Берлинская неделя возобновляемой энергетики отличалась насыщенной программой: пять дней, 20 блоков, 30 стран, 60 докладов, свыше 200 участников, в том числе чиновники, бизнес, наука, НКО. Приводился опыт стран Европы, Азии, Африки, Латинской Америки — больших и маленьких. Прошла самая представительная конференция в области ВИЭ и энергоэффективности за последние годы — под патронажем Министерства экономики и МИД Германии.

Приведём цитаты спикеров из Германии, страны-хозяйки конференционной площадки: «Мы — лидеры “энергетического поворота” и готовы реализовывать его со всеми заинтересованными странами». А заинтересованных в немецких технологиях, специалистах и технике немало — Германское общество международного сотрудничества (GIZ) имеет большие офисы (по несколько сотен человек) в странах Азии, Африки, а также Латинской Америки.

Четыре дня — с понедельника по пятницу — общие темы: развитие ВИЭ и распределённой генерации, энергоэффективность, методы поддержки, обучение, презентации стран-участников. И несколько экскурсий в пятницу, последний день конференции — биоТЭЦ на щепе в южном Берлине, виртуальная электростанция концерна General Electric, Академия ВИЭ, суперэнергоэффективное здание федерального правительства Германии.

В понедельник начиналось всё в технопарке возле газгольдера — знаковое место для инноваций в Берлине… Старый газгольдер переделан в конференц-зал. Мы были здесь лет восемь назад, тоже по поводу энергосбережения. Приём в ратуше на берегу старой верфи на северо-западе Берлина — там «отметились» официальные лица, презентовали пафосное исследование ООН совместно с DENA, выступали чиновники ООН немаленького уровня. В общем, праздник удался.

В первые четыре дня затрагивались самые разнообразные темы: динамика роста ВИЭ, проблемы smart-grid и передачи электроэнергии с севера Германии на юг, распределённая генерация и аккумулирование, виртуальная электростанция и «цифровизация» энергетики разных мощностей, экономическое стимулирование, работа с банками и инвесторами, обучение и переподготовка кадров.

Конечно, жаль, что почти все доклады начинались со слов «климат меняется катастрофически, и нам надо срочно отказываться от любого ископаемого топлива, от АЭС…» и так далее. Но, помимо «религиозного» отношения к климатическим страшилкам и пресловутым «катастрофическим полутора градусам повышения средней температуры на Земле», было немало и здравых докладов, с фактическими мощностями, показателями, проблематикой и механизмами решения накопившихся проблем устойчивого развития. Отдельно рассматривались вопросы экономического стимулирования развития ВИЭ, и здесь мы также не увидели особого прорыва: «надо терпеливо работать с банками, им тоже трудно ориентироваться в проектах…». Хотелось их прямо таки пожалеть.

Немало интересного рассказали и гости со всех концов планеты — чиновники, инженеры, активисты из Африки, Индии, Южной Америки, Центральной и Юго-Восточной Азии говорили о стратегиях энергосбережения и политике поощрения ВИЭ в своих странах, о доле возобновляемых источников в энергобалансе, о ролях государства и некоммерческих организаций, о технической помощи GIZ и германского правительства в реализации проектов по ВИЭ разного масштаба.

А проекты на самом деле впечатляют: например, в Бангладеш (население этой страны миллионов на 15–20 больше, чем в России) за последние два-три года поставили в обычных домах пять миллионов солнечных панелей. Рассказывали о своих проектах успехов специалисты из Того и Ганы, Буркина-Фасо и Непала, Индонезии и Туниса, Египта и Турции, Иордании и Андорры, Багладеш и Греции, Хорватии и Украины. Сербия и Бразилия — о росте мощностей на ВИЭ, своих успехах и планах развития, росте электропотребления и доступа населения к энергии и чистой воде.

Германская Ассоциация по ВИЭ включает в себя 600 фирм и 5600 участников, которые содержат на взносы 44 штатных сотрудников. Конечно, таким образом вполне можно формировать серьёзную нормативную базу, реальные стандарты. Пятьдесят университетов готовят специалистов по ВИЭ, и этого всё равно не хватает. Ассоциация электрических сетей включает в себя четыре крупных МЭС и 878 распределительных сетей разного размера — чтобы доставлять «зелёную» энергию с севера Германии в промышленные региона юга страны.

На мой взгляд, научно-техническая мысль Германии, отягощённая жесточайшим давлением «климатического лобби», вынуждена рассматривать надуманные проблемы: срочное закрытие угольных станций и АЭС, наращивание солнечной и ветровой генерации, создание сверхмощных аккумуляторов и др. И всё это вместо реальных проблем сбалансированного роста и имплементации растущих мощностей ВИЭ в энергосистему, органической увязки централизованной и распределённой генерации, гибридных систем аккумулирования.

Итак, Мы и Они: что же самое, на мой взгляд, важное? Что именно вызывает неподдельное уважение? А уважение вызывает единство власти и народа в выборе и одобрении «энергетического поворота», пусть нам со стороны он и кажется не вполне адекватным. Такое единство дорогого стоит и позволяет реализовывать многое… У нас в этой сфере — агрессивно-звериная «энергетическая реформа», бесконтрольные растущие цены, «альтернативная котельная» и готовящиеся социальные нормы на электричество (не говоря уже о пенсионной афере) — нахрапом, без обсуждения… и никакого согласия.

Поэтому наш путь — ни в коем случае не догонять и не копировать «поворот Германии», а видеть «свою дорогу» и свои проблемы: повышение энергоэффективности промышленности, надёжная энергетика городов и удалённых поселений. И надо научиться увязывать это между собой в системные решения — так, как это сделали наши родители во время и после войны. И тогда победим — так же, как они победили тогда!