Владимир Владимирович, расскажите подробнее о деятельности своей компании.

В.К.: Сибирь испокон веков славится несметными лесными богатствами и уникальными породами древесины, именуемыми не иначе как «зеленое золото». «Ангара Плюс» с благодарностью и бережным отношением к природе принимает лесные дары и заботится об экологии. В настоящее время современный деревообрабатывающий завод «Ангара Плюс» экспортирует продукцию в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, включая Японию и Китай.

Почему вы решили провести модернизацию оборудования?

В.К.: Компания работает на рынке уже 11 лет, и, хотя в 2009 году была запущена современная технологическая линия, часть другого оборудования устарела. Поскольку производство потребляет большой объем электроэнергии, перед нами остро стал вопрос его модернизации.

Был ли у вас ранее опыт реализации мероприятий, направленных на повышение энергоэффективности?

В.К.: Да, такой опыт у нас имеется. Из-за определенной специфики производства на нашем предприятии образуется значительное количество древесных отходов, и мы несем затраты на их утилизацию. Однако данные отходы могут быть эффективно использованы — являться не частью затрат компании, а генерировать определенную прибыль путем снижения затрат. Поэтому мы решили установить собственную котельную, работающую на этих отходах, и выбрали высокоэффективное оборудование. В настоящее время котельная снабжает теплом и горячей водой производственную базу компании и близлежащий поселок, а также участвует в цикле производства готовой продукции на этапе сушки продукции.

Расскажите, пожалуйста, о проекте, который реализуется в рамках Программы RuSEFF.

В.К.: Как только было принято решение о необходимости установки нового оборудования, наша компания обратилась в «Азиатско-Тихоокеанский Банк» за финансированием. Специалисты банка рассказали нам о RuSEFF и о возможности получения денежных средств через эту программу, так как наш проект полностью соответствовал ее критериям. Инженеры RuSEFF оценили оборудование, которое мы рассматривали, и одобрили наш выбор. В настоящий момент часть станков уже закуплена, и в ближайшее время будет запущена.

Новое деревообрабатывающее оборудование позволит, с одной стороны, значительно сократить количество древесных отходов благодаря использованию технологии поперечного сканирования, а с другой — оптимизировать их утилизацию. Это будет способствовать не только снижению энергопотребления на кубический метр производимой продукции, но и сокращению выбросов углекислого газа за счет сжигания меньшего количества древесных отходов. Используемое технологическое оборудование уникально в своем роде, полностью отвечает российским и мировым стандартам.

Что дает бизнесу внедрение энергоэффективного оборудования с экономической точки зрения?

В.К.: Такое оборудование значительно сокращает энергозатраты предприятия. Поскольку для нас они составляют значительную статью затрат, их снижение в текущем проекте позволит существенно повысить конкурентоспособность нашей компании.

Есть ли экологический эффект от реализации проекта?

В.К.: Модернизация оборудования приведет к снижению энергопотребления на 30 процентов, что позволит ежегодно экономить энергоресурсы стоимостью 7,7 миллионов рублей и снизить объем выбросов на 1422 тонны CO2-эквивалента в год, что равносильно выхлопам 700 автомобилей.

Строите ли вы уже дальнейшие планы по внедрению энергоэффективных технологий?

В.К.: В планах нашего предприятия — запуск сортировочных линий пиловочника и пиломатериалов, строительство котельного комплекса мощностью 20 мегаватт, сушильного комплекса объемом 3000 кубических метров единовременной загрузки, увеличение производства продукции глубокой переработки до 12-ти тысяч кубометров в год, строительство пеллетного производства объемом 80 тысяч кубометров сырья в год.

При реализации этих проектов мы уменьшим объем древесных отходов, поскольку добьемся более глубокой обработки дерева, а также диверсифицируем наше производство, производя экономичное и экологичное топливо — пеллеты. Использование современных энергоэффективных технологий на практике доказало свою прибыльность и значительный положительный экологический эффект. Оно позволяет российским компаниям значительно повысить свою конкурентоспособность.