Сантехника Отопление Кондиционирование

Экономия с косвенными водонагревателями NIBE

17548 0
Опубликовано в журнале СОК №8 | 2011

Водонагреватели косвенного нагрева для российского рынка продукт не новый. Впервые они появились более 15 лет назад, и первопроходцами были такие бренды как Ausrtia Email и Tetramat. Не отстали и остальные — Viessmann, Vaillant, Buderus, Mora и др. Сейчас отечественный рынок — это более 25 брендов.

Табл. 1. Технические характеристики косвенных водонагревателей серии Quattro

Табл. 1. Технические характеристики косвенных водонагревателей серии Quattro

Табл. 2. Технические характеристики водонагревателей серии Classic Spiro

Табл. 2. Технические характеристики водонагревателей серии Classic Spiro

Табл. 3. Технические характеристики водонагревателей серии Mega

Табл. 3. Технические характеристики водонагревателей серии Mega

Бренд NIBE, который представляет российский производитель теплового оборудования — компания «ЭВАН», вышел на рынок водонагревателей косвенного и комбинированного нагрева сравнительно недавно, в 2008 г. Однако, за этот сравнительно недолгий срок достиг впечатляющих результатов — если в 2008 г. NIBE занимал долю в 1,3 %, то по результатам 2010-го — уже 11,3 %, вплотную приблизившись к «старожилам» этого рынка.

Что же предлагает NIBE российскому рынку и в чем преимущества водонагревателей косвенного нагрева NIBE по сравнению с продукцией других брендов? Продукция NIBE представлена тремя сериями «косвенников»: Quattro объемом от 60 до 200 л, Spiro — объемом от 80 до 120 л и Mega — объемом от 100 до 1000 л. То есть бойлеры косвенного нагрева серий Quattro и Spiro являются бытовыми, а бойлеры серии Mega — промышленными и бытовыми.

Серия Quattro

Водонагреватели серии Quattro представлены в двух вариантах исполнения — комбинированного нагрева, т.е. со встроенным электрическим ТЭНом, (маркировка OW) и косвенного нагрева — без встроенного ТЭН (маркировка W) объемом 60, 100, 150 и 200 л (табл. 1). Как и остальные водонагреватели комбинированного и косвенного нагрева, Quattro работает со всеми видами отопительных котлов, позволяя обеспечивать несколько точек водопотребления.

Водонагреватели Quattro очень экономичны, за счет эффективной теплоизоляции для поддержания температуры внутри бака требуется минимум электроэнергии, большая площадь змеевика способствует быстрому нагреву воды — 10–20 минут в зависимости от объема. «Косвенники» Quattro отличает оригинальный дизайн. Прямоугольный стальной корпус с простым, но стильным «фасадом» одинаково хорошо будет смотреться в любых помещениях, а возможность напольной (объем 100 и 150 л) или настенной (60, 100, 150, 200 л) установки прибора делает его эргономичным.

Дизайн бойлера Quattro прекрасно дополняет, как правило, такой же прямоугольный напольный котел, от которого и питается. Конструкция водонагревателей серии Quattro предусматривает Сстальной эмалированный резервуар для воды, увеличенный защитный магниевый анод, бесконтактный (сухой) керамический ТЭН, который не требует дополнительного технического обслуживания, а отсутствие контакта с водой не позволяет образовываться накипи и не приводит к перегоранию ТЭНа в случае сухого включения. В версиях OW (комплектация с ТЭН) установлен терморегулятор и предохранительный ограничитель температуры.

Серия Classic Spiro

Накопительные водонагреватели комбинированного нагрева для одной или нескольких точек водоразбора бытовой серии Classic Spiro выпускаются объемом 80, 100 и 120 л. Все водонагреватели серии комплектуются встроенным ТЭН с возможностью бесступенчатой регулировки температуры для подогрева воды во время отключения основного источника обогрева (табл. 2). Поддержание заданной температуры внутри бака требует минимальных затрат электроэнергии за счет высокоэффективной пенополиуретановой теплоизоляции.

Внутренний бак бойлеров Classic Spiro изготовлен из стали толщиной 2,4 мм со специальным эмалированным покрытием и антикоррозийным анодом увеличенного размера. Для удобства инсталляции предусмотрена возможность подключения встроенного змеевика с правой или с левой стороны. Как и другие водонагреватели, NIBE Classic Spiro работает со всеми видами отопительных котлов.

Серия Mega

Водонагреватели комбинированного и косвенного нагрева Mega выпускаются в широчайшем диапазоне объемов — 100, 125, 150, 220, 300, 400, 500, 750 и 1000 л, что позволяет считать эту серию пригодной как для бытового, так и для промышленного применения. Водонагреватели серии Mega доступны в двух версиях — с одним (тип W-E…81) и двумя (тип W-E…82) теплообменниками (табл. 3). Как и другие водонагреватели NIBE, «косвенники» Mega могут быть установлены в любую водопроводную систему, работают со всеми видами отопительных котлов и позволяют обеспечивать несколько точек водопотребления.

Эффективная теплоизоляция из экструдированного пенополистирола позволяет минимизировать тепловые потери и способствует высокой скорости нагрева воды. Хотя косвенники серии Mega и не комплектуются встроенными ТЭНами, но в каждом водонагревателе предусмотрена возможность их установки для использования водонагревателя в качестве электрического накопительного бойлера в моменты отключения отопительного оборудования.

Очень удобна конструкция водонагревателей серии Mega. Защитный съемный кожух из высококачественного ПВХ в совокупности со съемной теплоизоляцией способствуют уменьшению габаритов оборудования, что особенно актуально при монтаже и «прохождении» через стандартные дверные проемы. Также это дает возможность плановых технических осмотров водонагревателя, замены магниевого анода и пр. без демонтажа из системы ГВС.

Производство косвенных водонагревателей NIBE

Высокое качество и надежность водонагревателей комбинированного и косвенного нагрева производства NIBE «на практике» известны искушенному и опытному российскому потребителю. Добиться столь высокого качества компании NIBE позволило оснащенное по последнему слову техники производство и выверенная технология изготовления.

1. Штамп. Применение технологии одноударной штамповки позволяет максимально сохранить структуру металла, а значит, избежать деформации изделия при последующей эксплуатации водонагревателя, что существенно увеличивает его срок службы.

2. Сварка. Автоматическая линия сварки обеспечивает идеальную равномерность сварного шва при соединении компонентов водосодержащей емкости. Это гарантирует высокую надежность и исключает любую возможность протечки.

3. Эмалирование. Многократная обработка поверхности и грунтовка металла является обязательным этапом процесса эмалирования и предотвращает отслоение эмали в процессе эксплуатации. А применяемая технология Direct Plus обеспечивает равномерное распределение эмали с последующим высокотемпературным обжигом (850 °C) и позволяет получить пластичную эмалированную поверхность и высокоэффективную защиту металла от коррозии.

4. Внешняя окраска. 100 %-но ровную поверхность красочного слоя гарантирует применяемый в окрашивании метод электростатического нанесения краски на поверхность металла. Все водонагреватели NIBE всегда имеют идеальный внешний вид.

5. Сборка. Все водонагреватели NIBE собираются вручную, что позволяет избежать мелких дефектов, которые неизбежны при автоматической сборке. Высокое качество продукции NIBE гарантируется рядом обязательных тестов:

  • проверка качества сварного шва (т.н. «пневмотестирование»);
  • проверка на соответствие стандартам по избыточному давлению (до 40 бар);
  • проверка равномерности распределения эмали;
  • проверка качества и плотности теплоизоляционного пенополиуретанового слоя;
  • проверка точности монтажа ТЭНового блока и его работоспособности;
  • итоговая проверка качества на конечном этапе сборки водонагревателя. Итак, если обобщить, то несомненными преимуществами комбинированных и косвенных водонагревателей NIBE является:
  • высочайшее качество продукции, которое гарантировано использованием высококачественного материала для внутреннего бака (производство Швеции), технологией производства и сборки, обязательному тестированию продукции в процессе и на конечном этапе производства;
  • использование увеличенного (по сравнению с конкурентами) магниевого анода;
  • разборный корпус, обеспечивающий удобство инсталляции, а в дальнейшем, возможность технического обслуживания без демонтажа;
  • широчайший модельный ряд, перекрывающий все потребности рынка;
  • гарантия производителя — 60 месяцев;
  • наличие сервисных центров по всех регионах продаж косвенных водонагревателей NIBE.
Комментарии
  • В этой теме еще нет комментариев
Добавить комментарий

Ваше имя *

Ваш E-mail *

Текст комментария