Сантехника Отопление Кондиционирование

Немецкие трубопроводные системы нового поколения от компании BAU-TRADE

40145 0
Опубликовано в журнале СОК №1 | 2005

Одна из важнейших составляющих любого строительства или ремонта — проектирование и монтаж инженерных систем. От качества и надежности оборудования, используемого при устройстве сетей, зависит срок службы и сохранности оборудования сооружения, уровень комфорта людей, находящегося в нем.

 

Стремясь предложить российскому потребителю самый качественный продукт, компания BAU-Trade предлагает вашему вниманию металлопластиковые трубы PE-RT/Al из термостойкого полиэтилена. Труба PE-RT/Al предназначена для горячего и холодного водоснабжения, перекачки агрессивных жидкостей и газов. Применяется для отопления, теплых полов и герметизации электрических кабелей.

Труба имеет специальное покрытие, предотвращающее скрип при трении трубы о конструкции пола. Особенность труб PE-RT — повышенное по сравнению со стандартным PEX число связующих атомов углерода, что гарантирует высокую степень переплетения. Боковые цепи линейной молекулы стандартного PEX-b формируются комбинацией молекул бутена.

Для связи основных цепей друг с другом задействуются два атома углерода, поэтому вероятность их переплетения низкая. Мономером для боковой цепи в PE-RT является октен, который и увеличивает число связующих атомов углерода до шести. Это обеспечивает защиту трубам PE-RT от ультрафиолетовых лучей: теперь они безопасны и для сшивающего реагента, и для углеродных связей.

Температурное линейное удлинение труб PE-RT в несколько раз меньше, чем у стандартного PEX. Еще одно преимущество — более высокий коэффициент морозоустойчивости. Трубы PE-RT сохраняют свою эластичность до –20°С, при более низких температурах они не подвержены трещинам и расслоению. Для труб PE-RT температура 95°С — не критическая, в отличие от большинства PEXтруб.

Срок службы труб PE-RT при температуре 110°С (пиковая кратковременная температура для PEX-труб) исчисляется годами. При температуре 70°С и давлении 10 бар срок службы труб превышает 100 лет. Трубы PE-RT выдерживают несколько циклов замораживания/размораживания (например, воды внутри), при оттаивании возвращаясь в исходное состояние благодаря «эффекту памяти».

Трубы PE-RT выдерживают высокие давления. По российской стандартизации трубы PE-RT отнесены к типу «Т» (PN 20). Антидиффузионный барьер (слой, препятствующий проникновению кислорода) нанесен не сверху трубы, а между двумя слоями полиэтилена, что обеспечивает его надежную защиту от механических повреждений.

При этом барьер также изготовлен из специального полиэтилена, а слои «сшиваются» в экструдере поэтапно. Таким образом, труба с защитным слоем представляет из себя единую структуру, и напряжения изгиба (перегиба) действуют одинаково на все слои, что позволяет не только многократно изгибать-разгибать трубу в одном и том же месте, но и сохранять свойства защитного слоя на изломе трубы.

При этом трубы PE-RT сохранили свойства, присущие всем PEX-трубам:

  • низкую шероховатость внутренней поверхности (0,125 мкм);
  • легкий вес, что снижает транспортные расходы; легкость монтажа без использования сварки и клеев (пресс-фитинги);
  • трубы не подвержены коррозии и зарастанию. При этом существует возможность замены трубопроводов практически любой конфигурации, проложенных скрыто (в гофре);
  • токсикологическую и физиологическую безопасность;
  • высокую прочность на истирание и разрез.

Предлагаемые компанией металлопластиковые трубы PE-RT/Al обладают дополнительными преимуществами:

  • высокоточный стыковой сварной шов в алюминиевой фольге обеспечивает высокие технические характеристики труб;
  • устойчивость к резким перепадам давления и повышенным температурам;
  • 100 %-я кислородонепроницаемость полностью снимает проблему коррозии отопительных систем;
  • низкий коэффициент линейного расширения обеспечивает стабильность труб при любых температурных перепадах, а оптимальная толщина алюминиевого слоя гарантирует сохранение формы;
  • хорошее поглощение гидравлического шума;
  • низкое гидравлическое сопротивление позволяет использовать насосы меньшей мощности;
  • высокая трещиноустойчивость;
  • химическая устойчивость к содержащимся в воде примесям, присадкам и ингибиторам;
  • высокая ударопрочность и ударная вязкость, даже при низких температурах;
  • невысокая (относительно PEX-труб) стоимость;

Продукция имеет все необходимые российские сертификаты. Операция соединения труб PE-RT/Al при помощи пресс-фитингов выполняется за секунды и требует труда одного неквалифицированного рабочего.

При этом обеспечивается плотное и надежное соединение. Весь инструмент монтажника состоит только из специального секатора и обжимного пресс-оборудования (ручного или электрического). Такой принцип монтажа позволяет экономить не только время и деньги, но и вводить в эксплуатацию в короткие сроки сложные объекты поэтапно.

Комментарии
  • В этой теме еще нет комментариев
Добавить комментарий

Ваше имя *

Ваш E-mail *

Текст комментария