Plumbing. Heating. Conditioning. Energy Efficiency.

Эффективный способ борьбы с накипью

9178 0
Опубликовано в журнале СОК №4 | 2014

В тепловых хозяйствах крайне остро стоит вопрос с образованием накипи, связанный с отложениями солей кальция и магния в трубах, теплообменниках и котлах. Не секрет, какие проблемы для коммунальщиков несут эти «прилипчивые соединения»: уменьшаются диаметры трубопроводов, засоряется теплообменное оборудование, снижается эффективность теплопередачи, автоматически увеличиваются расходы на энергию (рис. 1).

Рис. 1. Влияние накипеобразования на тепловые потери

Рис. 1. Влияние накипеобразования на тепловые потери

Рис. 2. Применение устройств AntiCa++  в частных домах для защиты системы ГВС

Рис. 2. Применение устройств AntiCa++ в частных домах для защиты системы ГВС

Рис. 3. Применение устройств AntiCa++  для защиты теплового оборудования в котельных

Рис. 3. Применение устройств AntiCa++ для защиты теплового оборудования в котельных

Рис. 4. Применение устройств AntiCa++  для защиты сетевых трубопроводов с Ду 600 и выше

Рис. 4. Применение устройств AntiCa++ для защиты сетевых трубопроводов с Ду 600 и выше

Считается, что самым эффективным и единственно верным способом борьбы с накипью является использование химических соединений — реагентов, которые разъедают отложения. Надо заметить, что этот способ трудозатратен и дорог. Для того, чтобы поддерживать систему в надлежащем виде, требуются тонны дорогостоящих реагентов. Безусловно, есть системы, в которых такая химводоподготовка необходима и обязательна.

Но существуют и другие способы борьбы с отложениями солей кальция и магния — эффективные и малозатратные. Один из них — защита от накипи с помощью электромагнитного воздействия. На этом принципе, например, работают устройства AntiCa++ (фото 1), достаточно давно поставляемые компанией «ГЕА Машимпэкс». Этот способ обработки воды проверен многими предприятиями и пользуется заслуженной популярностью.

 

Фото 1. Устройство AntiCa++  нехимической защиты от накипи

Преимущества использования устройства AntiCa++ заключаются в том, что оно не требует нарушения целостности трубопровода, так как устанавливается без врезки, а после установки не требуется дополнительного обслуживания. Помимо этого, прибор потребляет крайне мало энергии и препятствует образованию новых отложений, а также способствует постепенному растворению существующих. Устройство состоит из кабеля, который наматывается на трубу, и контроллера, который создает переменное электромагнитное поле определенной частоты.

Под его воздействием соли кальция из растворимого состояния переходят во взвесь, выпадают в осадок, а следовательно, могут быть удалены из системы при помощи шламоуловителей или сепараторов. Рассмотрим некоторые сферы применения прибора AntiCa++ в ЖКХ.

1. Защита трубопроводов и устройств нагрева (котлов, бойлеров) в частных домах

Основные проблемы с отложением накипи в частных домах возникают при подготовке горячей воды в бойлерах и котлах. В системе отопления эта проблема выражена не так явно, поскольку система замкнутая. Изначально в нее заливается подготовленная вода, а в дальнейшем добавляется небольшое количество воды (подпитка). А вот в трубопроводах систем горячего водоснабжения проблема образования накипи стоит очень остро. Устройства нехимической обработки воды AntiCa++ успешно применяются в таких системах и защищают их от накипи (рис. 2).

2. Защита теплообменников и котлов в котельных

В зависимости от типа котельной можно предложить оптимальное решение для защиты оборудования от накипи. На рис. 3 представлена принципиальная схема реализации защиты котлов в малой котельной.

3. Защита сетевых трубопроводов

Устройства нехимической водоподготовки AntiCa++ возможно устанавливать для защиты сетевых трубопроводов больших диаметров (Ду 600 и выше). На рис. 4 представлена схема установки прибора AntiCa++ на магистралях, идущих от ТЭЦ. Подбор прибора основывается на следующих данных: расход жидкости, диаметр трубопровода и химический состав жидкости. Обновление изношенных парков оборудования идет медленнее, чем этого хотелось бы, поэтому сегодня все средства и способы для продления «жизни» и повышения эффективности работы имеющегося оборудования и коммуникаций очень востребованы.

Comments
  • В этой теме еще нет комментариев
Add a comment

Your name *

Your e-mail *

Your message