Сантехника Отопление Кондиционирование

Котлы Rapido: очевидные достоинства

26013 0
Опубликовано в журнале СОК №4 | 2008

Во втором номере журнала «С.О.К.» я уже начал вам рассказывать о продукции Rapido. В этом номере мы продолжим знакомство с ней. Программа поставок включает в себя котлы для работы с наддувными горелками мощностью от 9 до 650 кВт на жидком и газообразном топливе, многофункциональную автоматизацию, а также широкий выбор аксессуаров.

Не каждый производитель котельного оборудования может предлагать на рынок запатентованные узлы и агрегаты. Завод Rapido это сделал. Сердцем котла является теплообменник, который состоит из камеры сгорания и водонаполняемой части. Rapido создали камеру, за счет которой мы получаем прекрасные аэродинамические характеристики и высокое КПД. Камера сгорания, или в обиходе, топка, имеет рассекательные ребра, которые равномерно распределяют тепловую энергию по всей поверхности.

Так как внутренняя часть теплообменника нагревается ровно, то удается избежать излишней нагрузки на чугун и систему отопления в целом. В дверцу котла интегрирована специальная рециркуляционная труба. Задача этой трубы — направить горячие газы в наиболее холодные зоны факела горелки. Вследствие этого процесса происходит полное сгорание топливовоздушной смеси. При заборе анализа дымовых газов мы получаем очень низкие показатели СО и NOX.

На дизельном топливе — примерно до 10–15 ppm, на газе — примерно 2–7 ppm. Что делать, если наш котел имеет большие габаритные размеры и не проходит в дверной проем? Получить котел, разобранный посекционно, и собрать на месте. Для этого Rapido предлагают модели котлов большой мощности не в сборе, а отдельными сегментами. В комплекте котла идет практически все, что потребуется для превращения этих узлов в одно единое готовое изделие.

Любой монтажник или инженер, открыв инструкцию по эксплуатации, найдет там описание всего технологического процесса сборки данного агрегата. Компания «Терморос» — эксклюзивный представитель Rapido в России — предоставляет в аренду специальный инструмент, предназначенный для сборки котла. Отдельно хочется сказать про автоматику.

Каждый контроллер Rapido является настолько универсальным, что подходит практически для любых котлов от разных производителей. По желанию клиента можно скомплектовать котельную самой простой системой автоматизированного управления, которая будет отвечать только за нагрев котла и бойлера (TS). Но даже при таком, казалось бы, минимальном наборе функций мы получаем приоритет горячего водоснабжения, летний и зимний режим, а также выбег насоса для предотвращения заброса температуры котла.

При комплектации более сложных систем и индивидуальных запросов клиентов можно применить более сложные контроллеры (TZ 2.3.3 SV). Здесь хотелось бы отметить автоматику с погодозависимым регулированием, с применением систем расширения количества контуров (до 10), с реализацией возможности полноценного каскадного регулирования котлов, а также возможностью применения солнечных коллекторов и различных дополнительных устройств.

Комментарии
  • В этой теме еще нет комментариев
Добавить комментарий

Ваше имя *

Ваш E-mail *

Текст комментария