Табл. 1. Технические характеристики полифениленсульфона
Табл. 2. Характеристики, полученные из прямой регрессии согласно непрямому методу оценки, используемому в Нормативе UNI 10954-1
Компания Aquatechnik s.p.a. специализируется на производстве и продаже систем отопления, водоснабжения и кондиционирования из полипропиленовых и металлопластиковых труб как для бытовых, так и для промышленных нужд. Головное предприятие расположено в Маньяно, в нескольких километрах от Милана и аэропорта Мальпенса.
Общая площадь всех сооружений фирмы составляет 21 тыс. м2, включая производственный комплекс, испытательные физико-химические и гидравлические лаборатории, складской комплекс, четыре монтажных отдела и три учебно-демонстрационных центра в разных частях Италии. Президент компании — Лино Петена. Компания Aquatechnik s.p.a. в 2004 г. провела реконструкцию систем отопления и водоснабжения знаменитого театра «Ла Скала».
Компания Aquatechnik представляет новейшую технологию соединения металлопластиковых труб Safety. Высокая надежность фитингов основана на передовой технологии соединения и исключительных свойствах уникального материала — полифениленсульфона, обладающего стойкостью к температурным колебаниям и устойчивостью к механическим воздействиям (см. табл. 1).
Основным преимуществом системы Safety является сохранение максимального прохода и, соответственно, минимальная потеря напора. Если при использовании обычного пресс-фитинга или обжимного фитинга в месте соединения проход сужается, то при использовании фитинга Safety расширяется конец трубы и используется фитинг большего диаметра.
Таким образом, проход остается таким же, как у трубы. Потери давления в фитингах Safety на 113–400 % меньше, чем в обычных обжимных или пресс-фитингах. Среди прочих достоинств полифениленовых фитингов стоит отметить возможность многократного демонтажа/ монтажа и допустимость их замуровки в стены или пол.
При монтаже с помощью специального калибровочного инструмента на конце трубы делается небольшой раструб, четко соответствующий конструкции фитинга. При этом используются только новые пластиковые втулки-расширители. Рекомендуется слегка смазать фитинг нейтральным маслом. Для дальнейшего монтажа или демонтажа не требуется никаких инструментов, кроме специального ключа для завершающего усилия.
Фитинги Safety сертифицированыв соответствии с ГОСТ Р (№ РОСС IT.ТН 02.В00373, санитарно-эпидемиологическое заключение №33.ВЛ.09.515.П 001801.10.04), многократно испытаны, в т.ч. на демонстрационном стенде Миланской выставки при давлении до 90 бар. В ходе испытаний система Safety доказала несравненную надежность и безопасность.
Фитинги Safety могут использоваться со всеми металлопластиковыми трубами с толщиной слоя алюминия не менее 0,3 мм, однако фирма Aquatechnik дает 10 лет гарантии на фитинги Safety только в случае применения трубы Multicalor. В гарантии также обговариваются другие условия, необходимые для ее осуществления:
- защита фитингов и трубы от солнца и/или УФ-излучения (фитинги приобретают желтоватый оттенок, уменьшается прочность трубы);
- использование только цилиндрической резьбы;
- исключение контакта с герметиками и красками, содержащими этил/ метилкетон, ацетон, этилацетат и их производные;
- проверка правильности «захода» при соединении с металлической резьбой;
- проведение, как минимум, двухчасового гидравлического теста.
- Максимальный проход.
- Минимальная потеря напора.
- Исключительные физические свойства полифениленсульфона.
- Инновационные решения присоединении трубы и фитинга.
- Возможность многократного монтажа и демонтажа.
- Возможность цементирования.
- Высокая надежность.
- Простота монтажа.
- Небольшой вес.