При выборе любого оборудования и, в частности, крышных вентиляторов основной целью является обеспечение соответствия ожиданиям потребителей. Крышные вентиляторы используются в системах вытяжной вентиляции объектов самого разного профиля: жилищ, офисов, супермаркетов, складов, мастерских, столовых, гаражей, бассейнов и т.д., в т.ч. зон с агрессивной окружающей средой (например, в морском климате, для перемещения среды с опасностью возгорания, перемещения высокотемпературного воздуха, а также дымоудаления). Вентиляторы данного вида должны быть надежны, не требовать специального обслуживания и функционировать как в вентиляционной сети, так и без нее. Ввиду того, что оборудование размещается на крыше, освобождаются технологические пространства внутри помещений и удаляется источник шума за пределы обслуживаемых помещений. Установка крышного вентилятора не требует особых затрат и является задачей вполне выполнимой.

Итак, перейдем к рассмотрению критериев, которым следует уделять пристальное внимание при выборе данного оборудования.

Торговая марка (бренд).
Если вы хотите быть уверены в вашем выборе и избежать возможных рисков, то необходимо выбирать оборудование известной марки, положительно зарекомендовавшей себя на рынке в течение достаточного периода времени. Политика таких компаний рассчитана на длительную работу на рынке, поэтому очень большое внимание уделяется позитивному имиджу компании как надежного поставщика качественного оборудования. Кроме того, качество продукции известных производителей подтверждается как национальными, так и ведущими международными сертификатами качества.

Качество производства.
Большинство производителей используют комплектующие сторонних производителей. Этот распространенный в мировой практике способ производства позволяет оптимизировать трудозатраты и снизить стоимость конечного продукта. При выборе следует уточнять, какие именно комплектующие используются в вентиляторах. Основное внимание следует уделять двигателям и системам управления.

Качественные комплектующие являются необходимым, но не достаточным условием получения качественного конечного продукта. Уточняйте, где именно производится предлагаемая продукция, имеют ли производства сертификат соответствия стандарту качества ISO 9001. При прочих равных условиях предпочтение следует отдавать оборудованию, производимому в странах с высоким уровнем экономического развития, поскольку это является залогом высокой культуры сборки оборудования.

Центр научных исследований и разработок Systemair, где проектируются все вентиляторы этого производителя, по праву считается одним из самых лучших в Европе. Все измерения аэродинамических, акустических, тепловых и других характеристик выпускаемого оборудования выполняются в соответствии с требованиями стандартов AMCA и ISO. Советы специалистов. Узнавайте о продукте из разных источников. Для уверенного выбора спрашивайте, где установлено оборудование, как давно работает и кому можно позвонить, чтобы выяснить, насколько заказчик доволен продукцией. Если есть возможность, то посоветуйтесь с несколькими непредвзятыми специалистами в области вентиляции. Чем больше удастся собрать мнений, тем более полную картину касательно оборудования можно составить и сделать действительно обоснованный выбор.

Крышные вентиляторы. Критерии выбора. 3/2012. Фото 1

Установка и обслуживание.
Для длительной и надежной работы оборудования, кроме качества непосредственно оборудования, большую роль играет качество монтажа и дальнейшего обслуживания. Поэтому следует обращать внимание на наличие квалифицированного персонала, знакомого именно с данным типом оборудования, для избежания таких, к сожалению, не очень редких, проблем, как невыполнение проектных расходных и шумовых параметров системой вентиляции или протекание крыши после монтажа. А вот, к примеру, с крышными коробами и широкими фланцами Systemair этих проблем легко избежать.

Чтобы не столкнуться с трудностями монтажа, используйте только оригинальные принадлежности изготовителя (стандартизированные клапаны, рамы, гибкие вставки, фланцы, крышные короба, шумоглушители и т.п.). С таким оборудованием можно быть всегда уверенным в точности заявленных технических характеристик, а широкий выбор аксессуаров позволяет избежать ненужных проблем. Так как стандартные элементы максимально оптимизированы под данный тип оборудования и являются залогом качественного монтажа. Отличительной чертой хороших крышных вентиляторов является простота обслуживания. Например, у вентиляторов серии DVS и DVSI имеется возможность заказа откидной рамы, а в серии DVEX откидная рама входит в комплект.

Эксплуатационные расходы.
Сколько времени прослужит выбранный вами вентилятор? Срок службы долговечных крышных вентиляторов — 40 000 ч работы или 10 лет. Кроме того, следует учитывать тот факт, что гораздо проще один раз установить и «забыть», чем через некоторое время возиться с ремонтом и заменой.

Использование автоматики совместно с крышными вентиляторами одного производителя позволяет сделать проект более энергоэффективным. Расход воздуха можно изменять с помощью ступенчатого или плавного регулирования напряжения питания, если количество тепловыделений в помещениях варьирует в зависимости от времени суток. Вместе с тем, сокращая затраты на электроэнергию (например, в торговых центрах, душевых комнатах или спортзалах).

Параметры работы вентилятора. Необходимо учитывать параметры работы вентилятора, прежде всего речь идет о рабочей точке. Предназначен ли вентилятор для работы в данном температурном режиме? Также важную роль играют шумовые характеристики оборудования; как и внешний вид, и масса, что особо актуально в условиях города.

Время и точность поставки.
Точность поставки иногда является решающим фактором выбора той или иной продукции. Выбирайте производителя с широкой дистрибьюторской сетью и большими складскими запасами. Кроме того, обращайте внимание на возможность предоставления полной технической документации, поскольку это во многом определяет удобство монтажа продукции, а также качество работоспособности реализованной системы.

Доверие.
Основной критерий выбора любой продукции — это доверие. Доверие к производителю; доверие к проектировщику; доверие к монтажнику. Определяющим всегда является доверие к производителю, т.к. уважающие себя проектировщики и монтажники отказываются работать с некачественным оборудованием, поскольку репутация ценится значительно больше, чем сомнительная выгода от использования некачественного и, вероятно, более дешевого оборудования.

Крышные вентиляторы. Критерии выбора. 3/2012. Фото 2

Всем критериям и параметрам выбора в полной мере соответствуют крышные вентиляторы Systemair, чья надежность и качество проверено временем, а репутация компании и настоящее шведское качество продукции заслуживают доверия. Все крышные вентиляторы Systemair оснащены прочным алюминиевым корпусом, либо упрочненным корпусом из оцинкованной листовой стали с защитным порошковым покрытием, что делает их пригодными к эксплуатации даже в климатических зонах с агрессивной окружающей средой (например, в условиях морского побережья). Ведь подобные вентиляторы должны, прежде всего, надежно и долго работать при минимальном обслуживании.

Широкий модельный ряд крышных вентиляторов Systemair разрабатывался с учетом требований клиентов: от самых компактных и легких моделей (для вентиляции небольших помещений) до мощных вентиляторов с производительностью до 52 500 м3/ч.Серия вентиляторов TFER предназначена для вытяжных систем вентиляции небольших помещений, таких как коттеджи, одно и многоквартирные дома, офисы, детские сады и т.д. Вентиляторы данной серии имеют производительность до 1405 м3/ч и обладают малым весом (от 2,5 кг), что немаловажно при необходимости уменьшения нагрузки на кровлю.

Для вентиляции помещений различного назначения с загрязненным вытяжным воздухом, где по условиях эксплуатации требуется частая очистка рабочего колеса, рекомендуется серия TOE/TOV, производительность до 10980 м3/ч. Вертикальный выброс воздуха из вентилятора предотвращает проблемы, связанные с попаданием осадков. Серия DVS/DHS/DVSI, производительностью до 16 500 м3/ч, представлена крышными вентиляторами для вытяжных систем вентиляции в климатических зонах с агрессивной окружающей средой (например, в морском климате). DHS — экономичное решение для промышленных зданий с загрязненным вытяжным воздухом. DVS обеспечивают надежную эксплуатацию в зданиях различного назначения (офисы, супермаркеты, склады и т.д.). DVSI рекомендованы для применения в жилом фонде c высокими требованиями к уровню шума. Вентиляторы DVS/DVSI имеют вертикальный выброс воздуха, а вентиляторы DHS — горизонтальный выброс воздуха.

При высокой температуре перемещаемого воздуха оптимальным решением являются вентиляторы серии DVN/DVNI, производительностью до 31 500 м3/ч. Они активно используются в климатических зонах с агрессивной окружающей средой (например, в морском климате) с высокотемпературным вытяжным воздухом (до 120 °С). Кроме того, DVNI рекомендуется использовать в тех случаях, когда предъявляются высокие требования к уровню шума.

При необходимости установки взрывозащищенных вентиляторов рекомендуется серия DVEX и DVV/EX. Модели этой серии предназначены для использования в системах вытяжной вентиляции, установленных в помещениях первого и второго классов пожароопасности для удаления газообразных горючих и негорючих сред из этих зон, классы температур Т1, Т2 и Т3. Производительность — до 8590 м3/ч.

DVC — крышные вентиляторы с электродвигателем EC, обладают пониженным уровнем потребления электроэнергии. Производительность до 13 788 м3/ч. Вентиляторы серии DVС имеют вертикальный выброс воздуха. Для транспортировки больших объемов воздуха, а также для систем дымоудаления была специально разработана серия DVV, производительностью до 52 500 м3/ч. Корпус вентилятора алюминиевый, а рама-основание — оцинкованнaя листовaя сталь.Ко всем видам вентиляторов компания Systemair предлагает широкий выбор дополнительных принадлежностей, что позволяет укомплектовать вентилятор в соответствии с любыми проектными требованиями.

Все оборудование разрабатывается и производится на заводе в Швеции, в соответствии со стандартами AMCA и ISO. Высокие технические характеристики, безупречное качество производимого оборудования и, главное, стремление соответствовать ожиданиям клиента позволяет Systemair на протяжении многих лет считаться самым надежным производителем и поставщиком в области вентиляции. «Надежность» и «доверие» давно стали синонимами Systemair.