Самым главным результатом и достижением за эти годы стало открытие собственного производства, строительство и ввод в эксплуатацию производственного комплекса ООО «КСБ» в Москве.  К этому шли достаточно долго, так как планы по инвестициям, развитию и внедрению производства в России обсуждались практически сразу после учреждения ООО «КСБ» 21 июня 2005 года, далее они были оформлены в виде  бизнес-плана 2008 года, как только на российском рынке стал отмечаться стабильно растущий спрос на оборудование KSB стандартных позиций.

Земельный участок под застройку наша компания выбрала и приобрела в 2011 году, на тот момент это была территория Московской области. Позднее она вошла в состав Новомосковского административного округа столицы, что повлекло за собой отсрочку начала строительства производственного комплекса из-за сложной процедуры переоформления документов, получения от московских властей нового разрешения на строительство. Подготовительные к строительству работы были возобновлены только в 2015 году, а само строительство велось с 2016 по 2018 годы. Правительство Москвы оказало организационную поддержку в реализации этого инвестиционного проекта по вопросам получения необходимой градостроительной документации, в том числе заключения экспертизы проектной документации, разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию. В феврале 2019 года мы смогли полностью переехать, собрав на одной площадке все подразделения: сервисный центр, складское хозяйство, производственные и административно-офисные отделы компании.

Наше производство полноценно функционирует чуть больше года, первые результаты свидетельствуют о необходимости планировать расширение производственных мощностей, дальнейшее углубление локализации с получением сертификатов российского происхождения. Я считаю, что это самая главная веха, которая знаменует начало новой истории компании KSB уже как российского производителя насосного оборудования.

Конечно, за эти 15 лет открытие производства было не единственным достижением. Если кратко вернуться в самое начало, необходимо напомнить, что компания KSB появилась в России в 1982 году, тогда в офисе работал один резидент — инженер, гражданин Германии. Весь период до 2005 года компания существовала в виде представительства, максимальное количество персонала которого не превышало 8 человек. Основной функцией на тот момент было представление интересов немецкой фирмы KSB, координация взаимодействия и содействие в заключении международных контрактов между российскими заказчиками и основными европейским заводами KSB. С 2005 года начался новый этап развития компании, когда она стала самостоятельным дочерним предприятием в России со стопроцентным немецким капиталом, она начала вести бизнес как российское юридическое лицо. Это повлекло за собой развитие филиальной сети: открытие филиала в Санкт-Петербурге в 2005 году, в Новосибирске и Екатеринбурге — 2006, в Ростове-на-Дону — 2007, Самаре2009, а также дочерних предприятий в странах ближнего зарубежья: Украине, Беларуси и Казахстане. В настоящее время ООО «КСБ» имеет филиалы во всех федеральных округах России и центральный офис на территории собственного производственного комплекса в Москве. Общая численность штата порядка 100 человек.

Наряду с развитием филиальной сети продаж мы развивали направление сервисного обслуживания. Для ООО «КСБ» это был в определенной степени вызов — насосное оборудование KSB достаточно сложное с инженерной точки зрения и найти или подготовить специалистов, которые могли бы его обслуживать, ремонтировать или проводить шеф-монтажные работы, было не просто. Процесс занял несколько лет с привлечением коллег с заводов KSB в Европе, обучением и стажировкой российских специалистов за границей. В результате мы создали автономную команду сервисных инженеров ООО «КСБ», которые могут ремонтировать и обслуживать любое оборудование KSB, поставляемое в Российскую Федерацию. Это немаловажный момент, так как высококлассный сервис, независимо от этапа жизненного цикла оборудования — залог успеха в том числе и для продвижения продаж. Ведь стоимость покупки составляет лишь малую долю от общей стоимости владения оборудованием, которая в большей степени зависит от расходов на эксплуатацию и сервисное обслуживание. В данном плане к своему 15-летию мы пришли с очень сильной, профессиональной и опытной командой сервисных инженеров, у нас специально оборудован сервисный центр на территории производственного комплекса в Москве, в котором мы можем ремонтировать все типы насосов, в том числе сторонних производителей. Мы располагаем мощным станочным парком, позволяющим нам изготавливать детали локально, у нас получены все лицензии и разрешения от концерна KSB в Германии. Благодаря такой локализации стоимость ремонта значительно уменьшается по сравнению с необходимостью заказа и доставки оригинальных запасных частей из Европы. Дальнейшие планы по развитию связаны с внедрением технологии реверс-инжиниринга в России, тем более, концерн KSB стал крупнейшим в мире новатором в этой области и успел накопить положительный опыт в аддитивном производстве и 3D-печати металлических деталей. Мы также планируем активно продвигать услуги по энергоаудиту и повышению энергоэффективности действующих установок, проводить на объектах заказчиков исследования работающего оборудования и давать рекомендации по улучшению проточных частей с целью повышения КПД агрегатов, увеличения межремонтного пробега, снижения энергопотребления и общей стоимости жизненного цикла.

Следующим важнейшим направлением нашего развития является производство. С прошлого года в производственном комплексе масштабно реализуется крупноузловая сборка и агрегатирование стандартных консольных насосов типа Etanorm. То есть насосные части приходят с заводов из Германии, далее в производственном комплексе осуществляется агрегатирование российскими двигателями. В некоторых случаях по желанию заказчиков мы покупаем иностранные двигатели через российские торговые дома и далее комплектуем наши насосы. Все это позволяет нам оптимизировать цену на агрегаты в сторону уменьшения и соответственно повышает конкурентоспособность нашей продукции. И главное, способствует максимальному сокращению сроков поставки. Согласно общей статистике мировых продаж насосы Etanorm — это самые востребованные насосы в линейке стандартных, поэтому именно их производство было локализовано в России в первую очередь. В перспективе запланирован постепенный переход от крупноузловой к компонентной сборке. В производственном комплексе хорошо налажена сборка станции повышения давления для систем водоснабжения и пожаротушения, достигнута степень локализации 70%. Очень развит на сегодняшний день и сектор агрегатирования сложных инженерных насосов. Связано это с тем, что покупка некоторых комплектующих и локализация работ в России значительно оптимизирует итоговую стоимость насосных агрегатов. Это касается как двигателей специального исполнения, например, взрывозащищенных или высоковольтных, так и систем обвязки торцовых уплотнений и других компонентов.

В качестве перспективы на ближайшее будущее обозначена локализация насосов высокого давления типа HG. Это связано, прежде всего, с программой модернизации энергетических мощностей РФ, в которой мы планируем принять участие и где основным требованием является локализация производства. Безусловно, локализация производства насосов данного типа на порядок сложнее по сравнению с производством стандартной продукции. Пока только разрабатываются планы, анализируются возможности и варианты, проводятся оценки при поддержке специалистов из Германии. Мы рассматриваем также варианты с подписанием специального инвестиционного контракта с Правительством РФ. Внедрение производства насосов данного типа будет означать начало новой эры KSB в России, подразумевающее масштабную локализацию и открытие полноценного производства сложного инженерного оборудования больших мощностей. Объем работ будет включать как механическую обработку деталей проточных частей насосов, сборку, так и полноценные испытания, для которых потребуется сертифицированный испытательный стенд мощностью порядка 1 МВт или более, ведь речь идет о производстве насосов высокого давления для энергетики. Вкратце так выглядят планы и перспективы на ближайшие два-три года. Безусловно, реализация всего намеченного будет зависеть, прежде всего, от дальнейшего развития экономической ситуации и от того, насколько благоприятно сложится инвестиционный климат. Мы все надеемся на лучшее и понимаем, что в глобальном масштабе российский рынок важен для концерна KSB своим потенциалом и перспективами, поэтому наши коллеги из материнской компании оказывают нам всестороннюю поддержку.

Что касается влияния общей эпидемиологической ситуации и карантинных мероприятий на бизнес и хозяйственно-экономическую деятельность ООО «КСБ» и всего концерна в целом, трудно не признать, что все это наложило определенный отпечаток как на результативность, так и на сам порядок работы. Однако все предпринятые карантинные меры оказались оправданными. ООО «КСБ» сохранило весь штат сотрудников в неизменном виде, полноценно обеспечив их работой и всеми необходимыми техническими средствами для удаленного режима, все заработные платы в полном объеме были сохранены. В итоге на 90% нам удалось сохранить прежний ритм работы. В период пиковых ограничений в апреле нам пришлось полностью остановить наше производство и сервис, после снятия ограничений вся работа была возобновлена. С удаленного режима мы также выходили постепенно с полным соблюдением всех рекомендаций по снятию карантина. В экономическом плане эта ситуация повлекла за собой снижение количества заказов, по сравнению с прошлым годом. Снижение отмечается не только в России, но и по концерну в целом, так как многие производства в других странах также были закрыты на карантин. Это в меньшей степени коснулось заводов KSB в Германии, там работа не прекращалась ни на один день, но в таких странах как Индия, Китай, ЮАР заводы были закрыты от нескольких недель до месяца. Все это, безусловно, сказалось на объемах заказов и сроках производства. В результате вполне ожидаемо, что показатели будут ниже по сравнению с прошлым годом, но могло быть и хуже, поэтому мы смело смотрим в будущее.

А все наши оптимистичные ожидания мы выразили в своем письме потомкам, которое запечатали в капсулу времени во время церемонии открытия производственного комплекса в прошлом году. Одним словом, мы уверены, что KSB здесь надолго, как минимум на 50 лет, какие бы кризисы и форс-мажоры ни ударили. В этом году ООО «КСБ» отметило свое 15-летие, в 2021 году концерну KSB исполняется 150 лет, он на порядок старше своей российской «дочки» и в этом тоже есть свой магический символ, внушающий большие надежды.

Наши технологии. Ваш успех.

www.ksb.ru