Мероприятие традиционно проходило в стенах МИСИ-МГСУ на Ярославском шоссе. Основной тематикой, как и прежде, стали вопросы энергосбережения, теоретические аспекты и перспективные направления научных исследований в области теплогазоснабжения и вентиляции (ТГВ) и результаты их практического применения в современных условиях. В конференции приняли участие преподаватели, специалисты, а также студенты, аспиранты и докторанты из вузов, научно-исследовательских, проектных и производственных организаций РФ, стран ближнего и дальнего зарубежья. В первый день было проведено расширенное пленарное заседание, посвящённое 70-летию победы над фашизмом и некоторым общим вопросам науки ТГВ, а также ряд неформальных встреч.

Ещё одной важной особенностью конференции, как и ранее, стала строго научная направленность абсолютно всех представленных докладов. К этому немало усилий приложил научный и организационный комитет. К началу конференции издательством НИУ МГСУ был выпущен сборник докладов, высокое качество оформления которого и тщательное редактирование материалов так же было обеспечено научным комитетом. Доклады традиционно публиковались бесплатно. Для рецензирования и редактирования принимались материалы с высокой степенью теоретической проработки, богатой доказательной базой, большим практическим значением. Это были основные и единственные критерии для отбора докладов к публикации.

Основной тематикой, как и прежде, стали вопросы энергосбережения, теоретические аспекты и перспективные направления научных исследований в области теплогазоснабжения и вентиляции (ТГВ) и результаты их практического применения в современных условиях

Информационную поддержку конференции оказывали журналы С.О.К., «Новости теплоснабжения», «Инженерные системы», «Энергосбережение и водоподготовка», «Полимергаз», «Светопрозрачные конструкции», информационно-издательский центр «Современные строительные конструкции», «Водоснабжение и санитарная техника».

Ещё одной важной особенностью конференции, как и ранее, стала строго научная направленность абсолютно всех представленных докладов. К этому немало усилий приложил научный и организационный комитет конференции

На пленарном заседании выступил заведующий кафедрой отопления и вентиляции (ОиВ) ФГБОУ ВО «НИУ МГСУ», главный научный сотрудник НИИСФ РААСН, профессор, д.т.н., член-корреспондент РААСН В. Г. Гагарин с сообщением о нормировании тепловой защиты зданий в странах с холодным климатом.

Кроме того, первый заместитель генерального директора Института проблем энергетики, профессор, д.т.н. Б. И. Нигма- тулин представил обширный доклад под названием «Великая Отечественная война. Битва экономик СССР и Германии».

Б. А. Крупнов, профессор кафедры отопления и вентиляции, к.т.н., также посвятил своё сообщение 70-летию Победы над фашистской Германией и памяти сотрудников МИСИ — участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и тружеников тыла.

Особенностью нынешнего форума являлось привлечение к выступлению на пленарном заседании иностранных коллег из Харбинского политехнического университета (КНР) — профессора Цзян Ицяна, декана факультета ТГВ, и профессора Лю Цзина, заместителя директора института инженерной экологии, доклады которых были посвящены соответственно состоянию и перспективам энергосбережения и исследованию микроклимата в зданиях Китая. Далее в течение трёх дней работа конференции была организована в формате четырёх тематических секций — строительной теплофизики, отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, теплогенерирующих установок, теплоснабжения и газоснабжения, а также высшего образования по профилю ТГВ.

Среди секционных докладов можно отметить, в частности, выступление на секции «Строительная теплофизика» доцента, к.т.н. С. В. Корниенко (ВолгГАСУ, Волгоград) об определении плоскости конденсации влаги в ограждении, а также обширное сообщение профессора, д.т.н. В. И. Бодрова (ННГАСУ, Нижний Новгород) на секции «Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха», посвящённое вопросу об уточнении расчётной мощности систем отопления. Кроме того, заслуживает внимания доклад профессора, к.т.н. В. А. Жилы (НИУ МГСУ) на секции «Теплогенерирующие установки, теплоснабжение и газоснабжение» на тему «Перспективы развития систем газораспределения в Российской Федерации».

Кратчайшим путём к достижению поставленных целей является постоянное совершенствование технологии проектирования, расчёта, производства и монтажа инженерных и технологических систем применяемых в современном строительстве. Немалый вклад в этот процесс делается вузами, научно-исследовательскими и производственными организациями, действующими во всех регионах РФ. Поэтому так важно на постоянной основе формировать площадку для обмена передовыми мнениями и идеями всех заинтересованных участников отрасли

Состоявшаяся конференция — уже шестая по счету. Она является юбилейной, поскольку прошло ровно десять лет с момента, когда в 2005 году было организовано первое такое мероприятие. Таким образом, рассматриваемый форум явился продолжением уже устоявшейся традиции проведения академических чтений в области ТГВ, регулярно каждые два года устраиваемых на базе ФГБОУ ВО «НИУ МГСУ». Проблема обеспечения комфортных условий в повседневной жизни и деятельности человека была и остаётся одной их важнейших составляющих сохранения и развития человеческого потенциала страны. Одновременно с этим перед учёными и инженерами стоит задача сокращения энергозатрат и оптимизации стоимости возводимых зданий и сооружений, повышения экологической безопасности и функциональной эффективности объектов строительства.

Кратчайшим путём к достижению поставленных целей является постоянное совершенствование технологии проектирования, расчёта, производства и монтажа инженерных и технологических систем применяемых в современном строительстве. Немалый вклад в этот процесс делается вузами, научно-исследовательскими и производственными организациями, действующими во всех регионах Российской Федерации и за рубежом.

Именно поэтому так важно на постоянной основе формировать площадку для обмена передовыми мнениями и идеями всех заинтересованных участников отрасли, а также зарубежных коллег, работающих в данной сфере.

А такой площадкой все эти годы была и остаётся ноябрьская конференция в МГСУ-МИСИ.