Plumbing. Heating. Conditioning. Energy Efficiency.

Редько Иван Яковлевич - AUTHOR PROFILE

Редько Иван Яковлевич
Status: Заместитель директора Института биохимической физики им. Н.М. Эмануэля РАН
Academic degree: д. т. н., профессор
Scientific interests: Энергетика
Hobbies: Наука и практика

Заместитель директора Института биохимической физики им. Н.М. Эмануэля РАН, доктор технических наук, профессор, Почётный энергетик Минэнерго России, награжден Памятным знаком «95 лет Плану ГОЭЛРО».

Известный учёный, признанный специалист в области распределенной энергетики, энергосбережения, электротехники и электрооборудования.

В 1988 г. защитил кандидатскую, а 1998 г. – докторскую диссертации. Автор и соавтор многих монографий, учебников и учебных пособий по электротехнике, теоретическим основам электротехники, автономным системам энергоснабжения – на протяжении многих лет его учебники и учебные пособия используются в учебном процессе во многих вузах России.

Инновационная деятельность И.Я. Редько имеет практическую направленность благодаря самым тесным научно-производственным связям с отраслями ТЭК, которые носят комплексный и системный характер. Его деятельность направлена на реализацию инфраструктурных проектов в отраслях ТЭК, связанных:

• с оптимизацией параметров и режимов работы автономных систем энергоснабжения с использованием многофункциональных энерготехнологических комплексов (МЭК) модульного типа на базе гибридных энергоустановок для удалённых регионов России;

• с комплексным снижением потерь энергии в энергосистемах различных уровней;

• с повышением эффективности ТЭК на основе оптимизации его экономико-математической модели с использованием единой ресурсной базы ТЭК, в том числе и по развитию распределенной энергетики на основе формирования Единого Номенклатурного Номера (ЕНН) для оборудования, материалов и конструкций;

• с уменьшением северного завоза топлива на основе комплексного развития распределенной энергетики удаленных регионов России с использованием МЭК;

• с созданием экологически чистого транспорта.

И.Я. Редько принимает активное участие в разработке Концепции комплексного развития распределенной энергетике, создании многотопливных электростанций на базе двигателей внутреннего сгорания (ДВС), в разработке общих конструктивно-компоновочных решений многофункциональных энерготехнологических комплексов модульного типа на базе гибридных энергоустановок для удалённых регионов России и т.д. Разработки Ивана Яковлевича были внедрены во многих энергосистемах и предприятиях, в том числе в ОАО «Якутскэнерго», ОАО «Янтарьэнерго», ОАО «Сахаэнерго», РАО «ЕЭС России», на Минском и Челябинском тракторных заводах и в других организациях.

Активно участвовал в разработке и реализации комплекса образовательных мер, направленных на подготовку, повышение квалификации, и переподготовку кадров в области распределенной энергетики и энергосбережения. В 1999 г. в Челябинске приказом Минобразования РФ был основан автомобильно-дорожный институт – Уральский филиал МАДИ – ГТУ. Ректором назначили И.Я. Редько. В течение трёх лет работы в учебном заведении он открыл пять специальностей, создал три факультета, пятнадцать кафедр, в том числе военную кафедру и кафедру теплотехники и энергосбережения. В 2001 г. И.Я. Редько пригласили на работу в систему РАО «ЕЭС России» на должность заместителя директора Центра энергосбережения РАО «ЕЭС России» по науке.

С 2003 г. – директор Центра энергосбережения РАО «ЕЭС России». На основе обобщения опыта эксплуатации Зеленоградской ВЭС в пос. Куликово и Российско-датского сотрудничества в части ТЭО проекта «Морской ветропарк мощностью 50 МВт в Калининградской области» при непосредственном участии И.Я. Редько совместно с ОАО «Янтарьэнерго» и Калининградского ГТУ был сформирован учебный центр ветроэнергетики РАО «ЕЭС России».

И. Я. Редько непосредственно участвует в разработке отраслевых и региональных программ развития малой энергетики; нормативно-технической базы малой и возобновляемой энергетики, национальных и ведомственных стандартов; мероприятий государственной и региональной поддержки малой и нетрадиционной энергетики. Он инициировал развитие в РАО «ЕЭС России» и в дальнейшем в ОАО «РусГидро» нового направления в области малой энергетики – автономные системы энергоснабжения (АСЭС) на основе многофункциональных энерготехнологических комплексов. Именно И.Я. Редько разработал основные положения теории автономных систем энергоснабжения с использованием дифференцированного метода оценки энергетической эффективности их функционирования.

Сегодня деятельность И.Я. Редько направлена на комплексное развитие малой энергетики и дальнейшее формирование её научной школы. Особое значение придаётся реализации технической политики ФГУП «ФЭСКО» в области распределенной энергетики и энергосбережения.

 

Активно участвует в работе госорганов и общественных организациях. Является зам. председателя подкомитета по малой энергетике Комитета ГосДумы по энергетике ФС РФ, членом рабочей группы по подготовке комплекса мер, направленных на создание условий по использованию торфа в сфере производства тепловой и электрической энергии при Минэнерго России, членом Медиа Совета международного экологического телеканала, членом подкомитета по энергоэффективности и ВИЭ РСПП, членом НТС ДепТЭХ Мэрии Москвы, членом НТС РАН, Председателем или сопредседателем многих профильных экспертных секций Консультативного Совета (КС) при Председателе комитета ГосДумы по энергетике ФС РФ и др. Он является куратором следующих Секций в составе КС: «Стандартизация и унификация информации в ТЭК»; «Повышение эффективности использования промышленных отходов»; «Кадровое обеспечение ТЭК»; «Космическая энергетика»; «Малая атомная энергетика»; «Биоэнергетика и утилизация отходов»; «Энергосбережение и энергоэффективность в дорожной отрасли»; «Экологические вопросы в ТЭК»; «Качество и экономия электрической энергии»; «Электротранспорт»; «Энергосбережение и энергоэффективность в АПК» и др.

И.Я. Редько руководит работой аспирантов и соискателей, опубликовал около 90 работ. Регулярно участвует в работе международных форумов, симпозиумов, конференций, семинаров, парламентских слушаний и «круглых столов» в Государственной Думе РФ, Общественной Палаты РФ, РСПП, ТПП и других организациях по проблемам развития электроэнергетики, подготовки кадров для нужд ТЭК и создания ресурсной базы ТЭК.

За достижения в работе награждён памятной медалью «В память о 700-летии со дня рождения преподобного Сергия Радонежского» (2014 г.), Почётными грамотами Минпромэнерго России (2004 г.), РАО «ЕЭС России» (2003 г.), Минобразования России (2000 г.) и многими Почетными грамотами Консультативного Совета при Председателе комитета ГосДумы по энергетике ФС РФ, Общественной Палаты РФ и Международного экологического движения «Живая планета».

 

Publications in magazine COK (12)