в продажу в США и Канаде.
GE Profile Geospring использует передовые теплонасосные технологии, обеспечивая до 4,7 раз бóльшую энергоэффективность по сравнению со стандартными электроводонагревателями, и до 20 % более энергоэффективен по сравнению с другими водонагревателями с тепловым насосом, что приводит к значительной экономии на счетах за электроэнергию, — говорится в заявлении производителя.
Функция FlexCapacity, реализованная благодаря запатентованному встроенному электронному смесительному клапану, позволяет увеличить количество горячей воды до 60%.
Система доступна в вариантах объёмом от 160 до 190 л и электропитанием 240 и 120 В. Водонагреватель весит от 70 до 77 кг и оснащён компрессором с регулируемой скоростью, которая изменяется в зависимости от условий окружающей среды. Уровень шума, по данным компании, составляет всего 41 дБ(А). Система оснащена функциями беспроводного обнаружения утечек и «интеллектуального» перекрытия клапанов для предотвращения потенциального ущерба от затопления. Она также включает в себя встроенные функции управления спросом для связи с коммунальными службами и оптимизации энергопотребления в периоды наименьших тарифов. Система может действовать как тепловой аккумулятор, нагревая воду в часы пониженной нагрузки, что позволяет снизить расходы пользователей.
Carrier выпустила бытовой тепловой насос для холодного климата
Новая система с тепловым насосом может работать при температуре −30°C и достигать 100% теплопроизводительности при −17°C, а полная холодопроизводительность достигается при температуре +50°C.
По данным производителя, тепловой насос Infinity в настоящее время является тепловым насосом для холодного климата на рынке с самой высокой оценкой Министерства энергетики США (DoE).
Источник: pv-magazine.com
Система оснащена компрессором с регулируемой скоростью, который, как сообщается, способен адаптировать производительность к потребностям дома. Благодаря возможности изменять производительность от 30 до 100% система обеспечивает дому только необходимое количество холода или тепла. Утверждается, что новый продукт надёжно работает при температуре −30°C и достигает 100% теплопроизводительности при температуре −17°C, а полная холодопроизводительность достигается при температуре +50°C.
Тепловой насос имеет сезонный рейтинг энергоэффективности охлаждения (SEER2) до 21,2, коэффициент энергоэффективности охлаждения (EER2) до 13,5 и сезонный коэффициент полезного действия отопления (HSPF2) до 12,5. Уровень шума составляет 56 дБ(А).
Тепловые насосы Infinity оснащены встроенной функцией Bluetooth для удобства обслуживания и обновления программного обеспечения на наружном блоке. На тепловой насос распространяется десятилетняя ограниченная гарантия на детали.
Другие технические подробности о продукте пока не разглашаются.
С начала 1950-х годов в течение двух десятилетий аэропорт Орли (L«aéroport de Paris-Orly) региона Иль-де-Франс (Île-de-France) был главной воздушной гаванью Франции, пока не уступил этот статус авиахабу «Руасси Шарль де Голль» (Roissy-Charles-de-Gaulle). Сейчас комплекс аэропорта Орли включает в себя два авиатерминала и три взлётно-посадочные полосы.
За последние годы несколько аэропортов мира начали использовать возобновляемую энергетику для теплоснабжения, хладоснабжения и выработки горячей воды: «Хитроу» в Лондоне, «Арланда» в Скандинавии, «Шарльде-Голль» в Париже, аэропорты в Бордо, Копенгагене, Франкфурте и др. Но именно Орли принадлежит европейское первенство использования геотермальной энергии из подземного водоносного горизонта, расположенного под территорией аэропорта.
Оператор аэропорта, компания Aéroports de Paris (ADP), инвестировал в проект $12,75 млн. Предполагалось, что производимая за счёт геотермального тепла энергия будет поступать в дополнение к существующей системе отопления аэропорта и обеспечивать два терминала, отель Hilton в аэропорту и бизнес-центр «Сердце Орли» (Coeur d«Orly). К тому времени близлежащие города Орли и Л«Э-ле-Роз (L«Haÿ-les-Roses) уже использовали геотермальную энергию для удовлетворения своих потребностей в отоплении.
Для реализации проекта было произведено бурение двух скважин по периметру аэропорта. Чтобы добраться до водоносного горизонта с перегретой водой, каждая скважина должна быть глубиной около 1800 м. На этом уровне тепло, исходящее из расплавленной мантии Земли, нагревает воду до +74°C. Естественное давление выталкивает горячую воду на поверхность, где она циркулирует по сети радиаторных труб, составляющих систему отопления аэропорта. Система замкнутая и безотходная: как только вода отдаёт свою тепловую энергию аэропорту и охлаждается примерно до +45°C, она закачивается обратно под землю, восполняя откачанный объём.
С момента внедрения система не только достигла прогнозируемой экономии энергии, но и сократила выбросы CO2 почти на 7000 тонн в год. Этот проект служит образцом энергоэффективности и заслужил признание за свой значительный вклад в снижение воздействия на окружающую среду.
Сегодня в качестве примера реализации экологической стратегии и в целях удовлетворения потребностей региона Groupe ADP запустила проект «Париж-Орли 2035» и тем самым сделала ещё один шаг вперёд, создавая «энергетический хаб». Произведённая низкоуглеродная энергия будет способствовать декарбонизации деятельности аэропорта и станет доступной для соседних районов.
Основой новой экологической стратегии являются следующие достижения:
1. Производство и потребление геотермальной энергии с 2010 года и рекуперация промышленного тепла от мусоросжигательного завода Rungis.
2. Установка одной из крупнейших систем очистки дождевых вод со сбросом очищенной воды в природную среду — реку Орж (L«Orge).
Источники: geodh.eu; greenaironline.com; aviationtoday.ru